Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья научно-техническая революция





 

Огромное влияние на развитие Индустриальной цивилизации в XX в. оказала Третья научно-техническая революция. Ее повивальной бабкой можно считать Вторую мировую войну, в ходе которой воюющие страны создали принципиально новые системы оружия и военной техники, прежде всего атомную бомбу, реактивный самолет, реактивный миномет, первые тактические ракеты, первые массовые образцы ручного автоматического оружия и т.д. Предпосылки для научно-технической революции были созданы уже научными открытиями первой половины XX века, в частности в области ядерной физики, квантовой механики, достижениями кибернетики, микробиологии, биохимии, химии полимеров, высоким техническим уровнем развития производства. Таким образом, наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, что является характерной чертой Индустриальной цивилизации.

 

Принято отмечать, что Третья научно-техническая революция прошла два этапа: первый с середины 40-х по 60-е годы, второй с 70-х гг. до настоящего времени. Границей между двумя этапами считается создание и широкое внедрение ЭВМ четвертого поколения, на основе чего была завершена комплексная автоматизация.

 

Характер и темпы развития научно-технического прогресса в эпоху Третьей научно-технической революции наглядно прослеживаются в хронологии ее открытий и изобретений.

 

На первом этапе (40-60 гг.) появились атомная бомба, радар, ракеты, телевидение, транзисторы, компьютеры, синтетические волокна, пенициллин, водородная бомба, искусственные спутники Земли, реактивный пассажирский самолет, электроэнергетические установки на базе ядерного реактора, станки с числовым программным управлением. В 60-е годы знаковыми событиями цивилизационного развития стал первый запуск космической ракеты с человеком на борту и освоение околоземного космического пространства.

 

На втором этапе (70-80 гг.) были созданы микропроцессоры, технологии волоконно-оптической передачи информации, промышленные роботы, биотехнологии. Достижениями научно-технической революции стали сверхбольшие и объемные интегральные схемы, сверхпрочная керамика, компьютеры пятого поколения, генная инженерия, термоядерный синтез.

 

Стимулом к ускорению научно-технического прогресса явилось стремление национальных корпораций обеспечить устойчивый рост прибыльности производства. Особую роль в развитии научно-технической революции сыграли имперские амбиции США и СССР, длительное противостояние двух военных блоков в период холодной войны. Уже с первых своих шагов научно-техническая революция поставила перед человечеством вопрос о сфере использования ее результатов, и первоначально это была преимущественно военная сфера.

 

Научно-техническая революция привела к существенным изменениям в социальной структуре общества. Росло городское население, увеличивалась доля занятых в сфере обслуживания и торговли, изменился облик рабочего, выросла его квалификация, уровень профессиональной подготовки. Повысился уровень оплаты труда а вместе с ним у уровень жизни, изменился стиль жизни, увеличивается занятость в новых высокотехнологичных отраслях (радиоэлектроника, компьютерные технологии, атомная энергетика, химия полимеров и т.д.). К началу 70-х годов численность средних слоев населения занимала от 1/4 до 1/3 самодеятельного населения.

 

На втором этапе научно-технической революции все эти тенденции приобретали второе дыхание в условиях начавшейся разрядки в международных отношениях. Значительные средства были высвобождены и перешли из военно-промышленного комплекса в социальную сферу. Принято считать, что изобретение микропроцессоров и развитие электронно-информационной техники, достижения в области биотехнологий и генной инженерии открыли второй этап научно-технической революции становление общества высоких технологий. За счет повсеместного перехода к ресурсо- и трудосберегающим, экологически чистым, наукоемким производствам и технологиям, произошла глубокая структурная перестройка хозяйства ведущих стран. Это вызвало и ряд глубоких социальных изменений рост количества занятых в сфере информации и услуг, возрастание интеллектуальной функции труда, повышение общеобразовательного уровня лиц, занятых в различных сферах экономики.

 

В то же время научно-техническая революция породила и ряд негативных последствий, в частности хроническую безработицу. Только сочетание новаций НТР и социально-политических реформ позволило многим странам обеспечить населению материальный достаток и высокий уровень демократических свобод. Таким образом Третья научно-техническая революция не только качественно преобразила сферу материального производства, но в значительной степени изменила общественные отношения, оказала огромное влияние на духовную жизнь общества.

 

Date: 2015-08-24; view: 1442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию