Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Защита интеллектуальной собственности при осуществлении связей с общественностью





 

PR-деятельность неотделима от правового регулирования интеллектуальной собственности. Отечественное законодательство об интеллектуальной собственности обеспечивает охрану разнообразных групп объектов, представляющих собой результаты интеллектуальной деятельности (произведения, изобретения и др.) или условно приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (товарные знаки, фирменные наименования и др.).

Непосредственно вопросом правового регулирования интеллектуальной собственности посвящена часть IV Гражданского кодекса Российской Федерации (раздел VII «Право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»)[53]. введенной в действие с 01 января 2008 г. Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231–ФЗ).

Основные группы признаваемых и охраняемых в Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности зафиксированы в ст. 1225 ГК РФ «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»:

1 группа – объекты авторских и смежных прав;

2 группа – объекты патентного права;

3 группа – средства индивидуализации;

4 группа – нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст.1225 ГК РФ «результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью)», являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Конституция РФ устанавливает, что каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а интеллектуальная собственность охраняется законом (п. 1 ст. 44 Конституции РФ). Пунктом 2 ст. 44 Конституции РФ предусматривается, что каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

 

Date: 2015-09-03; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию