Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология





 

Диагностика стенокардии до недавного времени в значительной степени зависела от получения типичного анамнеза. На основании таких данных достоверная оценка заболеваемости и распространенности стенокардии была затруднительна. В исследованиях по изучению распространенности стенокардии в популяциях для выявления сердечно‑сосудистых заболеваний широко использовался опросник, разработанный G. Rose и Н. Blackburn. Однако при положительном ответе на вопросы опросника происходит переоценка распространенности стенокардии по сравнению с полученными врачом анамнестическими данными, причем особенно высокий процент ложноположительных ответов характерен для женщин более молодого возраста, как это было показано в популяционном исследовании, проведенном в Финляндии. О таком же и даже более высоком проценте ложноположительных ответов сообщалось и в других исследованиях. Результаты популяционных исследований с использованием различных методов сбора данных в странах с высокой или относительно высокой частотой коронарной болезни сердца показали, что среди лиц среднего возраста стенокардия встречается более чем в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин. У лиц обоего пола распространенность стенокардии резко увеличивается с возрастом: у мужчин от 2–5% в возрастной группе 45–54 лет до 11–20 % в возрастной группе 65–74 года, а у женщин от 0,5–1% до 10–14 % соответственно. После 75‑летнего возраста распространенность заболевания у мужчин и женщин почти одинакова. На основании этих исследований можно подсчитать, что в странах с высокой или относительно высокой частотой коронарной болезни сердца общее преобладание числа больных стенокардией может составить до 30 000‑40 000 человек на 1 млн всего населения. У более половины больных стенокардией тяжесть симптомов серьезно ограничивает их повседневную активность и часто приводит к преждевременной утрате работоспособности.

Данные о заболеваемости стенокардией в популяциях главным образом базируются на результатах проспективных эпидемиологических исследований с повторными обследованиями изучаемых групп больных. При исследовании когорт больных, проведенном в семи странах на протяжении 10 лет, годовая частота возникновения стенокардии как единственного проявления коронарной болезни сердца у мужчин в возрасте от 40 до 59 лет составила в среднем 0,1 % в Японии, Греции и Хорватии, 0,2–0,4 % в Италии, Сербии, Нидерландах и США и 0,6–1,1 % в Финляндии. Эти показатели заболеваемости стенокардией в изучаемых когортах достоверно положительно коррелировали с уровнем смертности от коронарной болезни сердца. При 20‑летнем динамическом наблюдении когорты больных, участвовавших в фремингемском исследовании, годовая частота возникновения неосложненной стенокардии среди мужчин составляла 0,3 % в возрастной группе от 45 до 54 лет, 0,8 % в возрастной группе от 55 до 64 лет, и 0,6 % – от 65 до 74 лет. Среди женщин эти возрастные показатели составляли 0,2 и 0,6 % соответственно. Стенокардия реже появлялась у мужчин, чем у женщин (37 против 65 %), но из‑за более высокой частоты возникновения клинических проявлений коронарной болезни сердца у мужчин имелось различие в показателях заболеваемости стенокардией по полу у лиц моложе 65 лет.

У 1/2 больных стенокардия развилась после перенесенного впервые инфаркта миокарда, тогда как только у 1/5 перенесших первичный инфаркт миокарда стенокардия ему предшествовала. В 5‑летнем динамическом наблюдении мужчин старше 40 лет, принимавших участие в проводимом в Израиле исследовании ишемической болезни сердца, годовой показатель возникновения неосложненной стенокардии в среднем составил 0,7 %. В исследовании, основанном на более чем 25‑летнем опыте врача общей практики в Лондоне, были получены годовые показатели заболеваемости, близкие к таковым, наблюдаемым в исследованиях, выполненных в Фремингеме и в Израиле. Они равнялись 0,5 % у лиц старше 40 лет, были выше у мужчин, чем у женщин, и увеличивались с возрастом; различия показателей между мужчинами и женщинами с возрастом уменьшались.

Во многих высокоразвитых в промышленном и социально‑экономическом отношении странах Европы и других континентов произошло снижение смертности от коронарной болезни сердца. Оно было самым выраженным у более молодых лиц в группах среднего возраста и, как оказалось, может быть объяснено частично реальным падением частоты возникновения заболевания, частично – улучшением его прогноза у уже заболевших. Однако эти благоприятные тенденции сопровождаются смещением основного бремени появления клинических проявлений коронарной болезни сердца, особенно более легких ее симптомов, в более старшие возрастные группы. Для стран с подобными тенденциями можно предсказать возрастание распространенности стенокардии в более старших возрастных группах. Это было подтверждено статистическими данными о заболеваемости для Англии и Уэльса, собранными Королевским колледжем врачей общей практики в 1981–1982 гг. и 1991–1992 гг. В течение 10 лет распространенность стенокардии увеличилась в возрастной группе от 65 до 74 лет на 63 % у мужчин и на 69 % у женщин, а в возрастной группе от 75 лет и старше – на 79 и 92 % соответственно.

 

Date: 2015-09-03; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию