Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Настоящая статья Конституции раскрывает суверенный характер государственной власти в России





 

Настоящая статья Конституции раскрывает суверенный характер государственной власти в России.

1. Суверенитет предполагает верховенство, независимость и самостоятельность, т.е. полноту власти государства на всей его территории. Это свойство государственной власти проявляется в ее самостоятельности и независимости в решении внутриполитических и внешнеполитических вопросов.

Источником государственного суверенитета является многонациональный народ России.

Суверенитет неделим. Он принадлежит Российской Федерации в целом, а не ее субъектам. Таким образом, исключается существование двух уровней суверенитета в одном государстве. Не допускается суверенитет ни республик, ни иных субъектов Федерации наряду с единым государственным суверенитетом России.

Суверенное государство обладает всей полнотой власти на своей территории. Никакая другая власть - ни власть субъектов Федерации, ни власть общественных и религиозных объединений, ни власть местного самоуправления - не вправе присваивать себе функции государственной власти Российской Федерации. Только государство определяет весь строй правовых отношений в стране, устанавливает систему органов государственной власти и их полномочий, определяет пределы ограничения свободы прав личности.

В то же время суверенитет не означает неограниченности государственной власти. Будучи членом мирового сообщества государство связано общепризнанными принципами и нормами международного права.

Независимость государственной власти находит свое выражение во взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями. Государство самостоятельно определяет свои внешнеполитические приоритеты. Оно может создавать межгосударственные союзы, входить в международные организации, решать вопросы войны и мира.

2. Суверенная власть связана правовыми нормами. Верховенство федеральной государственной власти в России проявляется в верховенстве Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов - на всей территории России.

Верховенство федеральных законов предполагает, что все нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, должны соответствовать Конституции и федеральным законам. Акты, не соответствующие Конституции, подлежат отмене в установленном порядке.

К сожалению, в России имеет место некоторая несогласованность федерального и регионального законодательства. Работа по приведению его в соответствие еще не завершена.

3. Для защиты целостности и неприкосновенности государственных границ Россия имеет армию, органы внешней разведки, Федеральную службу безопасности, пограничные войска, Таможенную службу. Определенная роль в защите государственного суверенитета принадлежит органам МИД РФ, а также консульским учреждениям и дипломатическим представительствам России за рубежом.

 

Date: 2015-09-03; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию