Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Эта конституционная норма закрепляет один из основополагающих принципов демократического общества - идеологическое и политическое многообразие





 

Эта конституционная норма закрепляет один из основополагающих принципов демократического общества - идеологическое и политическое многообразие.

1. Духовная свобода людей является одним из механизмов саморегуляции и саморазвития общества. Конституционное признание идеологического плюрализма стимулировало демократические преобразования в России.

Под идеологией обычно понимается система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов на социальную действительность, взаимоотношения личности, общества и государства, на перспективы общественного развития.

Конституционное признание идеологического многообразия означает право граждан и их объединений свободно иметь собственную систему взглядов, придерживаться различных идеологических концепций, разрабатывать политические теории и делать их общественным достоянием, не опасаясь преследования со стороны государства.

2. Из конституционного признания идеологического многообразия логично вытекает запрет на государственную идеологию. Установление государственной монополии на идеологию характерно для тоталитарных политических режимов. Идеологический монополизм советского периода сопровождался насилием над личностью, преследованием политической оппозиции. Демократическое правовое государство отказывается от идеологических запретов.

3. Организационным воплощением идеологического многообразия является многопартийность. Отмена идеологического монополизма КПСС и конституционное признание многопартийности явилось одним из наиболее реальных достижений перестройки.

Государство не может определять количество политических партий, их идеологическую направленность, но оно устанавливает правовой статус этих организаций. Согласно Федеральному закону "О политических партиях" от 11 июля 2001 г. с изменениями и дополнениями от 21 марта, 25 июля 2002 г. и 23 июня 2003 г.*(2) деятельность политических партий не должна противоречить требованиям законности, а их цели - основам конституционного строя, правам человека, национальной безопасности России.

Новым условием регистрации политической партии является: 1) наличие региональных отделений более чем в половине субъектов Федерации; 2) не менее 10 тыс. членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 100 членов.

Закон запрещает создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

Структурные подразделения политических партий создаются и действуют только по территориальному признаку. Не допускается создание структурных подразделений политических партий в органах государственной власти и местного самоуправления, Вооруженных Силах России, правоохранительных и иных государственных органах и негосударственных организациях. Исключение составляют представительные (законодательные) органы государственной власти. Так, в Государственной Думе действуют депутатские фракции КПРФ, "Единство", ОВР, "Яблоко", СПС, ЛДПР.

Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений.

Создание и деятельность на территории России политических партий иностранных государств и структурных подразделений этих партий не допускается.

Органы государственной власти, их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность политических партий, равно как и политические партии в деятельность органов государственной власти, их должностных лиц, органов местного самоуправления.

Так как одной из целей политических партий является представление интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, допустимо мирное соперничество политических партий за участие в осуществлении политической власти.

4. Государство лояльно относится ко всем общественным объединениям, действующим в рамках закона. Порядок формирования и правовой статус общественных объединений закреплен Федеральным законом "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 г. с изменениями и дополнениям от 7 мая 1997, 19 июля 1998 г., 12 марта, 21 марта и 25 июля 2002 г.*(3) Приняты также федеральные законы о политических партиях, профессиональных союзах, благотворительных организациях, некоммерческих организациях, о государственной поддержке молодежных и детских объединений и др.

Равенство общественных объединений проявляется в равных требованиях к процедуре их формирования, порядку государственной регистрации, равных возможностях участия в общественной жизни, в праве учреждать средства массовой информации, распоряжаться своей собственностью, равных основаниях и порядке прекращения их деятельности, равном праве на судебную защиту.

5. Свобода общественных объединений в цивилизованном обществе не абсолютна и имеет пределы. Конституция определяет основания, по которым запрещается создание и деятельность общественных объединений.

Деятельность общественного объединения может быть прекращена согласно Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г.*(4) Экстремистской признается деятельность общественных объединений, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; подрыв безопасности России; захват и присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной розни, связанной с насилием, призывами к насилию; унижение национального достоинства. Экстремистской деятельностью признается также осуществление массовых беспорядков; хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Экстремистская деятельность - это также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Противоправными признаются финансирование или содействие любыми другими способами экстремистской деятельности.

Вопрос о приостановлении и прекращении деятельности общественного объединения решает суд.

Запрещается создание общественных объединений в Вооруженных Силах.

В случае нарушения законодательства Российской Федерации незарегистрированными общественными объединениями ответственность несут лица, входящие в состав руководящих органов этих объединений.

 

Date: 2015-09-03; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию