Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 119





 

Комментируемая статья устанавливает основные минимальные требования и цензы, предъявляемые к кандидатам на должность судей. Любой гражданин, отвечающий данным требованиям, вправе сдать в установленном законом порядке квалификационный экзамен на должность судьи.

Федеральным законом требования, предъявляемые к претендентам на должность судьи, могут быть дополнены. Так, Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года (ред. от 15 декабря 2001 года) "О статусе судей в Российской Федерации" предусмотрена необходимость медицинского освидетельствования претендентов на должность судьи для подтверждения отсутствия у них заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи. Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном названным выше законом. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года (ред. от 15 декабря 2001 года) "О Конституционном Суде Российской Федерации" расширяет перечень требований, предъявляемых к кандидату на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации, включая в него такие требования, как безупречная репутация и признанная высокая квалификация в области права.

С учетом особенностей статуса того или иного суда Российской Федерации федеральным законом могут быть также повышены требования, касающиеся возрастного предела для кандидатов, стажа их работы по юридической профессии.

В числе требований к кандидатам на должность судьи относится, во-первых, наличие у них российского гражданства: иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, имеющие двойное гражданство, не могут претендовать на получение статуса судьи. Это обусловлено тем, что судьи являются носителями судебной власти в государстве, осуществляющими правосудие самостоятельно и независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.

Во-вторых, кандидаты на должность судьи должны отвечать определенному возрастному цензу: Конституция Российской Федерации устанавливает минимальный возрастной ценз для кандидатов - 25 лет. Достижение данного возраста необходимо согласно Закону Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" для замещения должности судей арбитражного суда и конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировых судей. Для кандидатов на должность иных судов законом установлен более высокий возрастной ценз, что связано с необходимостью приобретения профессионального и жизненного опыта для осуществления полномочий судей вышестоящих судов.

В-третьих, Конституция Российской Федерации предусматривает, что судьей может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Это необходимо ему для осуществления правосудия и исполнения своих обязанностей на профессиональной основе.

Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" определены суды, для судей которых предусмотрены требования, связанные с необходимостью иметь стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, а также не менее семи лет, не менее 10 лет и не менее 15 лет (в зависимости от уровня соответствующего суда и его места в судебной системе). Законом также установлено, что в стаж работы по юридической профессии включается время работы на должностях, требующих юридического образования, и дается перечень соответствующих государственных, муниципальных и иных должностей, отвечающих данным требованиям.

 

Date: 2015-09-03; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию