Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация между Гангом и Гималаями





 

В середине I тыс. до н.э. на севере Индии наступает эпоха относительной стабильности. К этому времени миграции племен почти прекратились, государства в долине Ганга переживают подъем, растут города, усиливается власть царей, развиваются земледелие и торговля. С этого времени эта часть Индии становится самой населенной.

 

В VI-IV вв. до н.э. между североиндийскими государствами усиливается борьба за политическое преобладание. В результате выдвинулись два соперничавших государства Кошала и Магадха. После упорной многолетней борьбы Магадха становится сильнейшим государством Северной Индии, а ее столица Паталипутра крупнейшим и богатейшим городом. Когда на престоле воцарилась династия Нандов, завершилось подчинение всей долины Ганга. Далее с конца IV в. до н.э. на престоле воцарилась династия Маурьев, при которой было создано первое государство общеиндийского характера Маурийская империя, а в области идеологии оформился буддизм.

 

В 327 г. до н.э. Александр Македонский во главе большой армии приступил к завоеванию Индии. Некоторые области ему удалось подчинить, но племена Северо-Западной Индии оказали сопротивление. Одержав ряд блестящих побед, Александр отказался продолжить восточный поход и в 325 г. до н.э. ушел из Индии. Встреча древнегреческой цивилизации с цивилизацией между Гангом и Гималаями способствовала не только сближению Индии с эллинистическим миром, когда греческое и отчасти персидское влияние стали проникать в западные районы Северной Индии. Индийская цивилизация также оказала некоторое влияние на развитие культуры эллинистических стран, в частности в области медицины и философии.

 

Династия Маурьев воцарилась в смутное время на волне сопротивления греко-македонскому завоеванию. Молодой раджа Чандрагупта подчинил себе всю Северную Индию, выиграл войну с Селевкидами и примерно в 314 г. до н.э. дал своим родовым именем название новой династии Маурьи. Он, его сын Биндучар и особенно его внук Ашока создали большое и могущественное государство, которое включало почтит всю Индию, а также территории Пакистана и некоторые районы Афганистана. Особенно прославился Ашока, который отличался тем, что укреплял государственную власть, развивал хозяйственную жизнь своего государства и принимал активное участие в религиозной жизни.

 

Отличительные особенности государственного устройства Маурьев сравнительно хорошо известны главным образом благодаря сочинению Артхашастра (Наука о политике), написанному, как полагают, верным сподвижником и советником Чандрагупты брахманом Чанакья. Также благодаря надписям-эдиктам, которые высекались на камне по приказу Ашоки, мы многое знаем и о системе управления империей.

 

Во главе маурийского государства стоял царь (раджа), власть которого была неограниченной и носила характер типичной в постоянной деспотии. Культ царя поддерживался, как и учение о божественном происхождении власти. Но при этом самыми обычными для режима восточной деспотии оставались перевороты и дворцовые интриги.

 

Империя Маурьев делилась на пять больших областей (наместничеств). Ими управляли, как правило, члены царской семьи (царевичи) а также высшие сановники. Наместничества делились на более мелкие административные единицы. Таким образом, все нити управления сосредотачивались в царском дворце. При царе существовал паришад совет наиболее приближенных сановников. Он имел совещательный характер, но к его мнению царь прислушивался. Для управления такой обширной империей сложился прочный бюрократический государственный аппарат. Большой штат чиновников обслуживал царский дворец, налоговое и военное ведомство, а также осуществлялась на местах. Особую роль при царском дворе играли пурохита главный жрец, и сенапату командующий войсками. Раджа как военный предводитель лично руководмл войском, состоящим из пехоты, конницы, колесниц и слонов. Основное оружие для всех родов войск лук, который делали из бамбука или роговых пластин. Содержание войска и армии чиновников требовало огромных средств. И их собирали с населения в виде различных налогов.

 

Цивилизация империи Маурьев отличалась большим количеством многолюдных, богатых и сравнительно благоустроенных городов, среди которых были столица Паталипутра (нын. Патна), Раджагриху (совр. Раджгир), Варанаси (совр. Бенарес), Шраваси (нын. Савватхи). Города не отличались величественной внешностью, даже дома богачей строились в основном из дерева. Караванные дороги и реки соединяли эти грода, способствуя развитию торговли. Торговали в основном предметами роскоши: украшениями, благовониями, пряностями, драгоценными камнями, хлопчатобумажными и шелковыми тканями.

 

Эпоха Маурьев стремительно развивала цивилизацию ремесла. Свободные ремесленники объединялись в группы, где хранились и передавались по наследству навыки ремесленного мастерства. Появляется операциализация отдельных видов ремесла кузнечного, оружейного, ювелирного, резьбы по дереву, камню и кости, парфюмерии и т.д. Однако основным занятием огромной империи Маурьев оставалось земледелие. Развивалось искусственное орошение, осваивались новые земли, и рис становится наиболее выгодной для возделывания культурой.

 

Духовным фундаментом разноплеменной империи Маурьев стала новая религия государства буддизм. Середина I тыс. до н.э. отличалась религиозно-философским бумом, из которого и выкристаллизовался буддизм. Философия буддизма имела глубокие корни в уже установившихся традициях и обычаях. В течение многих веков буддизм мирно сосуществовал с ведийской религией, у которой он позаимствовал некоторые обряды и божества. По сути своей зародившийся в долине Ганга буддизм становится массовой религией, так как был обращен к любому человеку.

 

Спустя 8 лет после вступления на престол, Ашока сам принял буддизм и, уважительно относясь к другим вероучениям, всячески способствовал его распространению. Он призывал следовать дхарме, или нравственному закону, основанному на таких принципах буддизма как неприменение насилия по отношению ко всем живым существам, религиозная терпимость и поддержка нищенствующих монахов. При нем были разработаны канонические основы буддизма, построены многочисленные монастыри и 84 тысячи ступ, увековечивающих события жизни Будды и хранящие его реликвии, а также по всему Индостану и на остров Цейлон были направлены монахи для распространения буддизма. Следуя дхарме, Ашока построил больницы для людей и животных, поддерживал выращивание лекарственных растений и благоустройство дорог для путешественников.

 

Если ведийская религия основывалась на традиции, передаваемой из поколения в поколение в строго ограниченном кругу жреческого сословия, то теперь выдвинулось учение отдельно взятой личности мыслителя, учителя, который путем долгих размышлений выработал свое видение мира и, странствуя, делился им со своими учениками. Один из таких учителей Будда Гаутама проповедовал в городах долины Инда, и его учение превратилось в одну из мировых религий буддизм. Религиозная политика Ашоки соответствовала новым условиям и потребностям, когда религия постепенно становилась определяющим компонентом цивилизационного развития.

 

Несмотря на кажущуюся прочность, империя Маурьев начала распадаться на отдельные государства после смерти Ашоки в 323 г. до н.э. Слишком сильны были различия экономического и общественного развития отдельных частей Индии, населенной к тому же разными племенами. Былое могущество Маурьев подрывали также и участившиеся вторжения соседей греко-бактрийцев и парфян. Около 180 г. до н.э. династия Маурьев была свергнута, последующим правителям не удалось восстановить былого могущества Маурьев и политическая гегемония Магадхи прекратилась. Северная Индия снова превратилась в мозаику независимых государств.

Date: 2015-08-24; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию