Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение факторов риска при различных хронически протекающих заболеваниях и травмах





Эти и другие заболевания, характерные для современной цивилизации, часто называют “болезнями цивилизации”, как правило, они не имеют строго определенной этиологии, т.е. конкретной причины заболевания, в отличие, например, от инфекционных или паразитарных болезней, где выявлена микробная природа. Причинами “болезней цивилизации” являются сумма факторов – социальных, психологических, генетических, объединяемых понятием неадекватного, нездорового образа жизни. По образному выражению Ганса Селье, на смену прежней превалирующей патологии, определяемой воздействием на организм определенных микробных и других факторов, пришла патология патогенных ситуаций, вызванная нарастающими “стрессами жизни”, т.е. поведенческими реакциями образа жизни.

Состав факторов образа жизни (см. табл. 8) соответствует таким большим факторам риска здоровью, как курение, потребление алкоголя, психоэмоциональный стресс, нерациональное питание, гиподинамия и пр. Именно эти факторы составляют нездоровый образ жизни, вернее, образ жизни, неблагоприятный для здоровья человека в условиях, созданных им самим, его деятельностью или активностью. Образ жизни выступает как собирательное социологическое понятие или категория.

По своей природе, происхождению факторы риска бывают первичные, вторичные, третичные и т.д. К категории первичных факторов риска относят такие, которые обычно действуют первично, являясь причиной заболевания.

Выделяют также различные патологические состояния, которые сами по себе являются заболеваниями и имеют свои первичные факторы риска. Они являются вторичными факторами по отношению к различным заболеваниям, например, артериальная гипертония является вторичным фактором для атеросклероза, ишемической болезни сердца.

В табл. 9 приведены данные ВОЗ о первичных и вторичных больших факторах в риска здоровью (с учетом их “рейтинга”).

Таблица 9

Date: 2015-09-03; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию