Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружок «Победи дядю Крюка!». Весна 1985 года 8 page





– Вы, девочки, останьтесь здесь, а я пойду на разведку, – предложил план действий Леня. – Если двигаться вдоль кладбищенского забора, то можно оказаться невдалеке от автомобиля и рассмотреть сбоку, сидит кто‑либо за рулем или нет. Вот, оставляю вам для самозащиты! – И он передал Кате палку.

Леонид скрылся в темноте. Подруги напряженно прислушивались к звукам, доносившимся со всех сторон – тут и там что‑то трещало, ухало, скреблось, и их сердца сжимались от страха. Наконец послышался громкий шепот:

– Все в порядке, за рулем никого нет! Идите ко мне, девочки!

Катя и Оля, покинув убежище, двинулись к автомобилю. Оказавшись около него, они увидели подростка, сидевшего за рулем. Внезапно тот поднял голову, и подружки поняли: это не Леня, а Андрей.

– Что, дуры, попались! – захохотал сынок серийного убийцы.

Раздался визг шин, и автомобиль тронулся с места. Девочки хотели было вернуться к забору и перебраться назад, на кладбище, но заметили фигуру дяди Крюка – тот отрезал им путь! А в траве у его ног лежал Леня!

Катя всхлипнула. Неужели маньяк убил его? Для раздумий времени не было – прямо на нее с Олей катил автомобиль с горящими фарами, а с другой стороны наступал дядя Крюк. Девочкам не оставалось ничего иного, как пятиться по направлению к обрыву.

Наконец они оказались на самом краю пропасти. Под ними, на глубине тридцати с лишним метров, несла свои воды Волга. «Запорожец» остановился, фары погасли, и из кабины высунулась голова Андрея:

– Ну, убедились, что мы с папой сильнее?

Из темноты выступил Онойко‑старший. В лунном свете блеснул стальной крюк.

– Молодец, сынок, я горжусь тобой! – прошипел маньяк. – И ты доказал, что можешь выходить со мной на охоту. Отныне мы будем убивать людей вместе, ты и я!

Катя и Оля, прижавшись друг к другу, замерли на краю обрыва. Камешки из‑под их ног сыпались в Волгу.

– Давай прыгнем! – прошептала Оля. А Катя ответила:

– Тогда мы точно умрем. Нет, прыгать нельзя!

– О чем вы там шепчетесь, девочки? – осведомился дядя Крюк, неумолимо надвигаясь на них. – Наверное, думаете, прыгать или нет? Что ж, решение принимать вам. Или вы прыгнете в Волгу и умрете – или не прыгнете, но все равно умрете. Потому что сейчас мы с Андрюшей отрежем вам головы.

– Папа, папа, разреши мне это сделать! – завизжал отпрыск убийцы. – Уверяю тебя, у меня поучится! Я на животных уже долго тренируюсь!

Дядя Крюк приблизился к Кате и Оле вплотную. Его лицо покрывала кровавая корка, что придавало ему сатанинский вид.

– Ну что, пришли к какому‑нибудь выводу, девочки? – спросил он, оскалив клыки и замахиваясь стальным крюком. – На вашем месте я бы предпочел сигануть в реку. Кто знает, может, все‑таки выживете. Потому что если останетесь, то точно умрете. Причем умирать будете очень долго и мучительно – вы должны поплатиться за все, что причинили мне и Андрюше. И за то, что из‑за вас мы вынуждены переезжать в другой город и начинать все сначала.

– Ну да, вы хотите, чтобы мы сами прыгнули в Волгу, чтобы позднее это признали несчастным случаем, – дрожащим голосом заговорила Катя. – Не в ваших интересах оставлять изуродованные детские трупы – ведь тогда всем станет ясно, что слесарь Коровкин – не дядя Крюк, и расследование продолжится.

– А ты не дура, Катюша… – хихикнул маньяк. – Однако ваши трупы мы можем швырнуть в воду, и все подумают, что вы попали под винт.

– Папа, дай мне их убить! – завизжал Андрей. И тут же раздался его дикий крик.

Дядя Крюк обернулся, и девочки шмыгнули мимо него по направлению к кладбищу, заметив, что Леня, повалив Андрея на землю, изо всех сил мутузит его. Сыночек маньяка ныл и хныкал, прося папочку спасти его.

– Не трогай моего сына! – взревел дядя Крюк.

Но бросился он не отпрыска спасть, а за девочками. Догнал‑таки Олю, схватил ее за волосы и привлек к себе. Потом поднес к ее лицу стальной крюк и проорал:

– Я сейчас вырву ей глаз! Если не хочешь, чтобы это случилось, отпусти Андрюшу!

– Нет, Леня, нет! – закричала Оля. – Ему нельзя верить! Они все равно непременно постараются убить нас!

Дядя Крюк ударил ее со всей силы по лицу, и девочка смолкла.

– Не слушай идиотку! Иначе я прикончу ее прямо здесь, на месте! А потом примусь и за вторую твою подружку! И доберусь до тебя самого! – бесновался маньяк. – Если отпустишь Андрюшку, даю тебе честное слово, что не трону вас! Слово дяди Крюка!

Леня оттолкнул от себя Андрея, который заковылял по направлению к папаше.

– Отпустите Олю! Вы же дали честное слово! – закричал Леня.

– И ты поверил? – захохотал дядя Крюк – Поверил мне, серийному убийце, у которого нет совести? Зря, сынок! Потому что сейчас я убью твою подружку… А ты, Андрюшка, хватай другую девчонку и режь ей голову!

Андрей с гоготаньем бросился к замершей невдалеке Кате. Дядя Крюк замахнулся своим стальным крюком…

– Не двигаться! Иначе я буду стрелять на поражение! – раздался властный мужской голос. Это был голос участкового милиционера Михаила Федоровича Пономарева. Он появился со стороны трассы, держа в руке пистолет.

Воспользовавшись всеобщей оторопью, Леня ринулся к Кате, отшвырнул Андрея, замершего около нее, и припечатал его к земле ногой.

Дядя Крюк в замешательстве прохрипел:

– Он‑то откуда здесь взялся?

Ответом маньяку послужили слова участкового:

– Ребята, спасибо за вашу записку, я получил ее, хоть и поздно вечером. Ну‑ка, Онойко, отпусти девочку, иначе я выстрелю! Рука у меня не дрогнет, прямо в лоб пулю получишь! Кому говорю, брось свой крюк!

Дядя Крюк подчинился – швырнул крюк на землю и отпустил Олю, которая тотчас кинулась к друзьям. Тем временем Михаил Федорович заламывал руки маньяку. Андрей, лежа на земле, хныкал и пускал сопли.

– Лечь на землю! Руки за голову! – приказал Пономарев, и дядя Крюк безропотно подчинился. На его запястьях щелкнули наручники.

Михаил Федорович посмотрел на ребят и сказал:

– Молодцы, следопыты, обезвредили‑таки маньяка!

– Только вы никому не говорите об этом, хорошо? – попросил Леня. – А то нам не миновать взбучки от родителей и учителей!

Со стороны Заволжска донеслось сначала отдаленное, но с каждым мгновением все нарастающее завывание милицейских сирен.

– Я уже вызвал подмогу, – пояснил Пономарев.

Вскоре показалась вереница милицейских автомобилей. Катя же, заметив в лунном свете что‑то блестящее, подошла к краю обрыва. В траве лежал стальной крюк. Девочка быстро подняла его и спрятала за пазуху.

– Мы победили! – Леня обнял одной рукой Катю, а другой Олю.

Милиционеры тем временем уводили дядю Крюка и его хнычущего сыночка Андрея.

Внезапно маньяк развернулся, на его лице возникла страшная гримаса, и он прохрипел:

– Ребятки, в этот раз вы меня победили, но обещаю – я еще вернусь! Даже если мне придется прийти на землю из ада! И я убью вас – одного за другим…

 

Date: 2015-09-03; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию