Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание





 

Чтобы вырастить суккуленты и правильно их содержать, следует помнить, что все они выходцы из засушливых пустынь и полупустынь, где нехватка влаги, обилие солнечных лучей и недостаток органических веществ в почве не экзотика, а обычная реальность. Алоэ хорошо растет на восточном окне; слишком жаркие лучи солнца для него тоже вредны.

Самая ответственная миссия при уходе за суккулентами – это полив, особенно в осенне‑зимний период. Весной выход растения из состояния покоя проводится постепенно, когда верхушка алоэ начинает зеленеть. Летом (в период активного роста) растение поливают каждые 3–5 дней, при выращивании в пластмассовых горшках – каждые 6–7 дней. Лучше пересушить, чем переувлажнить растение. Если вы сомневаетесь, нужно ли поливать, то постучите пальцем по горшку – звонкий звук будет вам сигналом к поливу.

Наливать воду в горшок надо до тех пор, пока она не выйдет в поддон, затем воду из поддона слить. Лить воду на само растение не нужно, а вот опрыснуть из распылителя рано утром – полезно. Температура воды обычная, комнатная. Зимой, если на подоконнике не слишком тепло, вода должна быть на 2–3 °C выше температуры воздуха.

Летом оптимальная температура содержания алоэ – 18–25 °C, зимой – 10–14 °C. С конца мая до середины августа выращиваемое в комнате алоэ можно выставлять на балкон (важно, чтобы место на балконе было защищено от ветра). И не забывайте регулярно опрыскивать кустик из пульверизатора.

Свежий воздух – важное условие хорошего состояния растения, чистый воздух закаляет алоэ, позволяя расти ему без болезней. Помещение, в котором находится растение, проветривают с весны, когда воздух снаружи становится теплым, и до самого конца осени, конечно, если дни теплые и осень недождливая.

Суккуленты хорошо растут в одном горшке 2–3 года, однако растение следует периодически пересаживать. Молодое алоэ пересаживают ежегодно в апреле‑мае, растение в возрасте до 5 лет – каждые 2 года, взрослые – 1 раз в 3 года. При составлении земельных смесей надо помнить, что большое количество гумуса приводит к сильному росту, что для суккулентных растений противоестественно. При этом они бывают рыхлыми, «ожиревшими», плохо переносят зиму и легко заболевают.

Алоэ можно выращивать в глиняной или пластмассовой посуде. Глиняный горшок – пористый, он «дышит», а потому уменьшается опасность залить растение. Но из‑за нагрева стенок глиняного горшка корни иссушаются. Дело в том, что вода из такого горшка испаряется через пористые стенки, а корни, «догоняя» влагу, развиваются по направлению к стенкам горшка и оплетают его. Кроме того, при сильном испарении земля охлаждается.

В пластмассовых горшках корни у растения не иссушаются, его можно реже поливать. Подбирая горшок, помните, что корни должны находиться в 2–3 см от стенок горшка.

Растение, которое вы купили в магазине, должно постоять в торфяном горшочке две недели, чтобы оно успело адаптироваться к вашему дому и семье. Если же алоэ находится в питательном субстрате, то пусть остается так до весны.

За день до пересадки растение поливают, затем горшок переворачивают, земляной ком с корнями аккуратно вынимают. На дно нового горшка кладут дренаж из керамзита или битого кирпича, сверху – слой субстрата. Алоэ помещают в новый горшок, пространство между корнями и горшком заполняют почвой и слегка уплотняют. Для этого следует ввести в горшок плоскую деревянную палочку с притупленным концом и сделать несколько круговых движений по часовой стрелке.

После пересадки растение поливают небольшим количеством воды, ставят в слегка затененное место (полутень) и три дня не поливают, так как неукоренившееся алоэ не переносит избытка влаги. В первый месяц после пересадки растение желательно не переставлять.

Все виды алоэ легко размножаются черенками и боковыми побегами. Черенки подсушивают в течение 3–5 дней (срез должен затянуться тонкой пленочкой), а затем высаживают в подготовленную почву. Предпочтение отдается способу укоренения боковых побегов, которые отделяются от основания стебля материнского растения. Непременным условием является высокая температура (25 °C) и влажность воздуха, которую поддерживают при помощи опрыскивания из пульверизатора.

Укоренять алоэ в зимнее время трудно, так как недостаточно тепла и света (растение развивается с трудом). Лучше дождаться весны. Укоренение происходит в течение месяца, поливают алоэ в это время раз в пять дней.

Популярными комнатными растениями являются алоэ древовидное и алоэ настоящее. Еще 15 видов алоэ (в том числе A. vera, A. ferox, A. succotrina) используют в качестве лекарственного сырья.

Алоэ древовидное (сабур, столетник) – Aloe arborescens – многолетнее вечнозеленое травянистое растение высотой 60‑100 см, широко культивируемое как комнатное растение. Листья сидячие, очередные, сочные, мясистые, длиной 30–40 см, охватывающие стебель широким основанием. Форма листьев мечевидная, с хрящевыми шипами по краям, в вершине изогнутая. Поверхность листьев сверху плоская, снизу выпуклая. Корень длинный, мочковатый, разветвленный, цилиндрический. Стебли прямостоячие, ветвящиеся. Цветки оранжевые, красные, колокольчатые, трубчатые, с простым шестизубчатым околоцветником, собранные в густую пазушную кисть, располагаются на тонких цветоножках. Плод – трехгранная цилиндрическая коробочка. В комнатных условиях цветет очень редко (только в зимние месяцы), плодов не образует.

Лекарственным сырьем служат трехлетние нижние и средние листья длиной не менее 15 см, срезанные в зимне‑весенний период. С лечебной целью используют листья алоэ и сок.

 

Date: 2015-09-03; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию