Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связей с общественностью





Демократизация общественной жизни неизменно связана с интенсификацией процесса развития масс-медийной сферы вообще, и с увеличением объема средств массовой информации, в частности. В условиях нарастания потока информационного обмена и в связи с отменой в средствах массовой информации института цензуры, в числе актуальных задач по-прежнему остается задача по обеспечению государственного и общественного контроля за законностью деятельности физических и юридических лиц в области распространения информации, в том числе и информации массового характера. Массовое распространение информации, являясь инструментом информационного управления и манипулирования общественным мнением, способствует генезису и определенных угроз. «К таким угрозам следует прежде всего отнести существенное расширение возможностей нарушений естественного права человека на частную жизнь, включая личную и семейную тайны, политическое манипулирование общественным мнением и монополизации средств и систем массового информирования такими ресурсно-обеспеченным участниками информационного рынка, как государство и элитные группы, столкновение политических и экономических интересов которых при этом и провоцирует возникновение «информационных войн»[25].

Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, непосредственно воздействует на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. При этом важно заметить, что национальная безопасность Российской Федерации прямо зависит от обеспечения информационной безопасности.

Защита информации при осуществлении связей с общественностью неотделима от информационной безопасности. «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» под «информационной безопасностью Российской Федерации» понимает «состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства» (п. 1)[26].

В «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (п. 1) зафиксированы интересы личности общества и государства в информационной сфере.

Интересы личности в информационной сфере: заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

В кругу угроз информационной безопасности Российской Федерации, Доктрина выделяет угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России. В их числе:

– противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание;

– нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области массовой информации;

– девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе;

– манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации) и др.

К числу основных объектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Доктрина относит:

– достоинство личности, свободу совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, свободу мысли и слова (за исключением пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду), а также свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания;

– свободу массовой информации;

– неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны;

– объекты интеллектуальной собственности;

– русский язык как фактор духовного единения народов многонациональной России, язык межгосударственного общения народов государств – участников Содружества Независимых Государств;

– языки, нравственные ценности и культурное наследие народов и народностей Российской Федерации (п. 6).

Защита информации при осуществлении связей с общественностью предусматривает защиту и языковой культуры народов и народностей Российской Федерации. Обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации, защита и развитие их языковой культуры гарантированы ст. 26 и 68 Конституции Российской Федерации, а также закреплены Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации»[27] от 25 октября 1991 г. № 1807–I и Федеральным законом «О государственном языке Российской Федерации»[28]. Например, решению проблемы защиты русского языка как государственного языка Российской Федерации посвящены ст. 5–6 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации»:

–«защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации способствует приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов Российской Федерации» (ст. 5);

–«при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке» (ст. 6).

Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе (п. 10, ч.1, ст. 3 №53–ФЗ от 1 июня 2005 г.).

Таким образом, защита информационной сферы осуществляется по трем основным направлениям:

1) защита информации от неправомерного доступа и воздействия на нее;

2) защита прав физических и юридических лиц на информацию;

3) защита общества и государства от вредной информации.

 

Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию