Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для учителей, психологов и родителей





 

Ваши дети или ученики пользуются современной методикой развития памяти – голографической памятью.

В чем ее особенности?

Если при обычном вспоминании мы просто стараемся что‑либо вспомнить, то при использовании голографической памяти для получения гораздо лучшего доступа к хранящейся в памяти информации необходимо:

а) сконцентрироваться – позвоночник прямой, безоценочное восприятие окружающей действительности и ощущение всего своего тела;

б) представить информационный треугольник;

в) на этом треугольнике, на расстоянии, соответствующем прошедшему времени с момента восприятия (запоминания) нужной информации, мысленно «включить» экран, на котором и постараться увидеть то, что требуется вспомнить.

Обычно после мысленного «включения» экрана, как только что‑то стало всплывать в памяти, ребенок как бы «входит в прошлое» – вспоминает уже не на экране, а просто видит то, что ему нужно, прямо перед собой или в том ракурсе, в котором ранее воспринималась эта информация. Так, как это обычно происходит у эйдетиков – людей, от природы имеющих эйдетическую память (разновидность образной памяти).

Сама по себе голографическая память из ниоткуда не появляется. Для того чтобы эффективно пользоваться этим видом памяти, необходимо выстроить по порядку зрительные, телесные и звуковые воспоминания (как минимум, а в идеале – выстроить воспоминания вех видов ощущений). Образно говоря, привести в порядок свою память. Это делается непосредственно на занятиях в игровой форме. И дети сразу же могут начинать намного эффективнее пользоваться своей памятью. И чем больше и чаще они будут пользоваться алгоритмами голографической памяти, тем лучше будет работать обычная память, непроизвольное и произвольное запоминание.

Здесь есть одно НО. Дети не мотивированы самостоятельно применять полученные умения. Поэтому им нужно каждый день – по крайней мере, в первые несколько недель после выставления голограммы – напоминать, подсказывать, как лучше можно запоминать и вспоминать.

Дети на уроке вспоминают то, что учили (или читали) вчера вечером дома (или о чем говорилось на уроке три дня назад). Учитель может предложить:

– Давайте включим нашу феноменальную память, как вы это делали во время игры! Где находится воспоминание о том, что вы учили вчера вечером (три дня назад)?

И, подождав несколько секунд для того, чтобы дети попробовали сами найти расположение нужной голограммы, показывает своей ладонью, где на информационном треугольнике следует мысленно включить экран с нужным воспоминанием.

Расположение воспоминаний на голограмме легко находить, если помнить расстояние до основных опорных точек на голограмме.

 

Данный пространственно‑временной код представляет собой версию «голографическая память – 2008».

Первая опорная точка: 5‑15 минут назад.

 

Экран представляем в направлении перед собой и немного влево и вверх на расстоянии большого пальца руки.

Вторая опорная точка: 3–4 часа назад.

 

Экран представляем в направлении перед собой и немного влево и вверх на расстоянии полусогнутой руки.

 

Третья опорная точка: 24 часа назад.

Экран представляем в направлении перед собой и немного влево и вверх на расстоянии плавно согнутой руки.

Четвертая опорная точка: неделя назад.

Экран представляем в направлении перед собой и немного влево и вверх на расстоянии полностью согнутой кисти выпрямленной руки.

 

Пятая опорная точка: месяц назад.

 

Экран представляем в направлении перед собой и немного влево и вверх на расстоянии согнутых пальцев выпрямленной руки.

Шестая опорная точка: год назад.

 

Экран представляем в направлении перед собой и немного влево и вверх на расстоянии согнутых кончиков пальцев выпрямленной руки.

Для детей среднего и старшего школьного возраста можно взять еще седьмую опорную точку – 9 лет назад.

 

Экран представляем касающимся кончиков пальцев прямой руки.

Аналогичным образом желательно напоминать детям об использовании голограммы, когда требуется что‑то запомнить к конкретному дню. В этом случае запоминаемую информацию размещаем на мысленном экране на соответствующем расстоянии на правом луче информационного треугольника.

Ниже описаны два простых способа для улучшения запоминаемости и вспоминаемости учебного материала.

1‑й способ. При запоминании ученик переносит информацию на правый луч, непосредственно на то место, которое соответствует времени, когда нужно будет ее вспомнить. Ребенок может включить мысленный экран и на нем представить все то, что запоминает. Если не удается представить все целиком, переносит по частям. Этот способ дает улучшение вспоминаемости в 3–4 раза.

 

2‑й способ. Вспоминание на левом луче голограммы.

Ученик отмеряет на левом луче расстояние, соответствующее тому времени, когда он запоминал (или воспринимал) нужный материал, мысленно включает в этом месте воображаемый экран и на нем вспоминает заданное. Этот способ дает улучшение вспоминаемости в среднем в 2 раза.

 

Естественно, что во время урока можно вспоминать, включая экран на нужном расстоянии, как поднимая, так и не поднимая ладонь (простой способ отмерить нужное расстояние).

 

Когда у детей рассеивается внимание, можно предложить им еще одно упражнение, которое гораздо уместнее называть игрой – тогда детям будет интереснее заняться им. Речь идет о сжатии внимания.

 

Сжимать (или собирать) внимание можно как на воспоминания из прошлого, так и на настоящий момент.

 

В случае с рассеянным вниманием учитель говорит:

– Давайте возьмем еще одну игру из голографической памяти. Представьте свое внимание как большой веер (ватман, гармошка, жалюзи или другая модель), расположенный по кругу вокруг вас. Все представили? Начинаем сжимать внимание на классную доску с написанным на ней доказательством теоремы. Сжатие выполняем за 10 секунд. Итак, сконцентрируйтесь, позвоночник прямой, взгляд прямо перед собой, ощущаем свое тело, представляем информационный треугольник. Начинаем сжимать внимание – у вас 10 секунд. Начали!

 

Отсчитываете мысленно до пяти и говорите:

– Дошли до середины мысленной окружности, продолжаем собирать внимание! Все окружающие звуки и изображения затихают и исчезают! Хорошо, все внимание здесь.

И продолжаете урок.

Если 2‑й способ выполнять вместе со «сжатием внимания», то можно постепенно выйти на уровень работы памяти, который принято называть феноменальным.

Существует множество моделей сжатия внимания: веер или жабо, ватман, жалюзи, металлические пластинки и т. п. Порядок их применения очень прост.

Во‑первых, выполняем упражнение на концентрацию (безоценочно видим – ощущаем), представляем информационный треугольник, отмеряем на левом луче нужное расстояние – к примеру, делали уроки вчера вечером. А сейчас – утро, идет урок. Прошло приблизительно 15 часов. Тогда на левом луче голограммы включаем экран между второй (3–4 часа) и третьей (24 часа) опорными точками. Если точнее, то ближе к третьей опорной точке.

Постоянно напоминаем детям порядок сжатия внимания:

– Стараемся держать изображение всего информационного треугольника и экрана с воспоминанием.

Причем на данном этапе, если вы будете сжимать внимание, нет необходимости подробно рассматривать изображение на экране.

 

Для примера рассмотрим модель веера:

– Начинаем сжимать внимание.

 

 

 

Если дети проделывали это упражнение более 4 раз, то можно сжатие внимания выполнять за 10 секунд. Если более 10 – то на ваше усмотрение – хоть за 1–2 секунды.

Итак, подсказываем детям:

– Держим изображение экрана с воспоминанием, изображение информационного треугольника и продолжаем сжимать внимание (представляя, как собирается веер). Как только вы сожмете внимание до размеров листа бумаги, мысленно берете с левого луча голограмму с вашим воспоминанием и переставляете ее непосредственно перед собой. Старайтесь явственно не только видеть, но и чувствовать голограмму на ощупь.

 

Начинаем приближать голограмму к лицу и мысленно «входим» в нее, «проваливаясь» в воспоминание.

 

Мысленно оказываемся в прошлом, видим, ощущаем, слышим все то, что с вами было в момент запоминания информации, вплоть до настроения и мыслей, оживляем в своем разуме все, что вам нужно.

 

Выходим из голограммы, отодвигаем ее от себя.

 

Далее открываем глаза (если вы их закрывали), ставим голограмму на место.

 

Если описанный алгоритм дети проделают много раз, имеет место «сворачивание навыка» – то есть в дальнейшем все это может выполняться практически мгновенно, а вышеописанные действия будут происходить на уровне подсознания, и дети смогут вспоминать все, что требуется, просто сосредоточившись на соответствующем расстоянии на левом луче голограммы. В дальнейшем – вообще даже ничего и не отмеряя на левом луче.

Но для этого нужно поддерживать этот тип памяти, раз в несколько месяцев заново выставляя голограмму, и почти каждый день выполнять игровое упражнение на сжатие внимания – ведь дети же все равно что‑то вспоминают на уроках или в обычной жизни!

 

Date: 2015-09-03; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию