Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление лекарственных форм





 

К препаратам, изготавливаемым изо льна в традиционной и народной медицине, относятся: семя льняное, льняное масло, слизь льняного семени, «Линетол».

Семена льна в количестве до 10 штук упрятаны в шаровидную коробочку, из которой их извлекают при сушке. Для приготовления лекарственного средства нельзя употреблять заплесневелые, тусклые, долго лежавшие, дурно пахнущие семена. Качественные семена должны быть полновесными (тогда они тонут в воде), блестящими, гладкоокрашенными. Их используют для получения слизи, применяемой в качестве легкого слабительного и обволакивающего средства, а также для получения жмыхов и порошка. В производственных условиях из них готовят льняное масло и аптечный препарат под названием «Линетол».

Масло льняное – уникальный продукт. Среди множества видов растительных масел оно стоит на одном из первых мест по своей биологической активности. Ценилось льняное масло всегда, но только в XIX в. всерьез взялись за исследование его свойств и выяснили, что главным достоинством его является наличие жирной ненасыщенной кислоты омега‑3 (альфа‑линоленовой кислоты), которой катастрофически не хватает в организме, а потому очень‑очень полезной. Важным преимуществом льняного масла является наличие в нем повышенного содержания витамина F, дефицит которого приводит к проблемам с сердечно‑сосудистыми заболеваниями (от атеросклероза до инфаркта) и болезнями желудочно‑кишечного тракта (таких как гастрит, колит, запор, понос), снижению сопротивляемости бактериям и вирусам, хроническим болезням печени и артритам.

Масло из семян льна питает мозг, снижает уровень холестерина в крови, улучшает клеточный обмен, благотворно влияет на нервную систему, ликвидирует запоры, улучшает состояние кожи.

Врачи считают, что профилактический и целебный эффект присущ только маслу, полученному методом холодного отжима при температуре не выше 40–45 °C, т. е. так называемому нерафинированному.

Для лечебных целей льняное масло лучше покупать в аптеке. Оно должно быть достаточно тягучим и густым, прозрачным, желтого цвета со слабым своеобразным запахом и маслянистым вкусом.

Слизь льняного семени находится в поверхностном слое. Вот почему, как только семена попадают в воду, быстро образуется густая слизистая масса, которую используют как слабительное и обволакивающее средство при многих заболеваниях желудочно‑кишечного тракта.

«Линетол» оказывает такое же действие, как и этиловые эфиры жирных кислот льняного масла, но они имеют лучшие органолептические свойства и лучше переносятся, особенно при длительном применении. Назначают «Линетол» для лечения атеросклероза и его профилактики. Препарат не токсичен и может применяться довольно длительно.

Порошок льняного семени о нем выше не говорилось – достаточно простая лекарственная форма, для приготовления которой в домашних условиях часто используют кофемолку. Главное условие: семена должны быть измельчены до состояния муки. Хранить порошок желательно в стеклянной посуде, а использовать свежеприготовленным. Порошки из льна накладывают на раны, порезы, язвы. Иногда их применяют внутрь. В этом случае запивать порошок рекомендуют небольшим количеством воды или молока. Условия приема лекарственного средства должны быть оговорены в рецепте.

Льняной жмых см. выше получают после отжатия из семян масла. Оставшуюся после этого массу можно употреблять для припарок, других медицинских и косметических процедур.

 

Date: 2015-09-03; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию