Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь (глоссарий) основных терминов и понятий





Авилум -полноправный гражданин Вавилонского общества, свободные общинники, владевшие землей.

Адат - обычай, обычное право у мусульманских народов.

Аллод - 1) земельный надел свободного франка, передаваемый по наследству по мужской линии; 2) свободно отчуждаемое землевладение, индивидуаль­но-семейная собственность в средневековой Западной Европе.

Апелла - народное собрание в Спарте.

Ареопаг – совет старейшин в Древних Афинах

Артхашастра - в Древней Индии жанр светской ли­тературы, трактатов об искусстве политики и управле­ния государством.

Архагеты - цари в Древней Спарте.

Архонт - высшее дол­жностное лицо в Древних Афинах.

Ассиза - 1) в средне­вековых Англии и Франции собрание феодалов; 2) указ короля в нормандской Англии; 3) судебный иск о праве на земельный участок; 4) выездной суд с участием при­сяжных заседателей для рассмотрения земельных спо­ров, а позднее и уголовных дел.

Базилевс - 1) вождь в Древней Греции; 2) один из архонтов в Древних Афи­нах; 3) общегреческое наименование правителя (царя).

Баирум – наемные солдаты в Древнем Вавилоне, состоявшие на службе у царя и получавшие за службу земельный участок.

Бали -налог, особая доля от регулярных отчислений от сельскохозяйственного продукта.

Бальи - назначаемый королем чиновник в средневековой Франции, глава бальяжа (округа королевского домена из нескольких превотств) с фискаль­ными и судейско-полицейскими функциями.

Баналитет - монопольное право феодалов в Западной Европе по которому сеньор мог принудить крестьян использовать его инвентарь (мельницы, печи, прессы и т.д.). Крестьяне при этом расплачивались частью своего продукта или деньгами. За нарушение баналитета сеньор требовал от крестьянина штраф или конфисковывал его продукты.

Бейлиф - судебный чиновник, глава сотни и помощник шерифа в средневековой Англии.

Бенефиций - земельное владение раннего Средневеко­вья, пожалованное вассалу в пожизненное пользование (без права наследования) на условиях несения военной службы.

Буле - государственный совет в древнегреческих городах-государствах, осуществляющий контроль и исполняющий различные политические и административные функции.

Булла - нормативный акт (грамота, по­становление или распоряжение) Папы Римского или германского императора, который скреплялся круглой металлической печатью.

Вакф, вакуф - имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.

Варна - термин для обозначения четырёх основных сословий в Древней Индии (брахманы, кшатрии, вайшии, шудры).

Вассалитет - система иерархических отношений между феодалами. Состояла в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров).

Веды - древнейшие памятники индийской религиозной литературы, содержавшие религиозные гимны, песнопения, формулы заклинаний, обрядовые предписания и мифы.

Вергельд – денежная компенсация в раннесредневековом праве за убийство свободного человека.

Виллан - категория феодально-зависимого крестьянства, лично свободных держателей земли в странах Западной Европы.

Всадники - 1) второй имущественный разряд граж­дан Древних Афин после реформы Солона; 2) привиле­гированное сословие в Древнем Риме.

Гелиэя - судебный орган в Древних Афинах, рассматривала как частные, так и государственные дела, контролировала деятельность высших должностных лиц, утверждала законы, принятые народным собранием.

Геоморы - сословие земледельцев в Древней Греции.

Герефа -королевский министериал, являлся управляющим определенного округа или города.

Гериот - плата лично-зависимого крестьянина своему феодалу при вступлении в наследство после смерти отца, обычно в виде лучшей головы скота в средневековой Англии и Шотландии.

Герусия - со­вет старейшин в Древней Спарте.

Гомстеды - земельные участки, которые предоставлялись на льготных условиях в США по Гомстед-акту, принятому в США в 1862.

Гэнро - название девяти японских государственных деятелей, которые служили в качестве неофициальных советников императора в эпохи Мэйдзи, Тайсё и Сёва.

Дайва - одна из форма брака по Законам Ману.

Даймё - крупнейшие военные феодалы средневековой Японии..

Декреталии – указы, постановления римских пап, оформленные в виде посланий.

Демиурги - сословие ремесленников Древней Греции.

Джати – первый помощник фараона в Древнем Египте, обладавший обширными полномочиями.

Джажаты - общинные старосты и советы, стоявшие во главе номов в Древнем Египте.

Джизья - подушный налог, который платило немусульманское население в арабском Халифате, а затем в др. мусульманских государствах.

Дхарма - свод правил, обязательный для каждого правоверного индуса и включающий в себя различные нормативные предписания (правовые, моральные, религиозно-ритуальные).

Дхармашастра - в Древней Индии жанр брахманских произведений, комментирующих священные книги.

Ересь - одно из наиболее тяжких преступлений в средневековом праве Европы, представлявшее собой отклонение от официальной доктрины церкви в вопросах догматики, культа, организации.

Женералите - в средневековой Франции особые округа, выделенные в фискальных целях.

Закят -мусульманская подать.

Звездная палата - специальное отделение Тайного совета в средневековой Англии с функциями чрезвычайного суда для борьбы с противниками королевской власти (1487—1641 гг.).

Зевгиты - третья цензовая группа (после пентакосиомедимнов и всадников) по реформе Солона в древних Афинах.

Земское право -в средневековой Гер­мании местное право (право отдельных земель), общие для всего свободного населения нормы, применявшиеся в судах графской юрисдикции.

Зимми - немусульманское население (в основном те, кто исповедовал христианство, иудаизм, зороастризм и проч.) на территории государств, созданных мусульманами и живущих по законам шариата. Пользуясь защитой жизни и имущества, они обязаны были признать безраздельное господство ислама во всех сферах жизни общества и подлежали уплате дани (джизья), но освобождались от уплаты закята, предназначенного для мусульман.

Иджма -один из источников мусульманского права, суждения по религиозно-правовым вопросам, высказанные сподвижниками Мухаммеда и авторитетными богословами.

Икта -пожалование земельного надела за службу в странах Ближнего и Среднего Востока в средние века.

Илкум, ильк - неотчуждаемый земельный участок вместе с домом и садом в Древнем Вавилоне, выделенный царем за службу воину (редуму или баируму).

Илот -покорённое дорийцами земледельческое население Древней Спарты. Илоты считались собственностью государства и были прикреплены к земельным участкам, которыми владели отдельные спартиаты — члены спартанской общины. От рабов илоты отличались тем, что владели средствами производства, необходимыми для обработки земли, имели своё хозяйство; владельцы участков не могли ни продавать, ни убивать их.

Иммедиатизация — процесс превращения арьер-вассалов в непосредственных вассалов короля.

Иммунитет - предоставленное на основе королевской грамоты властное правомочие-привилегия феодала осуществлять на собственной территории ряд государ­ственных функций (финансовые, судебно-полицейские, военные).

Импичмент - официальное обвинение, выдвигаемое, как правило, нижней палатой парламента против высшего должностного лица с последующим привлечением его к ответственности в виде отстранения от должности и передачи дела в уголовный

Инвеститура - в средневековом праве Западной Европы торжественный символический акт передачи вассалу лена, должности, сана.

Инквизиция - трибунал католической церкви, созданный в
XIII в. для борьбы с ересью; под названием «Конгрегация святой канцелярии» просуществовал до 1 965 г.

Инквизиционный процесс — следственно-разыскной процесс по уголовным (преимущественно политическим религиозным) делам в ряде стран средневековой Западной Европы.

Интендант - назначаемый королем гла­ва провинции в средневековой Франции, обладавший административной, финансовой и судебной властью.

Интерпелляция - в ряде зарубеж­ных стран обращение группы депутатов к правительству или отдельному министру с требованием дать объясне­ние по поводу проводимой им внутренней или внешней политики.

Кади - шариатский судья, выносящий решение на основе самостоятельного истолкования Корана и Сунны.

Капитулярии - законы и распоряжения (указы) франкских королей из династий Меровингов и Каролингов.

Каста - сравни­тельно замкнутая, наследственная, эндогамная соци­альная общность в Древней Индии.

Квестор -один из ординарных магистратов Древ­него Рима.

Кияс – источник мусульманского права, основанный на решении дел по аналогии с Кораном, Суной.

Клер — земельный участок гражданина греческого полиса.

Колон - 1) Арендатор небольшого земельного участка, принадлежавшего крупному землевладельцу (в Древнем Риме). 2) Представитель одной из категорий феодально-зависимых крестьян: батрак, издольщик, полукрепостной арендатор и т.п. (в Западной Европе в раннем средневековье).

Комиции - народные собрания в Древнем Риме (куриатные, центуриатные, трибутные).

Коммендация - в Западной Европе раннего Средневековья акт вступления под покровительство более могущественного человека, что влекло возникновение личной зависимости коммендировавшегося лица.

Компургация - снятие с себя обвинения путем принятия присяги. Главный метод выяснения истины при рассмотрении дела в суде в Валлийском праве. Обвинённый в преступлении мог поклясться в своей невиновности, а затем привести определённое число людей, готовых под присягой подтвердить его слова.

Контрасигнатура -правило, согласно которому акт главы госу­дарства или главы правительства для своей законной силы нуждается в подписи соответствующего министра, при­нимающего тем самым ответственность за данный акт.

Копигольд - зависимое держание в средневековой Англии, связанное с личными и позе­мельными повинностями крестьянина (виллана) в пользу лорда, которые фиксировались в копиях реше­ний манориальных судов; впоследствие превратилось в наследственное право феодальной аренды.

Курфюрст - один из семи (трех духов­ных и четырех светских) крупных феодалов Германии, избиравших императора.

Кутюмы – правовые обычаив средневековой Франции.

Керл -слой простых свободных земледельцев-крестьян в англосаксонский период истории Британии.

Легислатура - 1) законный срок полномочий избранного представительного органа или выборного должностного лица; 2) название законодательных орга­нов в ряде зарубежных стран (парламенты штатов, зе­мель, провинций).

Ленное право -совокупность норм права в средневековой Европе, регулировавших отношения между сеньором и вассалом.

Литы -слой полусвободного населения у германских племен франков и саксов.

Маат – нормы морали в Древнем Египте.

Майорат – наследование недвижимости (прежде всего земли) по которому вся недвижимость переходила нераздельно к старшему сыну.

Майордом - главное должностное лицо, управитель королевского дворца во Франкском королевстве.

Манципация — в древнеримском праве: торжественная процедура передачи права собственности новому владельцу; ввод во владение.

Марка - крестьянская община у гер­манцев.

Менморт - платёж зависимых крестьян своим феодалам при вступлении в наследство во Франции.

Мисдиминор - в уголовном праве США и Великобритании - категория наименее опасных преступлений, граничащих с административными правонарушениями.

Мульк - вид частной собственности на землю в Арабском халифате.

Мушкенум - свободный, но неполноправный человек в Древнем Вавилоне.

Неджес – в Древнем Египте слой свободных мелких собственников.

Немху - средние и мелкие землевладельцы в Древнем Египте

Ном - область, административно-территориальное образование в централизованном Египетским государстве.

Октроированный конституционный акт – акт, дарованный монархом.

Органический сенатус-консульт — во Франции акт, изменяющий или дополняющий конституцию.

Ордалия - «бо­жий суд», испытание водой, огнем, крестом и пр. или судебным поединком в целях установления виновности.

Ордонанс - вид ко­ролевского указа в средневековой Западной Европе, имевший силу закона.

Остракизм - в Древних Афинах особая процедура в народном собра­нии для выявления лиц, угрожающих основам демокра­тии, с целью их последующего изгнания из страны.

Пекулий - в Древнем Риме часть имущества, предоставленная домовладыкой подвластному сыну или рабу для ведения самостоятельного хозяйства и получения определенной части дохода.

Перегрин - "чужак", свободный человек, представитель завоеванной страны или подданный иностранного государства, не обладавший правами римского гражданина.

Периэки - непол­ноправное свободное население Спарты, ее коренные жители, занимавшиеся торговлей и ремеслами.

Прево - глава административного окру­га, превотства в средневековой Франции, наделенный административными и судебными функциями.

Прекарий - акт передачи в условное владение (держание) зе­мельного участка на основе договора, заключаемого между феодалом и крестьянином по просьбе последне­го в обмен на покровительство и обязательство несе­ния традиционных повинностей (личных и имуществен­ных).

Пробация - условное осуждение с жестким контролем специальной службы за осужденным в уголовном праве стран англосаксонской правовой семьи.

Псефизмы – постановления народных собраний в Древних Афинах.

Пэры - 1) первоначально высшие вассалы, имевшие право судиться исключительно судом равных себе; затем в Англии поныне и во Франции до 1848 обозначение членов высшего дворянства; 2) члены Палаты лордов анг­лийского парламента.

Рабианум - глава (староста) сельской общины в Древнем Вавилоне, назначенный царем.

Рахинбурги -коллегия выборных заседателей на народном судебном собрании у франков в V-VIII вв Знатоки правовых норм, судебных обычаев.

Регалия - 1) исключитель­ное право государя на недра, чеканку монеты, высший суд, таможенное обложение и др.; 2) внешние знаки мо­нархической власти (корона, скипетр и др.).

Рельеф -феодальный платёж, который уплачивался наследником рыцарского лена своему сеньору при вступлении в наследство.

Серв - лично зависимый крестья­нин в средневековой Европе, несший натуральные и де­нежные повинности в пользу господина.

Серваж - вид феодальной зависимости крестьян средневековой Западной Европы, характеризовавшийся личной связью с его сеньором и значительным ограничением личных и гражданских прав.

Сисахфия - долговая реформа Солона в Древних Афинах, в результате кото­рой было отменено долговое рабство.

Стратеги - коллегия высших должностных лиц в Древних Афинах с военными полномочиями.

Талак - в мусульманском праве форма развода по инициативе мужа без объяснения причин.

Талья - постоянный прямой налог во Франции XV - XVIII вв..

Тамкар - купец на царской службе в Древнем Вавилоне, ростовщик, кредитор.

Траст - доверительная собственность, институт англо-американского права, в соответствии с которым дове­ренный собственник осуществляет право соб­ственности в пользу третьих лиц.

Трест - форма объединения предпринимателей, при которой участники теряют про­изводственную, коммерческую, а иногда и юридичес­кую самостоятельность.

Тунгин - председатель суда сотни во Франкском ко­ролевстве.

Узуфрукт - право пользования и из­влечения плодов из чужих вещей (но не право на суб­станцию вещей) в римском праве.

Фелония - категория тяжких преступлений в уголовном праве Англии, которые карались смертной казнью или объявлением вне закона с конфискацией имущества преступников в пользу их лордов.

Феод - наследственное земельное владение в средневековой Западной Европе, пожалованное сеньором своему вассалу на условии несения службы (военной, административной и др.) или уплаты установленных обычаем взносов.

Фетва - решения и мнения отдельных муфтиев по правовым вопросам.

Фидеикомисс - в германском праве завещательное распоряжение, в силу которого какое-нибудь имущество, обычно недвижимое, должно оставаться во владении семьи неотчуждаемым и переходить в определённом порядке наследования.

Фогты - 1) в Германии и Швейцарии — чиновник, наместник императора, он же и судья. С XI века должность фогта превращается в наследственный лен; 2) в Западной Европе — вассал епископа, светское должностное лицо в церковной вотчине, наделённое судебными, административными и фискальными функциями (управитель церковных земель).

Формарьяж - норма феодального права в средневековых государствах Западной Европы, ограничивавшая свободу брака феодально-зависимого крестьянина.

Фригольд - свободное земельное владе­ние (держание) в средневековой Англии.

Халиф - духовный и светский глава теократического мусульманского государства (халифата).

Целибат - норма о безбрачии духо­венства в каноническом праве Римско-католической церкви.

Цензива - наследственное крес­тьянское держание в средневековой Франции на усло­виях уплаты феодалу денежной ренты (ценза).

Шариат -свод религиозных и правовых норм, основанный на Коране, Сунне и иджме.

Шериф - назначенный королем глава графства в Англии, обладавший высшей судебной, по­лицейской, военной и финансовой властью.

Шёффены - в средневековой Германии члены судебной коллегии, определявшие наказание вместе с судьёй как председателем суда; позднее судебные заседатели с разными полномочиями.

Шикана - злоупотребление своим пра­вом, запрещенное законом по Германскому гражданскому уложению.

Щитовые деньги - вид денежного сбора в средневековой Англии, выплачиваемый в пользу короля его вассалами вместо исполнения ими воинской службы.

Эфоры - коллегия высших должностных лиц в Спарте.


 

Разработчики:

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права М.В. Горячева;

 

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права М.Н. Езжева;

 

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Е.А. Сорокина.

 

Составитель глоссария: кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права М.Н. Езжева

 

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доктор юридических наук, профессор М.В. Немытина

 

 

Date: 2015-08-24; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию