Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция сверху» в России: Петр I и Екатерина II





 

Реформы Петра Великого большинством россиян воспринимаются как вестернизация, озападнивание России, как «возвращение в западную цивилизацию».

Главным тормозом для экономического развития России в конце XVII в. являлось отсутствие выходов к Балтийскому и Черному морям. Черное море контролировала Турция, которая обладала значительными ресурсами сильной армии. Ее население составляло около 25 млн чел. В 1696 г. в результате второго похода Россия заняла мощную турецкую крепость Азов, что создало предпосылки выхода к Черному морю. Но дальнейшая борьба с Турцией потребовала бы огромных усилий. Петр I не стал вступать в антитурецкую коалицию. Это было бы выгодно прежде всего Австрии и Польше. Утверждение России на Черном море пришлось отложить.

Балтийское море было «шведским озером», т. к. земли, окружавшие это море, контролировала Швеция с населением около 12 млн человек. В Европе было немало правительств, недовольных шведским доминированием. К тому же в Европе разворачивалась борьба за «испанское наследство» (1701–1714) после смерти последнего испанского короля из династии Габсбургов. В эту войну были вовлечены все ведущие европейские страны – Англия, Испания, Нидерланды, Франция и др. Число жертв этой общеевропейской бойни составило 700 тыс. человек. Молодой царь Петр Алексеевич решил воспользоваться ситуацией и объявил войну Швеции. Но в 1700 г. русские войска потерпели от шведов сокрушительное поражение в сражении под Нарвой. Начавшаяся война показала, что Россия объективно нуждалась в серьезных реформах.

Первые реформы были проведены еще в 1697 г., сразу после поездки молодого царя за границу. По возвращении из-за границы Петр Алексеевич Романов начал энергично вводить европейские обычаи и моду. Проводились реформы без какого-то четкого плана и затрагивались самые разные сферы жизни общества.

В сфере «Человек и Человек» главное внимание было уделено усовершенствованию политического строя. Петр I вместо сословно-представительной создал абсолютную монархию. Земские соборы, Боярская дума, приказы, выборное местное самоуправление, полурегулярная армия, патриаршество и т. д. «остались» в Московском царстве. Сенат, коллегии, регулярная армия, Синод и другие структуры формировались правителем и зависели только от него. Элементы выборности местных должностных лиц, характерные для Московского государства, были сведены к нулю. Примером для Петра I мог быть Людовик XIV, но от создания парламента российские монархи отказывались еще 200 лет. Создание полиции, усиление политического сыска, возникновение системы поголовного доносительства (сеть фискалов), регламентирование всех сторон жизни и многое другое свидетельствовало о формировании самого настоящего тоталитарного государства.

В экономических отношениях свобода и активность населения практически исключались. На протяжении всего XVIII в. крепостное право ужесточалось. Купечество полностью зависело от государства. Развитие рыночных, товарно-денежных отношений перечеркивалось введением государственных монополий, неожиданных предписаний, произвольных конфискаций. Главной заботой самодержцев оставалось изыскание средств для ведения все новых и новых войн.

В социальных отношениях оформление достаточно жесткой сословной структуры российского общества делало социальную мобильность и творческую активность скорее исключением, чем правилом. Социальный статус различных групп населения чаще понижался, чем повышался. Так, после расформирования стрелецких полков стрельцы с семьями были записаны в посадские люди. Государственные крестьяне сотнями тысяч росчерком пера превращались в частновладельческих крепостных. В крепостное состояние переводились: дети отставных солдат, если эти солдаты были взяты ранее в рекруты из данного помещичьего имения; «незаконнорожденные»; не имевшие определенного места жительства и занятий; купленные люди «из инородцев»; участники бунтов. За XVIII в. было роздано больше 2 млн душ обоего пола. Стимулы для карьерного роста, созданные петровской Табелью о рангах, постепенно слабели.

Правовые отношения в государстве строились на подозрении и презрении к подданным, за которыми не признавалось никаких прав. Уголовное законодательство ужесточилось. Если по Соборному Уложению 1649 г. смертная казнь предусматривалась в 60 случаях, то по Воинскому уставу 1715 г. – более чем в 120. Применялись отсечение головы, четвертование, колесование, посажение на кол, повешение, сожжение, расстрел, закапывание живыми в землю (для женщин-мужеубийц) и другие виды смертной казни. Широко применялись пытки, телесные и членовредительные наказания (отрезались уши, нос, язык, отрубались руки и ноги и т. п.).

Реформы способствовали быстрому усилению России, прежде всего в военном отношении. После нарвской «конфузии» русская сухопутная армия и молодой российский флот одержали ряд побед над шведами. В результате упорных сражений русские войска вышли к Балтийскому морю. Шведские крепости, например Нотебург (ныне Шлиссельбург), брали штурмом. Для прикрытия Невы были построены Кронштадт и Петропавловская крепость. 27 июня 1709 г. под Полтавой шведская армия под командованием самого Карла XII была наголову разбита русскими войсками под командованием Петра I. В 1714 г. у мыса Гангут, а затем в 1720 г. у острова Гренгам был разбит шведский флот. Под угрозой вторжения русских войск на территорию непосредственно Швеции и ввиду смерти неугомонного Карла XII начались переговоры. По Ништадтскому миру 1721 г. Россия получила часть Карелии до Выборга включительно и Прибалтику[140].

Во время Северной войны все участники потеряли около 300 тыс. убитыми и умершими от ран и болезней. Прутский поход 1711 г. против Турции был неудачным: пришлось отдать Азов и временно отказаться от борьбы за Черное море. В 1723 г. русские войска в результате успешного военного похода закрепились на побережье Каспийского моря.

 

Date: 2015-08-24; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию