Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина в истории цивилизаций. В Древней Руси брачным возрастом было 12 лет для девочек и 15 лет для мальчиков





В Древней Руси брачным возрастом было 12 лет для девочек и 15 лет для мальчиков. Но были и исключения. Ивана III женили из политических соображений на тверской княжне. Ему было 12, ей 10 лет.

Православная церковь разрешала одному лицу вступать в брак только три раза. До XIII в. обычно разрешался лишь второй брак, а третий – только «если кто будет молод, а детей не будет». Четвертый и последующие браки не признавались законными.

Обручение было закрепленным общественной моралью обязательством жениться на девушке. Рели ее кто прельстит или осквернит, то обрученный все равно был обязан жениться. Могли взять штраф, если «замуж: пошла нечиста». Родителей обязывали выдавать дочерей замуж. Предусматривались штрафы.

Сохранение невинности до брака законом не предусматривалось. Церковный закон требовал этого от будущих жен представителей клира. Невинность требовалась от участниц «конкурсов красоты», отбора жен для русских царей уже в Московском царстве.

Торжественный обряд венчания совершался в основном в первом браке. Если вдовец женился на вдове, то венчание обычно заменялось краткой молитвой. Если только один из венчающихся вступал в брак вторично, то при венчании венец возлагали не над головой, а на правое плечо (при третьем браке – на левое плечо).

Народ, считая венчание принадлежностью браков князей и бояр, продолжал придерживаться при вступлении в брак языческих обычаев умыкания и купли невест. Свидетельства о браках, заключенных без церковного венчания, встречаются в литературных памятниках до конца XVII в. Священноначалие предписывало духовенству тех местностей (прежде всего окраинных), где встречались не церковные браки, венчать супругов, даже если они уже имеют детей.

На Руси, как и в Византии, заключение браков начиналось обращением жениха и невесты к архиерею с прошением благословить их брак. Епископ выдавал просителю указ на имя священника с предложением предварительно произвести «обыск», т. е. выявить, нет ли каких препятствий к браку. Этот указ назывался венечной памятью, или знаменем. За выдачу «знамени» взималась пошлина, размер которой увеличивался в случае вступления во второй и третий брак. В 1765 г. указом Екатерины II венечные памяти и взимание пошлин за них были отменены. Особенность заключения браков в XVII в. состояла в том, что обряд обручения сопровождался так называемым «зарядом» – договором, по которому предусматривалась выплата неустойки в случае его расторжения.

Развод («распуст») в XII–XIII вв. разрешался лишь как исключительное явление. Муж мог развестись с женой в случае ее измены. К измене приравнивалось и общение жены с чужими людьми вне дома без разрешения мужа. При измене мужа жена не могла требовать развода. На мужа налагалась епитимия – церковное покаяние. С XV в. женщины получили право развода по причине неверности супруга, если он имел на стороне любовницу и детей от нее или вторую семью.

Роды чаще всего происходили в бане или в каком-либо изолированном помещении. Горожане издавна пользовались помощью повивальных бабок или повитух. В XVI–XVII вв. здорового ребенка крестили в церкви на восьмой день после рождения. Имя давали в честь святого, которого поминали в этот день. До крещения роженица обычно находилась в бане. Знакомые женщины приносили подарок «на зубок» (или «под голову») младенцу, а также печения и сладости (пироги, калачи, булки, бублики) матери.

Крестный отец (кум) приобретал нательный крест, нес ребенка на руках в церковь, передавал его священнику, отвечал за него на предлагаемые по ходу обряда вопросы, участвовал в дальнейшей жизни крестника или крестницы, вплоть до выбора супруги или супруга.

«Мир Человека» в Древней Руси постоянно развивался, усложнялся и обогащался. В X в. получила распространение «кириллица», ставшая основой русского письма. Наибольшее духовное влияние на наших древних предков оказывала природа, ежегодный природный цикл[86]. Многие языческие обычаи и ритуалы сохранились и после принятия христианства, которое существенно обогатило русскую культуру.

На протяжении веков происходило соединение фундаментальной, народной культуры восточных славян, древнерусской народности с восточным христианством византийского образца. Это был сложный и плодотворный процесс. Богатая духовная культура консолидировала русских людей, сплачивала их вокруг общих ценностей и ориентиров прочнее, чем княжеский меч и дань. Выражением этого единства стала великая древнерусская литература («Слово о законе и благодати» Иллариона, «Моление» Даниила Заточника, «Поучение детям» Владимира Мономаха, «Слово о полку Игореве» и др.).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию