Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщения о Южно-китайском море и архипелагах Парасельских и Спратли





Южно-китайское море является частью Тихого океана, охватывующее территорию от Сингапура до Тайванского пролива с площадью около 3,5 млн. км2. Кроме международного названия(1), Южно-китайское море в соседних странах называется по-разному, например: «бьен Донг» (Восточное море) на вьетнамском и «Лусон» на филиппинском. Южно-китайское море граничит с такими странами, как: Китай, Вьетнам, Филиппины, Камбоджа, Тайланд, Сингапур, Малайзия, Индонезия и Бруней. Южно-китайское море имеет теплые воды, средняя температуру больше 200C. Ежегодно происходит много тайфунов и штормов на этом море.

Южно-китайское море играет очень важную роль в жизни более 300 миллионов человек, живущих вдоль побережья. Оно является стратегической областью не только для ближайших стран в регионе, но и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Южно-китайское море представляет собой ту область, в которой много природных ресурсов, особенно биологических ресурсов (морепродукты), минералов (нефть и газ). Рыбные запасы около 3-3,5 млн. тонн(2); разновидность морепродуктов очень богатая, они имеют высокую экономическую ценность.

Южно-китайское море является одной из тех областей, в которой имеются крупнейшие запасы нефти и газа в мире. ONGC (крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация) предсказывает, что Южно-китайское море обладает примерно 30 млрд. тонн нефти и 16 триллионами кубометров природного газа(3). Эти запасы стоят триллионы долларов и могут решить энергетические проблемы этих стран.

Южно-китайское море имеет первостепенное геополитическое положение. Оно находится на основных морских маршрутах, все корабли, из Тихого океана в Индийский океан, должны пройти через это море. Оно находится на морском перекрёстке, соединяя Восточную Азию на севере со странами ЮВА и Океании на юге, а также соединяя страны с запада (страны Европы, Африки, Ближнего Востока, Южной Азии) со странами востока (Филиппины, Индонезия, страны Америки). 90% товарооборота перевозится морком путем и 45% из них приходит на проход через Южно-китайское море(4).

Каждый день сотни судов проходить через Южно-китайское море. Экономики многих стран Восточной Азии зависят от этого морского пути, особенно Китай, который имеет 29/39 морских маршрутов и около 60% товарооборота, 70% объём нефти перевозятся морским путем через Южно-китайское море(5). Таким образом, это море имеет огромное значение, не только для Китая и стран ЮВА, но и для всего Азиатско-тихоокеанского региона.

На северо-западе Южно-китайское море имеет Парасельский архипелаг. Расстояние от Вьетнама до архипелага около 200 км, и от Китая около 235 км. Парасельский архипелаг состоит из маленьких островков, песчанных дюн и рифов. Архипелаг делится на 2 группы: Амфитрита (на северо-востоке) и Крессент (на юго-западе). Крупнейшие острова: о. Патл (Patl), о. Трайтон (Triton), о. Линкольн (Lincon).

На этим морском пространсте ещё более 200 островков и рифов, большинство из них принадлежат к архипелагу Спратли. Архипелаг Спратли находится с широты 6 до широты 12, имеющий площадь 926 км2, от побережья Вьетнама 500 км и от побережья Китая более 1000 км. Вьетнамцы делят его на 8 кластеров: Сонг-Ты, Тхи-Ты, Лоай-Та, Нам-Йет, Синг Тон, Чыонг Ша, Тхам-Хием (Ан-Банг) и Бинь-Нгуен. Но китайцы делят его на 4 группы: острова на Севере, Северо-востоке, Юго-западе, Юге и в Центре. Крупнейшие острова: Иту-Аба (Itu–Aba), Титу (Thitu), Западный Йорк (WestYork), ос-ва Спратли (IslaSpratly), Скала Северо-восточная (NortheastCay).

Эти архипелаги имеют разнообразные биологические ресурсы и являются двумя рыбопромысловыми районами, на них имеются крупные запасы гуано, которые можно использовать для сельского хозяйства и химической промышленности.

В частности, по данным российских экспертов, в районах двух архипелагов Парасельских и Спратли также содержатся большие ресурсы газовых гидратов- потенциальный источник топлива. Частные запасы нефти в архипелаге Спратли могут достичь 105 млрд. баррелей. Потенциалы нефти и газа стали важными противоречий для двух стран.

С другой стороны, эти архипелаги имеют большое значение для стратегической обороны государств, где существуют много морских маршрутов, играющих важную роль в безопастности морского судоходства. Если страна может захватывать и контролировать эти архипелаги, то создаются благоприятные условия что та страна, которая построит оборону от моря до материка, а сможет контролировать морские маршруты через Южно-китайское море и будет использовать его в военных целях.

Два архипелага располагаются в центре Южно-китайского моря, являются идеальным местом для размешения радиолокационных и информационных станций, остановки, энергоснабжения судов и т.д. Другими словами, тот кто контролирует эти архипелаги, тот контролирует и Южно-китайское море.

С такими значительными военным и экономическим потенциалом, Южно-китайское море и его архипелаги стали предметом споров между многими странами, которые продолжаются до сих пор. Они привлекли внимание других стран, потому что любой конфликт нарушит морские пути через Южно-китайское море с серьёзными последствиями. И так, изучение истории этих споров создаст условия для поиска решения и гарантии безопастности региона.

 

Date: 2015-08-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию