Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие значимые решения были приняты Городской Думой за истекшие полгода?





- Их было много. Коротко остановлюсь на основных моментах. После того как был сформирован состав Городской Думы шестого созыва, депутаты сразу активно включились во все вопросы. Первая серьезная задача, с которой мы столкнулись – формирование бюджета на предстоящий год. Мы вносили много интересных предложений, но, к сожалению, не все были приняты к исполнению. В 2015 году мы отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Чтобы достойно провести мероприятия, связанные с этой датой, на их подготовку и организацию в бюджет города было заложено 8 млн. 400 тысяч рублей. В условиях, когда мировое сообщество пытается переписать историю, принизить роль Советского Союза в Великой Отечественной войне, мы должны большое внимание уделить именно патриотическому воспитанию подрастающего поколения, молодёжи, чтобы они знали и помнили о подвиге советских солдат. Поэтому в рамках муниципальных целевых программ предусмотрены различные культурно-массовые, спортивные мероприятия, а также благоустройство и ремонт мемориальных памятников и сооружений.

Нам наконец-то удалось поставить точку в выборе кандидатуры на должность председателя контрольно-ревизионной комиссии. Депутаты прошлого созыва не могли в течение года прийти к единому мнению. Уверен, что мы приняли правильное решение, поддержав кандидатуру Эльвиры Константиновны Негановой, которая ранее исполняла обязанности председателя, и, несомненно, имеет соответствующий опыт.

Осенью прошлого года актуализировалась тема капитального ремонта многоквартирных домов. Естественно, что депутаты начали активную работу с населением в этом вопросе. На муниципальном часе Законодательного собрания я озвучил проблемы реализации областного закона о капремонте, некоторые из них впоследствии удалось решить. Но вопросов у горожан остается много, в обществе чувствуется социальная напряжённость, поэтому я инициировал сходы жителей, на которых присутствовали депутаты и сотрудники Администрации города. Хочу отметить, что сходы проходили при аншлагах, в актовых залах школ буквально яблоку негде было упасть. Мы проделали большую разъяснительную работу, так как многие жители элементарно не ориентировались в тонкостях закона. Вместе с тем от горожан поступили и конструктивные предложения, которые мы проанализируем и направим в Законодательное собрание области или даже в Государственную думу. Местные парламентарии имеют право выходить с законодательной инициативой в вышестоящие государственные органы власти.

В конце прошлого года мы приняли решение не повышать ставку налога на вменённый доход, чтобы не ухудшать положение малообеспеченных слоёв населения.

На данный момент мы работаем над решением вопроса по переселению граждан с улиц Набережная и Заводская в связи с затоплением ложа БоГЭС. Законом Иркутской области предусмотрена денежная компенсация за постройки и земельные участки, и на эти цели городу было выделено из регионального бюджета 39 млн. рублей. В прошлом году девять из них было освоено, ещё 30 млн. предстоит освоить. Но проблема заключается в том, что практически все граждане не имеют документов, подтверждающих право собственности на свои дома. В ближайшее время будет сформирована межведомственная комиссия с участием специалистов Администрации города, депутатского корпуса и контролирующих органов. Надеюсь, нам удастся решить этот животрепещущий вопрос в течение года, и жителям данных улиц выплатят компенсации.

В последнее время резонансное звучание получила и тема строительства домов по программе переселения из ветхого жилья. Один из депутатов усомнился в качестве используемых материалов и озвучил свои подозрения. Еще осенью прошлого года Дума создала рабочую группу, которая следила за соблюдением сроков ввода жилья в эксплуатацию. Акты выполненных работ и другие документы были подписаны специалистами Департамента жилищной политики в установленный срок. И сомневаться в их компетенции у депутатов не было оснований. Тем не менее, заявление нашего коллеги мы рассмотрели на заседании постоянной комиссии Городской Думы, поскольку безопасность наших горожан, избирателей – на первом месте. Было подготовлено поручение контрольно-ревизионной комиссии провести проверку. В конце марта мы ждём подробного отчёта и заключения комиссии.

Непростая ситуация возникла и вокруг МУП «ПАТП», руководство которого связывает ухудшение финансового состояния предприятия с тем, что Администрация города перестала выплачивать выпадающие доходы. Считаю, что точку в этом споре должен поставить арбитражный суд, куда обратился конкурсный управляющий.

Со своей стороны Городская Дума дала поручения Администрации города предпринять все необходимые меры по трудоустройству сотрудников ПАТП, дабы не создавать условия для роста безработицы и чтобы люди, отдавшие многие годы данному предприятию, имели возможность прокормить свои семьи. Кроме того, уверен, что в городе обязательно должны быть организованы муниципальные перевозки. Администрация создала новое МУП АТП и теперь в соответствии с поручением депутатского корпуса разрабатывает план его перспективного развития. Надеюсь, в итоге мы сообща сможем выработать конструктивное решение, которое сможет удовлетворить интересы различных сторон – населения, предпринимателей, занимающихся перевозками, и сотрудников ПАТП.

Date: 2015-09-03; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию