Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Игра в пазлы – 2





 

Сказали еврейские мудрецы: «Пинхас – это Элияу[75]». Попробуем разобраться, что означает эта фраза.

Сразу заметим, что она очень странная, и вот почему. Представим себе, что мы хотим объяснить кому-то, кем является некий незнакомый ему пока человек, и для этого проводим сравнение: «Он похож на такого-то». Логика требует, чтобы тот, на кого похож незнакомец, был известен нашему слушателю. То есть, зная о том, что наш друг Реувен хорошо знаком с Шимоном, а Леви, которым Реувен интересуется, пока ему совсем непонятен, мы можем сказать: «Ты знаешь, он чем-то похож на Шимона».

А теперь предположим, что Реувен не имеет понятия также о том, кто такой Шимон. Тогда наше сравнение становится абсолютно бессмысленным. Тем более это так, если мы проводим сравнения, не очень корректные в историческом плане. Странно прозвучит утверждение, что политика римского императора Калигулы чем-то напоминает сталинскую. Обратное сравнение было бы более адекватным.

Но тогда почему мудрецы сказали, что Пинхас – это Элияу? Если они имеют в виду возвращение души Пинхаса в новом теле, то уместным, скорее, показался бы иной оборот: Элияу – это Пинхас. Ведь Элияу жил на несколько столетий позже Пинхаса, а посему именно Элияу надо сравнивать с его предшественником, а не наоборот.

И все же еврейские мудрецы не ошиблись. Они сказали, то, что сказали, потому что знали из кабалы, что на самом деле Элияу в некотором смысле существовал ранее Пинхаса. И мы разрешим это противоречие с помощью той же информации, которой владели они.

Как мы помним к изначальной душе Пинхаса присоединились души Надава и Авиу. Но это присоединение не могло произойти органичным образом, а новая сущность Пинхаса, соответственно, не могла стать гармоничной без того, чтобы разные и в чем-то несовпадающие части его сложной объединенной души были склеены каким-то мощным и еще более высоким, чем все они, началом. Таким, которое сгладило бы их внутренние противоречия и сплотило бы их накрепко.

Этим началом стала еще одна дополнительная душа. Ее отличие от всех других заключалось в том, что она была совсем новой и еще ни разу не одевалась ни в какое материальное тело.

Такие души спускаются в мир очень редко, чуть ли не раз в тысячелетие, и у них есть особая задача и особые силы для ее выполнения. Они несут человечеству столько света, добра и духовности, сколько неподвластно объять другим. Они очень возвышенны и максимально приближены к Источнику бытия. Они так прекрасны и благородны, что вся грязь и вся ложь этого мира не в состоянии их испачкать. Они достаются избранным и их не просто заслужить.

Новую душу, которая оделась в тело Пинхаса и помогла сплочению всех остальных его духовных составляющих, звали Элияу (в переводе с иврита – «Г-сподь – мой Б-г»). И именно на эту душу и это имя намекали мудрецы, когда говорили, что Пинхас – это Элияу.

А то, что душу Пинхаса в следующем воплощении тоже звали Элияу, так это потому, что свой высочайший потенциал она реализовала именно в этот раз, в теле пророка.

Собственно говоря, на эту будущую реализацию и намекают слова Всевышнего о заключении с Пинхасом «завета мира». Дело в том, что основная функция пророка Элияу – это нести мир всему творению и стать провозвестником прихода Мошиаха и, соответственно, новой эпохи – эры мира на земле.

Что это значит? Попробуем разобраться основательней.

Саму жизнь пророка Элияу трудно назвать мирной. Он наставлял народ в дни одного из самых жестоких и грешных царей Израиля – Ахава[76], как сказано («Мелахим 1», 21:25): «Но не было (еще) такого, как Ахав, который предался (тому), чтобы делать злое в очах Г-спода».

Элияу за свои правдивые пророчества и за укор, которому он подвергал политику Ахава и его личную жизнь подвергался гонениям. Сама жизнь его неоднократно была под угрозой, и ему приходилось скрываться, иногда по нескольку лет. Он предрек, а затем был свидетелем страшного голода, разорительных войн и других бедствий. Язычество процветало тогда в стране, а следовать законам Единого Б-га было не только непопулярно, но и опасно. Многие праведные пророки поплатились жизнью за верность принципам Торы, Элияу же спасся и, предсказав конец дома Ахава, пережил жестокого царя.

И все-таки, несмотря на тяготы, которые выпали на долю пророка Элияу, тот «завет мира», который был обещан его душе, когда она еще находилась в теле Пинхаса, сопутствовал ему еще тогда, и продолжает сопутствовать по сей день.

В те времена Элияу изо всех сил старался вернуть народ к истинной вере и, тем самым, отменить суровые приговоры, принятые на Небесах в наказание «жестоковыйной»[77]нации. Также он помогал достойным людям, спасал их от бед, совершал для этого разные чудеса и даже однажды оживил мертвого.

Что же касается сегодняшнего дня, то функция пророка Элияу привносить мир и радость в жизнь евреев.

Дело в том, что, как описывается в книге «Пророков», Элияу не умер, но живым вознесся на землю, чтобы с тех пор курсировать между нашим миром и мирами духовными и помогать живущим здесь, внизу исправлять ошибки, совершать добрые дела и приближать приход Мошиаха.

Вот как рассказывается в Торе о вознесении пророка Элияу, или, иными словами, о приобретении им вечной жизни («Мелахим 2», 2:1,7–8,11): «И было, когда Г-сподь (захотел) вознести Элияу вихрем в небо, шел Элияу с Элишей [78] … А пятьдесят человек из сынов (учеников) пророков пошли и стали напротив вдали, а они оба стояли у Иордана. И взял Элияу плащ свой, и свернул, и ударил воды, и расступились они туда и сюда, и перешли они оба посуху… И было, когда они шли, и, идучи, разговаривали, вот, (появилась) колесница огненная и кони огненные, и отделили они одного от другого; и вознесся Элияу вихрем в небо».

С тех пор он незримо, а иногда, судя по огромному количеству рассказов в еврейской литературе, и являясь наяву, присутствует в нашей жизни. Он открывает мудрецам секреты из Торы, он приходит на помощь в час беды, он приходит в качестве почетного гостя на каждое обрезание[79]и на каждый Пасхальный Седер, где положено готовить особый стакан с вином именно для него.

Но главная его функция в реализации пресловутого «завета мира» – это стать провозвестником прихода Мошиаха, как сказано мудрецами, что за день до прихода Освободителя придет пророк Элияу и объявит об этом. А уже тогда начнется эпоха абсолютного мира и гармонии. Не будет ни конфликтов, ни страданий, ни болезней, ни даже смерти, и народ на народ не поднимет тогда оружия, ибо в то время все «перекуют мечи на орала»[80].

Такова награда Пинхаса – Элияу. Таков гармоничный финал этой сложной комбинированной судьбы, в которой в результате объединения двух крайностей вырисовался удивительный симбиоз.

Судите сами. Соединились: новая душа – самая возвышенная сущность (Элияу, вошедший в Пинхаса), старые души, тоже необыкновенно возвышенные и оторванные от материальности (Наддав и Авиу), грубое земное тело Пинхаса, унаследовавшее некоторые нехорошие черты от предков, бывших язычников – и, в результате, получилось абсолютно святое, возвышенное и вечное тело (пророк Элияу), в котором слились и исправились все остальные противоречивые составляющие.

Что же касается окончательного исправления Надава и Авиу, которое произошло через пророка Элияу и о котором мы обещали рассказать в предыдущей главе, то дело было так.

Царь Ахав и его жена Йезевель[81]наводнили Израиль языческими культами. Божки и их служители размножились до фантастических чисел. И однажды, в ходе борьбы с этой все больше распространяющейся скверной пророку Элияу пришлось проделать эксперимент, который вернул сердца честных евреев к истинной вере.

Вот как об этом рассказывает Тора («Мелахим 1», 18:17–39): «И было, когда Ахав увидел Элияу, то сказал ему Ахав: ты ли это, наводящий беду на Израиль? Тот сказал: не я навел беду на Израиль, а ты и дом отца твоего, тем, что вы оставили заповеди Г-сподни, и ты следовал Баалам [82]. А теперь пошли собрать ко мне весь Израиль к горе Кармэль [83], и четырехсот пятьдесят пророков Баала, и четырехсот пророков Ашейры [84], питающихся от стола Йезевели. И послал Ахав ко всем сынам израилевым, и собрал пророков к горе Кармэль. И подошел Элияу ко всему народу, и сказал: долго ли вы будете колебаться между двумя мнениями? Если Г-сподь есть Б-г, то следуйте Ему, а если Баал, то следуйте ему. И не отвечал ему народ ни слова. И сказал Элияу народу: я один остался пророком Г-сподним, а пророков Бааловых четыреста пятьдесят человек. Пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца, и положу на дрова, и огня не подложу. И воззовите вы именем Б-га вашего, а я воззову именем Г-спода. И будет, тот Б-г, который ответит огнем, Он и есть Б-г. И отвечал весь народ, и сказал: хорошо слово это. И сказал Элияу пророкам Бааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и воззовите именем Б-га вашего, но огня не подкладывайте. И взяли они тельца, которого он дал им, и приготовили, и взывали именем Баала с утра до полудня, говоря: о, Баал, ответь нам. Но не было голоса, и не было ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. И было, в полдень Элияу стал смеяться над ними и сказал: кричите громче, ибо он Б-г; (может быть) он занят беседою, или в отлучке, или в пути; а, может, он спит, так он проснется. И стали они громко взывать, и царапали себя, по своему обыкновению, мечами и копьями, так что кровь лилась по ним. И было, когда прошел полдень, они (все еще) бесновались…, но не было ни голоса, ни ответа, ни слуху. И сказал Элияу всем людям: подойдите ко мне. И все люди подошли к нему. И он восстановил разрушенный жертвенник Г-сподень. И взял Элияу двенадцать камней, по числу колен сынов Яакова… И построил (из) этих камней жертвенник во имя Г-спода, и сделал вокруг жертвенника ров… И разложил дрова, и рассек тельца, и возложил на дрова. И сказал он: наполните водою четыре кувшина и вылейте на всесожжение и на дрова. А (потом) сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте (так же и) в третий раз. И сделали они (так) в третий раз. И потекла вода вокруг жертвенника и наполнила ров водою. И было, при приношении дара подошел Элияу, пророк, и сказал: … Ответь мне, Г-споди, ответь мне! И будет знать народ этот, что Ты, Г-споди, – Б-г, и Ты обратишь (к Себе) сердце их. И ниспал огонь Г-сподень, и пожрал всесожжение и дрова, и камни, и прах; и воду, что была во рву, вылизал. И увидел (это) весь народ, и пал на лицо свое; и сказали (люди): Г-сподь – Он Б-г, Г-сподь – Он Б-г».

Какая связь между этой историей и былым прегрешением священников Надава и Авиу? Самая прямая. Как мы помним, их ошибка состояла в том, что они сделали запрещенное действие – принесли «чуждый огонь» в Святилище. Сейчас пророк Элияу борется с «чуждым огнем» язычников, и, как мы видим в ходе его эксперимента, «чуждый огонь» не спускается на «чуждый» жертвенник. Но на жертвенник Истинного Б-га – спускается огонь.

Таким образом, в соответствии с тем же вечным принципом «мера за меру» грех Надава и Авиу полностью исправлен. Их души, соединенные крепкой невидимой связью с душою Пинхаса – Элияу, достигают своего полного блеска и совершенства. И да будет так с каждой еврейской душой, которая еще ждет своего триумфального часа!

 

Date: 2015-09-03; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию