Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Петр Великий





Петр Великий (1672–1725 гг.), выдающийся реформатор, император.

Петр родился 30 мая 1672 г. Он был четырнадцатым ребенком царя Алексея Михайловича и первым сыном от второго брака царя с Наталией Кирилловной Нарышкиной. В 4 года Петр остался без отца, в 10 лет был провозглашен царем, в 17 (1689) отстранил от власти свою сводную старшую сестру Софью Алексеевну, которая была правительницей в 1682–1689 гг. В 1696 г. он стал единоправным и самодержавным российским монархом, т. к. его соправитель Иван V умер. Петра отличали редкостная память, живой ум, общительность, твердый характер. Петр был человеком высокого роста (более 2 м), огромной физической силы (ломал подковы, монеты) и огромной энергии. Петр владел многими ремеслами, многое увидел и узнал в Европе. «Необходимость движения на новый путь была создана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился»,писал большой поклонник Петра историк С. М. Соловьев.

Полный титул Петра I в грамоте польскому королю Августу II от 7 марта 1712 г. (до принятия титула императора; транскрипция оригинала) был следующим: «Божиею поспешествующею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя России, самодержец московский, киевский, владимирский, новгородский, царь казанский, царь астраханский, царь сибирский, государь псковский и великий князь смоленский, тверской, Югорский, пермский, вятский, болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, черниговский, рязанский, ростовский, ярославский, белоозерский, удорский, обдорский, кондинский и всеа Северныя страны повелитель и государь Иверские земли, карталинских и грузинских царей, и Кабардинския земли, черкасских и горских князей, и иных многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник государь обладатель».

Установил наследование престола по воле самодержца, но сам наследника не назначил. Похоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, который становится усыпальницей правителей России; до этого царей хоронили в Москве, в Кремле. Создатель абсолютной монархии в России. В честь Петра Великого названы Санкт-Петербург, Петрозаводск, Петродворец. Во многих местах есть памятники Петру. «Петр Великий» является флагманским кораблем российского военно-морского флота. По роману А. Н. Толстого и сценарию Ю. П. Германа созданы, соответственно, художественные кинофильмы «Петр Первый» и телефильм «Россия молодая».

 

Факты свидетельствуют о том, что самую существенную часть западного опыта, форм организации общества – парламентаризм, свободу частного предпринимательства, защиту прав личности – Петр I проигнорировал. «Мы возьмем у Европы все, чтобы стать сильными. А потом повернемся к ней спиной», – объяснял свою позицию сподвижникам Петр I.

Из всех правителей «после Петра» пыталась продолжать его реформы родная дочь Елизавета Петровна (правила в 1741–1761 гг.). Но наибольшего успеха в развитии петровских реформ добилась Екатерина Великая.

Екатерина II (правила в 1762–1796 гг.) была немецкой принцессой. В качестве жены наследника русского престола она хорошо усвоила «правила игры» русской политической элиты. Будучи широко образованной, энергичной и умелой правительницей она не решилась на кардинальные реформы. В начале правления она стремилась превратить Россию в государство «всеобщего блага» с мудрыми законами, просвещенными гражданами, но абсолютным монархом во главе. Острые противоречия, выявившиеся в ходе работы Уложенной комиссии (1767–1768), крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева (1773–1775), начавшаяся в 1789 г. Французская революция и, самое главное, позиция российского дворянства, которое не хотело ничего менять, объясняют осторожность и противоречивость реформаторской деятельности Екатерины П.

В сфере политических отношений наиболее важной была губернская (областная) реформа 1775 г. Екатерине удалось привлечь к местному управлению дворянство, но осуществить последовательное разделение властей не получилось.

В социальной сфере статус дворянского и городского сословий был определен Жалованными грамотами дворянству (1785) и городам (1785). Но крестьянство жалованной грамоты (уже подготовленной) не получило. Власть помещиков над крестьянами благодаря Екатерине II стала безграничной. Крестьянство оставалось полностью бесправным. Помещики могли за любую повинность сослать своих крестьян в Сибирь с зачетом за рекрутов. Барщина доходила до 6 дней в неделю. Получила распространение «месячина», при которой крестьяне лишались надела и за работу только на помещика получали скудное продовольственное обеспечение. При этом само дворянство от обязательной службы государству было освобождено в 1762 г. А крестьянство получило личную свободу лишь через 99 лет.

 

Date: 2015-08-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию