Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и население. Уникальная Древнекитайская цивилизация сформировалась в особых природных условиях, которые в целом были менее благоприятными





Уникальная Древнекитайская цивилизация сформировалась в особых природных условиях, которые в целом были менее благоприятными, чем, например, в Египте и Месопотамии. Тем не менее, огромная территория в Азии от Тибета до Восточно-Китайского моря и от пустыни Гоби и степей Монголии до берегов Тихого океана отличалась поразительным разнообразием ландшафтных и природных условий. На западе она представляла собой обширное плоскогорье с резко континентальным климатом. Мощные гималайские хребты создавали естественный барьер между Индией и Китаем. Большую часть восточных территорий Китая составляют низменности, к которым примыкают горы средних размеров и горные плато. На востоке климат довольно мягкий и более благоприятный для появления именно здесь первых очагов цивилизации. Крупные водные артерии Хуанхэ и Янцзы. Протекая в широтном направлении, пересекали различные природно-климатические пояса.

 

Особенное значение имела долина бурной реки Хуанхэ. В ее нижнем течении преобладали плодородные аллювиальные, наносные, образовавшиеся из речного ила почвы, а на западе Хуанхэ тянулась через лессовое плоскогорье, где отложения минеральной пыли, сдуваемой с гор зимними муссонами, содержат питательные вещества, заменяющие удобрения. Муссонные ветры приносили в долину Хуанхэ от 400 до 800 мм. Осадков, так что ирригация не являлась здесь непременным условием развития земледелия, за исключением районов лессовых плато.

 

Долина Хуанхэ, покрытая широколиственными лесами, зарослями бамбука, озерами и болотами, отличалась жарким и влажным климатом, который позволял снимать один-два урожая в год. Значительный лесной покров давал человеку возможность заниматься охотой, а также предоставлял материал для ремесел. В изобилии растущий бамбук давал и пищу, и посуду, и крышу над головой. Из него строили дома, делали циновки, корзины и многие другие необходимые в хозяйстве предметы. Здесь же водились животные слоны, носороги, буйволы, тигры, антилопы, леопарды, бамбуковая крыса, типичные для тропической и субтропической фауны. Вместе с тем, человек, обитавший в бассейне Хуанхэ, постоянно зависел от непредсказуемой и ненадежной погоды. Тайфунные ветры, дующие с океана, вызывали частые наводнения, а грандиозные катастрофические повышения уровня воды в реке Хуанхэ являлись страшным бичом для земледельцев.

 

Весьма благоприятен для становления цивилизации и бассейн самой большой реки Китая Янцзы, протяженность которой более пяти тысяч километров. Все холмистое пространство до берегов Южно-Китайского моря покрыто субтропическими и тропическими вечнозелеными лесами. Первоначально эти области развивались довольно успешно. Субтропический климат с обильными осадками и зимними муссонами, с благоприятными природно-погодными условиями, позволял ежегодно получать от двух до трех урожаев. Однако дальнейшему освоению человеком этих областей препятствовали непроходимые тропические заросли, пересеченность рельефа и нездоровый климат. Здесь эпоха цивилизации наступила позже, чем на севере Древнего Китая.

 

Кто же создал одну из великих мировых цивилизаций, которая, сохраняя преемственность, продолжает развиваться и поныне. В древности на территории Китая обитало множество разных народов, которые совместными усилиями создавали необыкновенный культурно-исторический феномен китайской цивилизации. Этнический состав населения этого региона неоднороден и к созданию Китайской цивилизации причастны многие племена Восточной Азии. В бассейне реки Хуанхэ колыбели цивилизации обитали племена, называвшие себя шан и чжоу. Лишь в конце древности они обрели общее название, а точнее самоназвание ханьцы. На всех этапах становления цивилизации у этих племен складывались самые разные взаимоотношения с обитавшими на севере племенами монгольской, тюркский и манчжуро-тунгусской языковых групп, а также с тибетскими племенами на юге и юго-западе.

 

Date: 2015-08-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию