Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное течение и прогноз заболевания





 

Хроническая стабильная стенокардия характеризуется относительно благоприятным прогнозом у большинства больных. В нескольких исследованиях было показано, что смертность составляет в среднем приблизительно 2–3% в год. Еще 2–3% больных каждый год переносит несмертельный инфаркт миокарда. Однако имеются подгруппы лиц с более высоким риском заболевания: пациенты с выраженным нарушением функции левого желудочка, особенно при возникновении сердечной недостаточности. Другую небольшую подгруппу лиц с неблагоприятным прогнозом составляют больные со «злокачественной» коронарной анатомией: со стенозом основного ствола левой коронарной артерии или с очень проксимальными стенозами левой передней нисходящей артерии. Важной частью лечения является выявление больных высокого риска с тем, чтобы соответствующее вмешательство было направлено на улучшение прогноза.

В наше время на «естественное» течение стабильной стенокардии влияют комплекс противоишемического, антитромботического, гипотензивного и гиполипидемического видов лечения, их динамические результаты, а также процедуры по реваскуляризации, что придает заболеванию новое развитие, связанное с результатами проводимых вмешательств. Интенсивная модификация факторов риска может радикально изменить исход заболевания. Было показано, что снижение уровней липидов в крови с помощью диеты, статинов и других лекарственных препаратов или подвздошного шунтирования уменьшает частоту возникновения коронарных осложнений и необходимость в реваскуляризации. У больных стабильной стенокардией коронарный атеросклероз может прогрессировать бессимптомно, но обычно это происходит медленно. Ангиографически комплексные стенозы и стенозы с гладкими контурами прогрессируют с разной скоростью в том же самом коронарном русле, причем первые подвергаются изменениям быстрее, чем вторые. Долговременное прогрессирование заболевания может быть медленным и линейным, эпизодическим и быстрым или представлять собой комбинацию того и другого характера развития. У больных стабильной стенокардией, которым ранее была рекомендована коронарная ангиопластика и через 73 месяца была повторно сделана ангиограмма коронарных сосудов, «целевые» и «нецелевые» поражения прогрессировали быстро со сходной частотой (9 и 8 % соответственно), причем и те и другие способствовали появлению новых симптомов. Эти наблюдения показывают, что у больных стабильной стенокардией существуют стенозы коронарных артерий, которые могут быстро прогрессировать, и что осложнения со стороны атеросклеротической бляшки скорее, чем ее медленное линейное прогрессирование, могут иметь место в зоне стеноза. Эти данные также свидетельствуют о том, что прогрессирование заболевания, ведущее к появлению клинических симптомов или к его исходу, не обязательно бывает связано со степенью выраженности стеноза.

У многих больных, помимо атеросклеротических бляшек, вызывающих резко выраженный стеноз, имеются более мелкие бляшки. Вероятность нестабильности или разрыва одной из многих небольших по размеру бляшек превышает риск нестабильности в немногих участках с выраженным стенозом. Самый тяжелый стеноз в сосуде не обязательно является тем, который скорее всего приведет к инфаркту миокарда. При оценке больных хронической стабильной стенокардией важно выделить тех лиц с повышенным риском, у которых исход болезни можно улучшить при помощи реваскуляризации. Информацию об отдаленном прогнозе заболевания у больных стабильной стенокардией можно получить на основании результатов динамических наблюдений за большими контрольными группами в рандомизированных исследованиях по оценке эффективности реваскуляризации. В общем, исход заболевания хуже и его улучшение, связанное с реваскуляризацией, больше у больных с худшей функцией левого желудочка, большим числом пораженных сосудов, более проксимальной локализацией стенозов коронарных артерий, большей степенью выраженности стенозов, более тяжелой стенокардией, легче провоцируемой стенокардией или ишемией, а также у больных более старшего возраста. Ишемические эпизоды у больных стенокардией часто протекают бессимптомно. По данным некоторых исследований, бессимптомная (немая) ишемия, выявленная при мониторировании электрокардиограммы, предсказывает развитие коронарных осложнений, однако другие исследования этого факта не подтвердили. Существуют также противоречивые данные о том, что подавление немой ишемии при стабильной стенокардии улучшает исход заболевания. Значимость и лечение немой ишемии в этом контексте, как оказалось, отличается от таковых при нестабильной и постинфарктной стенокардии, когда было ясно продемонстрировано, что повторение ишемии позволяет предсказать неблагоприятный исход заболевания.

 

Date: 2015-09-03; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию