Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление и другие формы семейного воспитания и устройства детей





Одна из возможностей стать родителем – взять на воспитание ребен­ка, оставшегося без попечения, или, говоря другими словами – создать замещающую семью.

Замещающие семьи можно разделить на две группы:

семейные формы устройства - усыновление, опека и попечительство, в которую входит, в том числе, приемная и патронатная семья

и семейные формы воспитания - гостевая семья и семья выходного дня.

 

Коротко остановимся на каждой форме.

Усыновление – наиболее приоритетная форма устройства ребенка, здесь правовой статус усыновителей почти идентичен правовому стату­су родителей, но и требования к усыновителям довольно высоки. В соответствии с российским законода­тельством гомосексуалы могут прибегнуть только к индивидуальному усыновлению. То есть, только один партнер может стать юридическим родителем ребенка, и даже если ребенок будет фактически воспитываться совместно, второй партнер не получит в отношении этого ребенка каких-либо прав или обязанностей без оформления дополнительных документов.

Процедура:

Необходимо обратиться в орган опеки и попечитель­ства с заявлением выдать заключение о возможности быть усыновителем с приложе­нием определенных документов (паспорт, автобиография, справка с места работы, медицинская справка, справка из ОВД и др.). Работники органов опеки принимают заявление, рассматривают его, проводят обследование условий жизни заявителя (по­сещают место жительства заявителя, выясняют, кто проживает в помещении, каковы отношения этих лиц с заявителем, каково санитарно-гигиеническое состояние жило­го помещения, есть ли отдельное место для ребенка и пр.), выясняют мотивы заявите­лей, и по результатам либо выносят заключение о возможности быть усыновителем, либо отказывают в выдаче такого заключения. Выдача положительного заключения является основанием для постановки лица на учет в качестве кандидата в усыновите­ли. С этого момента Вы получаете право получать сведения из банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, действующих в Вашем регионе (как правило, банк данных ведется теми же органами опеки), сможете знакомиться с делами детей, оставшихся без попечения, получать направления на посещение детей. Разумеется, стоит несколько раз встретиться с ребенком, еще раз взвесить все «за» и «против», поговорить с директором учреждения, в котором содержится ребенок, просмотреть личное дело ребенка, историю его семьи и причины, по которым он остался без по­печения. Многие учреждения практикуют также передачу ребенка на выходные или каникулы в семьи (подробнее об этом – ниже) – возможно, стоит воспользоваться и этой возможностью, чтобы на практике оценить свои силы и возможности воспиты­вать ребенка.

Итак, Вы определились с тем, кого будете усыновлять. Следующий шаг – обра­щение в суд. К усыновителям предъявляется ряд требований, призванных подтвердить их способность надлежащим образом воспитывать ребенка. Гетеросексуальность как обязательное требование в таком перечне, конечно, отсутствует, зато нужно подтвер­дить уровень своей материальной обеспеченности (наличие жилого помещения, доход, позволяющий обеспечивать не только себя, но и ребенка, отсутствие определенных заболеваний и т. п.). Суд рассматривает дело в закрытом заседании, в нем принимают участие органы опеки и попечительства, а также про­курор. В решении об установлении усыновления суд по Вашей просьбе может ука­зать на изменение имени, фамилии и отчества ребенка, даты и места его рождения. По Вашей просьбе Вы можете быть записаны в качестве родителя ребенка в новом свидетельстве о рождении. С момента вступления решения суда в законную силу Вы официально станете усыновителем ребенка и приобретете все права и обязанности, которыми обладают родные родители.

Опека и попечительство – вторая разновидность семейных форм устройства. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над несовершеннолетними от 14 до 18 лет. Она отличается от усыновления тем, что носит временный характер, а права опеку­нов (попечителей) более ограничены по сравнению с правами родителей или усы­новителей. Выделяются три разновидности опеки (попечительства): классическая форма, приемная семья (приемные родители получают вознаграждение за выполнение своих функций, число детей, по общему правилу, может достигать восьми) и патро­натная семья (эта форма может быть предусмотрена законодательством субъектов Российской Федерации).

Прекращение опеки происходит при достижении ребенком возраста 14 лет. При этом опека автоматически трансформируется в попечительство. Попечительство прекращается при достижении ребенком совершеннолетия

Основные характеристики

 

Форма устройства Усыновление Опека и попечительство
Особенности • приоритетная форма устройства; • права усыновителей при­равнены к правам родите­лей; • существует тайна усынов­ления; • ребенок содержится усы­новителями; • происходит в судебном порядке • менее приоритетная форма устройства; • права опекунов уже, чем права родителей; • нет режима тайны; • ребенок содержится за счет государства, а также его соб­ственного имущества; • административный порядок создания (возможен также договор); • государство контролирует условия воспитания и содержа­ния ребенка    

 

Процесс оформления опеки схож с досудебной стадией оформления усынов­ления. Сначала нужно прийти в орган опеки и попечительства, подать все необхо­димые документы и заявление, затем орган опеки и попечительства изучит пред­ставленные документы и вынесет решение: либо о возможности лица быть опекуном, либо о невозможности быть опекуном с указанием причин. При наличии положительного решения орган опеки и попечительства вносит сведения о лице в специальный журнал. Далее потенциальный опекун вправе: пройти специаль­ную подготовку (ее обеспечивает орган опеки и попечительства), включающую в себя разъяснение юридических аспектов опеки и попечительства, обучающие семинары и тренинги по психологическим и медицинским вопросам, связанным с воспитанием детей и т. д.; получать информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, из банка данных о таких детях; получать направления на посещения детей и посещать их. После того, как потенциальный опекун или попечитель находит ребенка, кото­рого он желает воспитывать, происходит оформление теперь уже непосредственно опеки (попечительства). Это происходит в административном порядке по заявлению опекуна путем вынесения органом опеки по месту жительства ребенка акта о назна­чении опекуна (попечителя). Если исполнение обязанностей опекуна или попечителя предполагается возмездным, одновременно с вынесением акта или после его выне­сения заключается соответствующий договор.

Отметим важную особенность института опеки (попечи­тельства) детей применительно прежде всего к ее классической форме. Общее пра­вило, установленное семейным законодательством, таково: «один ребенок – один опекун». Однако возможны исключения из этого правила и, в частности, возможно одновременное назначение одному ребенку двух и более опекунов. В соответствии с пунктом 7 статьи 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве», орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попе­чительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. При этом невозможность одновременного функционирования в качестве замещаю­щих родителей двух лиц, не состоящих в браке, прямо предусмотрена только для при­емной семьи – следовательно, потенциальная возможность принятия ребенка под классическую опеку однополой парой с одновременным наделением юридическими правами и обязанностями обоих членов пары существует. Процесс оформления бу­дет в принципе таким же, как и вообще при опеке, однако необходимо будет подавать одно совместное заявление о назначении партнеров опекунами ребенка.

Наконец, возможны также семейные формы временного воспитания детей или наставничество - это форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника.

Наставничество дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и в будущей жизни, т.к. обычно между ребенком и наставником возникает переписка, телефонные контакты, таким образом у ребенка появляется «родственник» и друг, что делает ребенка не столь одиноким, повышает самооценку ребенка и уровень его иерархии среди детей в учреждении. Часто наставники помогают детям с лечением, обеспечением и выбором одежды, профессиональной ориентацией, дают полезные советы как поступать в тех или иных ситуациях.

Особенности:

 Как правило более простое оформление, не требующее прохождения полного медицинского освидетельствования и сбора кучи справок.

 Если наставничество предполагается как переходной этап перед опекой, усыновлением, то это хороший способ присмотреться ребенку и семье друг к другу, который позволяет понять, верно ли принятое решение.

 Законодательно не установленная форма. Не существует утвержденных норм, правил, требуемого перечня документов - все требования устанавливаются государственным опекуном ребенка — директором детского учреждения.

 Эта форма крайне редко поддерживается властями финансово

Наставники не могут вывозить ребенка за пределы страны.

 

Итак, большинство вариантов оформления родительства гомосексуалов предполагает возможность лишь индивидуального оформления правового статуса: только один из членов однополой пары будет наделен правами и обязанностями в отношении ребенка, даже если по факту воспитание происходит совместно. Предо­ставляет ли российское законодательство какие-либо возможности регулирования отношений между ребенком и таким фактическим (но не юридическим) родите­лем?

Имущественные аспекты, связанные с содержанием и распределением рас­ходов на ребенка, могут быть урегулированы партнерами в гражданско-правовом соглашении (примерную форму такого соглашения см. в Приложении А). Неимуще­ственные же аспекты – право на участие в воспитании, право видеться с ребенком и т. д. – сфера, не поддающаяся договорному регулированию. Какие-либо соглашения, конечно, могут иметь место, однако они будут строиться исключительно на доверии партнеров и если, к примеру, отношения между ними прекратятся, при этом один из бывших партнеров захочет ограничить общение своего ребенка с другим бывшим партнером, никаких юридических мер, способных принудительно осуществлять пра­во на общение, не будет предоставлено.

Вместе с тем, в жизни встречаются ситуации, когда невозможность общения и воспитания ребенка партнером его юридического родителя вызвана не отсутствием доверия, а внешними обстоятельствами (родитель умер, тяжело болен, уехал в дли­тельную командировку и т. д.). В этих случаях право предоставляет однополым парам определенные возможности. Речь идет о на­значения опекуна. Юридический родитель ребенка может заблаговременно подать заявление в органы опеки и попечительства, в котором указать своего партнера в качестве будущего опекуна ребенка.

При возникновении соответствующих обстоятельств органы опеки и попе­чительства будут практически лишены возможности отступить от воли родителя, а его партнер будет пользоваться преимуществом даже перед кровными родственни­ками ребенка (разумеется, если партнер удовлетворяет обязательным требованиям, предъявляемым к опекунам – является совершеннолетним, дееспособным, не стра­дает определенными заболеваниями и др.).

Есть кого-то опыт

 

2. Однополая семья, воспитывающая ребенка – гарантии от государства.

 

Рассмотрим две ситуации. Первая – отец есть (отцовство признано). Вторая ситуация – отцовство не признано и в графе «отец» стоит прочерк или фиктивное имя.

Date: 2015-09-03; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию