Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Дженна Стала Веганом





Когда я оглядываюсь на мою жизнь до веганизма, я поражаюсь тому, насколько была наивна в представлениях о том, как обращаются с животными. То ли не знала правды, то ли игнорировала ее. Еще будучи ребенком, я приходила в бешенство от одного вида мяса. Я всегда подолгу зависала над своей тарелкой, молясь, чтобы даже самый крошечный кусочек не попал мне в рот (таким образом, обеды и ужины отнимали уйму времени и сил, попутно доводя родителей до белого каления). Даже несмотря на то, что меня бесили вид жил в куриной грудинке и облик жутких кусков сала в ломтях свинины, я продолжала есть мясо. Оно было вкусным, к тому же мясоедство свойственно людям. Я и не предполагала, что существует какая-то альтернатива.

Как ребенка, меня занимало естествознание, но я понятия не имею, откуда взялась моя любовь к животным. Возможно, всему виной номера журнала «Рейнджер Рик»[17], которые бросали в наш почтовый ящик. Возможно, это оттого, что мне было приятно навещать коров на бабушкиной ферме. Не обходилось, конечно, и без инцидентов. Например, когда меня боднул голодный козел, желавший смолотить полную миску еды, которую я держала в руках. У меня никогда не было животных: сестра страдала аллергией на кошек и собак, а мама вообще не хотела держать зверей дома. И поскольку я не могла иметь собственного питомца, постепенно это стало моей мечтой.

Кроме того, моему «воспитанию» поспособствовали регулярные визиты соседского кота, которому я суеверно открывала дверь в наш дом всякий раз, как он наведывался. Знакомство с этим котом не остановило меня от препарирования кошки на уроке биологии в 11 классе. В тот момент я думала, что это делается в интересах науки. Сейчас я не вполне понимаю, какое ты имеешь отношение к науке, когда раздираешь кошку на части, чтобы изучить анатомию. Я даже не могу себя представить вновь стоящей в комнате посреди растерзанных животных.

В конечном счете, любовь к природе и биологии привела меня к науке в колледже. Как это часто случается, я стала больше понимать об окружающем меня мире и увлеклась политикой, касающейся воздействия нашего образа жизни на окружающую среду, и научилась ценить непохожих на меня людей. Тогда я не могла предположить, что они могут иметь что-то против куриного бульона, которым полит рис (да, я была очень наивной!). И, как это происходит со многими, учась в колледже, я много болела и страдала от излишнего веса. Я перестала делать зарядку, ела все подряд и пила много (ладно – слишком много) пива. К третьему году обучения я поняла, что что-то необходимо менять. К счастью, у Боба был план: мы должны были стать вегетарианцами.

Сначала я подумала, что он спятил, потому что не могла поверить, что способна на это. Я ныла, что это будет слишком тяжело, хотя что-то толкало меня согласиться с Бобом. Тогда он дал мне «Диету для Новой Америки». Она укрепила во мне желание завязать с мясоедством. Мы оба стали вегетарианцами (ово-лакто), начали кататься на велосипеде, сбросили по 5 кило и стали неимоверно счастливы в связи с новым образом жизни.

Однако с годами мы становились ленивыми вегетарианцами. Мы потеряли из виду тот факт, почему мы на это пошли и потихоньку принялись «жульничать». В конце концов, сэндвич с индейкой никому не навредит, правда ведь? Кроме того, мы устали от запаров на тему «как быть с родственниками по праздникам». Нас запарила паста с соусом «Примавера»[18], мы начали есть рыбу и курицу. Год аспирантуры в Испании подвел черту под нашими вегетарианскими днями. Даже несмотря на то, что мы почти всегда готовили вегетарианскую еду дома, мы считали, что, питаясь в городе, должны поглощать мясо, чтобы получать полный рацион. Как правило, поедая мясо, мы стремились сохранить лицо перед друзьями (как же это было глупо!).

Должна признать, долгое время я думала, что все веганы – фрики. Как ово-лакто, я не понимала, зачем нужен еще один (и, как мне казалось, куда более сложный) шаг. Ведь животных не убивают, чтобы получить молоко и яйца, верно? Все моя наивность! Где-то в глубине души я знала, что потреблять яйца и молочные продукты неправильно, но я подавляла в себе это чувство и продолжала усердно кушать.

К счастью, все изменилось. Мы с Бобом дошли до той точки, когда такая диета окончательно перестала нас устраивать. Мы устали жульничать. Нам надоело быть полу-вегетарианцами. К тому же произошло важное событие: у нас появился щенок. Несмотря на то, что у нас жил кот с тех пор, как мы пошли в аспирантуру, жизнь в обществе двух совершенно разных питомцев помогла мне осознать, насколько глубоки их эмоции и разнообразны личности. Это очень непохожие животные, но они оба учатся, любят и демонстрируют те же эмоции, что и мы. Кот и пес помогли мне установить связь с миром зверей – если я не обижаю и не ем своих питомцев, с какой стати я буду обижать и есть других животных? Я не хотела, чтобы какое-либо животное страдало по моей вине.

Поэтому, когда Боб предложил стать веганами, теперь уже я была всецело готова. Признаться, я думала об этом еще до того, как он предложил. Я прочитала «Освобождение животных» Питера Сингера, «Безумного ковбоя» Говарда Лимана[19] и гору других трудов о веганизме, правах животных и здоровье – все, что смогла нарыть. Кроме того, надо отдать должное нашему другу Дэну Пейзеру, «живому вегану», который открыл нам глаза. Подружившись с Дэном, я поняла, что не была близко знакома ни с одним веганом, что существенно тормозило принятие моего собственного решения по этому вопросу. Дэн никогда не давил на нас, но всегда показывал посредством поступков (и вежливых упоминаний), что веганизм важен и возможен.

Теперь у меня уже не было наивных заблуждений относительно животных. Я узнала правду о яйцах и молочных продуктах и приняла ее близко к сердцу. Поначалу у меня были полные трагизма мысли вроде «Мне будет не хватать сыра», но я по нему совсем не скучаю! Я – счастливый веган. Я прекрасно себя чувствую физически и морально, зная, что я не причастна к ужасам, которые творятся на предприятиях промышленного скотоводства. А еще мне нравится быть частью сообщества, которое стремится свести к нулю страдания животных, человека и планеты. Стать веганом было одним из лучших решений в моей жизни, и я хочу поделиться моим счастьем с остальными посредством наглядных примеров, информирования и непосредственной поддержки.

 

Date: 2015-09-03; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию