Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию курсовых работ





Написание курсовых работ по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» является необходимым элементом учебного процесса.

Основной целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением правового материала, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и оценивать исследуемый материал.

Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы в пределах тематики, определяемой кафедрой. Наряду с этим, студент может избрать и иную тему для написания курсовой работы, которая в таком случае должна быть согласована с научным руководителем.

Работу над курсовой работой необходимо начинать с составления плана исследования, определения основных проблем, подлежащих изучению (совместно с научным руководителем). Следующим этапом является подбор и изучение литературы по исследуемой теме. В числе доктринальных источников следует обратить внимание на имеющиеся учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники, интернет-ресурсы. Не менее важным является анализ правовых памятников.

Курсовая работа должна включать: титульный лист, оглавление, введение, основную часть, состоящую из глав, разделенных на несколько параграфов, заключение, библиографию.

Оглавление приводится вначале работы и включает в себя наименования структурных частей курсовой работы с указанием их начальных страниц.

Введение - часть курсовой работы, с которой начинается изложение материала. Его объем, как правило, не должен превышать 2-3 страниц. Во введении обозначается актуальность избранной темы, степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных специалистов, формулируется цель и задачи предстоящего исследования, определяется круг проблем, нуждающихся в изучении.

Основная часть курсовой работы, представленная несколькими самостоятельными главами, разделенными на параграфы - это основа исследования. Именно здесь всесторонне анализируются все подлежащие изучению проблемы, последовательно и с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема.

В заключении курсовой работы должны содержаться основные результаты проведенного исследования, а также выводы, сделанные автором на их основе. Основные результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано. Заключение, как правило, не должно превышать 3-4 страниц.

Библиография (список использованной литературы) помещается в конце курсовой работы и состоит из двух частей: правовых источников и доктринальной литературы (учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники, сборники, депонированные научные работы и т.п.). При оформлении списка сведения об источниках приводятся в соответствии с правилами библиографического описания.

Студент в обязательном порядке должен приводить ссылки на источники, материалы из которых использованы им при написании курсовой работы. При этом в случае дословного цитирования необходимо проставление кавычек.

Оформление ссылок осуществляется в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса). Автор работы обязан указывать сведения об источнике в соответствии с правилами библиографического описания.

Курсовая работа печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При этом объем курсовой работы, как правило, не должен превышать 25 страниц. Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman (12 пунктов) через 1,5 интервала.

Все страницы работы (за исключением титульного листа) должны быть пронумерованы. При этом первой страницей является титульный лист, включаемый в общую нумерацию страниц курсовой работы. Текст работы печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее – 1,5 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Подготовленная и оформленная в соответствии с предъявляемыми требованиями курсовая работа помещается в папку-скоросшиватель с прозрачным верхом и представляется в установленные сроки на кафедру и последующей передачи научному руководителю с целью ее проверки и выставления оценки.

В процессе подготовки курсовой работы студент вправе обращаться к своему научному руководителю, который обязан оказывать студенту необходимую помощь в разработке структуры работы и определении последовательности ее написания, рекомендовать основную и дополнительную литературу, справочные и архивные материалы, нормативные источники, проводить консультации и беседы со студентом, контролировать ход выполнения работы.

 

 


Date: 2015-08-24; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию