Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай 18





Д-р Н.: Вы говорите, что, хотя все представляется Вам не очень четко, Вы плывете в ярком свете и кто-то идет навстречу Вам?

СУБЪЕКТ: Да, я несколько дезориентирован. Я еще не привык к новой обстановке.

Д-р Н.: Это нормально, просто немного подождите. Пусть это существо плывет Вам навстречу, так же как Вы плывете к нему.

СУБЪЕКТ: (долгая пауза, и затем громко в ужасе восклицает) О БОЖЕ, НЕТ!

Д-р Н.: (вздрогнув от крика) Что случилось?

СУБЪЕКТ: (Субъект весь затрясся) О... О... О ВСЕМОГУЩИЙ БОЖЕ! ЭТО ДЬЯВОЛ! Я ЗНАЮ ЭТО. Я ПОПАЛ В АД!

Д-р Н.: (схватив Субъекта за плечи) Глубоко вздохните и попытайтесь расслабиться, пока мы с Вами вместе не пройдем через это. (Затем мягко) Вы не в аду..

СУБЪЕКТ: (перебивает пронзительным голосом) ДА — НО ПОЧЕ МУ ЖЕ ТОГДА Я ВИЖУ ДЬЯВОЛА ПРЯМО ПЕРЕД СОБОЙ?

Д-р Н.: (лиц Субъекта покрылось испариной, и я пытаюсь вытереть ее салфеткой, продолжая одновременно успокаивать его) Постарайтесь успокоится. Здесь какое-то недоразумение, и мы скоро разберемся с этим.

СУБЪЕКТ: (не обращая на меня никакого внимания. Субъект начинает стонать, раскачиваясь взад-вперед) 0-хо-хо... Кончено... Я в аду…

Д-р Н.: (я вмешиваюсь более решительно) Скажите мне, что именно Вы видите.

СУБЪЕКТ: (сначала шепотом, затем громко) Гм... существо... демоническое... красно-зеленое... рога... дикий взгляд... клыки... кожа на лице словно обугленное дерево... О ИИСУСЕ ДОРОГОЙ, ПОЧЕМУ ИМЕННО Я, КТО ТАК МНОГО ГОВОРИЛ ВО ИМЯ ТВОЕ?

Д-р Н.: Что еще Вы видите?

СУБЪЕКТ: (с отвращением) ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ЗДЕСЬ ВИДЕТЬ? ВЫ ЧТО, НЕ ПОНИМАЕТЕ? ПРЯМО ПЕРЕДО МНОЙ ДЬЯВОЛ!

Д-р Н.: (быстро) Я имею в виду его остальное тело. Взгляните пони же головы — что Вы видите?

СУБЪЕКТ: (сильно дрожа) Ничего... просто тонкое, призрачное тело.

Д-р Н.: Оставайтесь со мной. Не кажется ли Вам необычным то, что дьявол оказался без тела? Теперь быстро переместитесь вперед во времени и расскажите мне, что делает это существо.

СУБЪЕКТ: (Субъект резко подался вперед и затем с глубоким вздохом облегчения откинулся в кресло) О... какой негодяй... Как же я не узнал... это Скэнлон. Он снял свою маску и ухмыляется...

Д-р Н.: (теперь я могу расслабиться) Кто такой Скэнлон?

СУБЪЕКТ: Мой Гид. Это он так топорно шутит.

Д-р Н.: Как на самом деле выглядит Скэнлон?

СУБЪЕКТ: Высокий, с орлиными чертами, седой... смутьян и задира — как всегда. (Смеется, бравируя, но еще не вполне оправившись.)

Д-р Н.: Всегда ли Скэнлон делает такого рода вещи? Зачем было пугать Вас — ведь Вы уже были немного дезориентированы, возвращаясь в мир душ?

СУБЪЕКТ: (защищаясь) Послушайте, он большой учитель. Это его способ. Он добился того, что вся наша группа использует маски, но он знает, что я не очень люблю их.

Д-р Н.: Скажите мне, почему Скэнлон использовал маску дьявола, чтобы напугать Вас именно после этой жизни? Поговорите с ним сейчас.

Примечание: Я спокойно жду, пока мой Субъект установит ментальный контакт со Скэнлоном.

СУБЪЕКТ: (помолчав) Сейчас. О, я знаю! Всю жизнь в своих проповедях я говорил о дьяволе, пугая хороших людей... Я уверялих,что они отправятся в ад, если не будут обращать на меня внимание. Скэнлон обратил мое собственное лекарство против меня.

Д-р Н: И как же теперь Вы относитесь к его методам?

СУБЪЕКТ: (огорченно) Он выразил свою точку зрения.

Д-р Н.: Я хочу Вас прямо спросить; действительно ли Вы верите тому, что Вы рассказывали своим прихожанам — что Вы всюду видите демонические силы, — или у Вам были какие-то другие причины говорить это?

СУБЪЕКТ: (горячо) Нет, нет — я верил, что злое существо пребывает в каждом человеке. Я не был лицемером.

Д-р Н.: Вы уверены, что это не было проявлением ложной набожности? Вы не притворялись?

СУБЪЕКТ: Нет! Я верил в это. Меня погубили мой стиль проповеди и любовь к власти над другими, которую эта моя способность давала мне. Да, я признаю, что потерпел неудачу… Я сделал некоторых моих прихожан несчастными... не видя внутренне присущих людям хороших качеств. Я всегда был мнительным из-за своей навязчивой идеи, и это испортило меня.

Д-р Н.: Не кажется ли Вам, что-то, чем Вы стали, частично было связано с телом, которое Вы выбрали в этой жизни?

СУБЪЕКТ: (безжизненным голосом) Да, мне не хватало сдержанности. Я выбрал тело, имевшее смелый ум, и позволил себе сорваться. Как проповедник, я занимал слишком воинственную позицию.

Д-р Н.: И Вы знаете, почему ум Вашей души выбрал сотрудничество с телом проповедника, который постоянно запугивал людей?

СУБЪЕКТ: О, я... черт... Я принял это, потому что такое тело могло дать мне возможность контролировать других... Я боялся, что... меня не будут воспринимать достаточно серьезно.

Д-р Н.: Вы беспокоились о том, что утратите власть и контроль?

СУБЪЕКТ: (долгая пауза) Да, что... я буду... недостаточно убедителен.

Д-р Н.: Полагаете ли Вы, что Скэнлон принижает то, что Вы отстаивали в церкви?

СУБЪЕКТ: Нет, это метод моего учителя. Я выбрал тело священника, и он (учитель) помог мне в этом. Я просто не туда свернул — сам путь не был ошибочным. Моя вера не была чем-то плохим, но я сбился с пути и ввел других в заблуждение. Скэнлон хочет, чтобы я. понял, что это такое — пугать людей вместо того чтобы убеждать их. Он хотел, чтобы я испытал то же страх, который я внушал другим.

Примечание: Я перемещаю Субъекта в группу его родственных душ, чтобы побольше узнать о том, как Скэнлон учит своих учеников с помощью масок.

 

Д-р Н.: Кто первым выходит навстречу Вам?

СУБЪЕКТ: (нерешительно и настороженно) Это... ангел... нежная сияющая белизна... крылья... (затем, узнав) НУ ВСЕ, Я УЗНАЛ ВАС ВСЕХ. ДОСТАТОЧНО!

Д-р Н.: Кто этот ангел?

СУБЪЕКТ: Мой дорогой друг Диана. Она сняла свою маску ангела и теперь смеется и обнимает меня.

Д-р Н.: Я не совсем понимаю. Души могут принимать любую форму или вид. какую захотят. К чему эта возня с масками?

СУБЪЕКТ: Маска подобна риторической фигуре, символу, который можно держать в руке, чтобы надеть или снять для эффекта. Диана смягчает непомерную шутку Скэнлона, представ передо мной любящим ангелом, а другие в это время смеются над тем, что произошло со мной.

Д-р Н.: Что за личность Диана?

СУБЪЕКТ: Очень нежная, с большим чувством юмора. Она любит практичные шутки, как и большинство членов моей группы. Все они знают, что я слишком серьезно ко всему отношусь. Я не очень люблю маски, поэтому они и дразнят меня.

Д-р Н.: Используются ли маски во время уроков для того, чтобы понять, как следует и как не следует себя вести?

СУБЪЕКТ: Да, они являются опознавательными символами хорошего или плохого мышления, заблуждений... они отражают черты нашего характера — как положительные, так и нежелательные, и мы можем таким образом играть друг с другом.

Д-р Н.: Это Скэнлон ввел такого рода поддержку для ваших групповых уроков?

СУБЪЕКТ: (смеется) Да, и то, что он делает, впечатляет.

Это был странный Случай, и, признаться, я чуть было не купился на розыгрыш Скэнлона, когда подумал, что этот мой Субъект попал туда, куда никто из других моих пациентов до него не попадал. То, как его разыграли у входа в послесмертный мир с использованием маски дьявола, является аномалией. Более того, я никогда не сталкивался с Гидом, чье поведение было бы столь экстравагантным и провокационным.

В последующих главах мы увидим, какую важную роль в деятельности группы родственных душ играет драма. Использование масок в группе Скэнлона в качестве символического средства выражения системы взглядов и убеждений довольно уникальное явление в моей практике. Маски действительно имеют давнюю традицию в нашей культурной жизни. Таким образом, персонифицировались божественные и демонические силы, чтобы высмеять духов, внушающих страх, и отдать должное тем, которых почитают. Маска дьявола исторически связана с традицией изгнания злых духов в племенах. В Случае 18 руководитель группы душ позаимствовал мифическую духовную практику, существовавшую на Земле, чтобы использовать ее в качестве средства «пробуждения» или «побуждения» своих учеников.

 

Глава 4

Date: 2015-09-03; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию