Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2





 

В Конституции РФ 1993 г. понятие "высшая ценность" используется применительно к человеку, его правам и свободам. Этот важнейший конституционный принцип конкретизируется в статьях 6, 7, 13, 15 главы 1 и в главе 2 Конституции.

Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности Российская Федерация признала требования общепризнанных актов международного права (Всеобщей декларация прав человека 1948 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод" от 4 ноября 1950 г. и др.).

Основой прав и свобод является человеческое достоинство, которое присуще всем членам человеческой семьи. Признание достоинства, равных и неотъемлемых прав человека является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Понятия "права" и "свободы" в отдельных случаях используются как синонимы, однако чаще под свободой подразумевают более широкие возможности индивидуального выбора, но без конкретизации того или иного права и указания на результат осуществления. Свободами также называют политические права или иные фундаментальные права.

В статье 2 не упоминается об обязанностях; что не свидетельствует о верховенстве прав по отношению к обязанностям: ограничения прав и свобод, установленные в Конституции, возлагают обязанности на носителей этих прав и свобод. В главе 2 Конституции РФ обязанностям посвящаются отдельные конституционные статьи (57, 58, 59).

Все права и свободы человека (личные, политические, социально-экономические и культурные) защищаются равным образом; в Конституции не устанавливается иерархии прав и свобод. Социально-экономические и культурные права и свободы призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности. Рассматриваемые права и свободы не являются формальными или мнимыми правами и свободами, привилегиями, декларациями и благими пожеланиями, поскольку им корреспондируют соответствующие и вполне конкретные обязательства социального государства, т.е. государства, ориентирующего свою политику на социальные потребности. Признание и придание особого значения социально-экономическим правам является требованием социальной морали, не приемлющей несправедливости и нищеты. В последние десятилетия у людей появились новые социальные потребности и способы их удовлетворения (в сфере досуга, в профессиональной области, в жилищной сфере), что требует адекватного конституционно-правового регулирования. Объем и степень реализации указанной группы прав и свобод определяются благосостоянием общества, экономической организацией и уровнем производительных сил страны, успехом реформ экономического устройства, политикой конкретного правительства. Принцип взаимозависимости и неделимости всех прав человека предполагает, что государство не вправе необоснованно сужать объем защищаемых прав только политическими и личными правами. Личные и политические права не могут реализовываться в ущерб социально-экономическим и культурным правам.

В отдельных, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами случаях допускаются ограничения прав и свобод. Конституция РФ (ч. 3 ст. 55) предусматривает ограничения прав и свобод в той мере, в какой это необходимо, при наличии шести оснований: в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничения отдельных прав граждан могут быть обусловлены выполнением профессиональных обязанностей. Так, для военнослужащих право на свободу передвижения реализуется с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту службы. Военнослужащим запрещено участие в забастовках, ограничены их политические права. Аналогичное ограничение установлено для государственных служащих.

Конституционный Суд РФ в ряде своих постановлений обосновал требование соблюдения "соразмерности ограничений", которое будет являться гарантией от чрезмерных ограничений прав и свобод, выходящих за рамки необходимости.

Государство обязуется защищать права и свободы, принадлежащие как гражданам Российской Федерации, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства. Более того, статья 63 Конституции РФ предоставляет специальную защиту беженцам (т.е. иностранным гражданам и лицам без гражданства). Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод: обязанность соблюдать права и свободы предусматривает активную деятельность государства по созданию условий (гарантий) для их реализации и механизма их защиты, регулируемых статьями 33, 45-57, 59, 60, 82, частью 1 п. "е" статьи 114, пунктом 4 статьи 125 Конституции РФ и др.

Россия как переходное общество не всегда готово к восприятию стандартов прав человека, ставших привычными для гражданина открытого демократического общества. Эта неподготовленность усугубляется, как правило, отрицательным опытом защиты собственных прав с помощью юридических методов. Между тем методы самозащиты или так называемые неформальные способы разрешения юридических споров (с помощью друзей, знакомых и знаков внимания) не столь уж безобидны, поскольку такая "правозащитная практика" иногда является неправовой или даже антиправовой. Воспитание культуры защиты прав человека является важнейшей задачей государства, разделяющего демократические правовые ценности.

 

Date: 2015-09-03; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию