Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фраза «безусловно полезны» касается только 100‑процентных натуральных фруктовых соков. Увы, большинство соков, которые продаются в магазинах, таковыми не являются





 

В так называемых нектарах, собственно, сока вообще мало… Они содержит обычно от 10 до 55 % сока, остальное – вода, сахар, ароматизаторы и красители. При этом фактический состав на упаковке не всегда указывается.

Кроме того, если долго хранить сок открытым в холодильнике, а тем более без холодильника, его полезные свойства теряются, и он может банально прокиснуть.

Так как соки обычно содержат сахар, люди, которые пьют их часто, рискуют заболеть диабетом. Как выяснили исследователи из школы медицины Гарвардского университета, у женщин, ежедневно выпивающих по три стакана яблочного сока (а основные потребители соков – именно представительницы прекрасного пола), шансы заболеть диабетом II типа за месяц возрастают на 15 %! А у любительниц апельсинового сока – на целых 25, причем для них повышается еще и риск ожирения.

Столь популярный нынче «американский образ жизни» рекомендует выпивать по утрам стакан сока. Еще недавно это считалось очень полезным для здоровья. Люди не видели разницы между натуральными фруктами и подвергшимися обработке напитками, и у них нарушался обмен веществ, – констатирует популярное издание «Медпульс».

Специалисты считают, что причина этого не только в большом количества сахара (ведь сахар есть и в натуральных фруктах), но и в недостатке клетчатки. Ведь клетчатка (волокна и пектины) замедляет усвоение сахара.

Поэтому съесть фрукт гораздо полезнее, чем выпить нектар. Если же вы по какой‑то причине предпочитаете именно сок, то лучше, если он будет свежевыжатым. Вряд ли вы найдете такой сок в магазине. Вы можете ручаться за его происхождение, только если он был выжат из свежих фруктов прямо при вас или вы сделали это сами. Кстати, в описаниях жизни миллионеров часто упоминается свежевыжатый сок, который они потребляют регулярно. А ведь богатые люди, как правило, тщательно следят за своим здоровьем!

Еще одно заявление от исследователей готово повергнуть в ужас наивных любителей «здорового образа жизни». На этот раз пытливые исследователи из Австралии сделали вывод: чрезмерное употребление фруктовых соков и других напитков на их основе может привести к развитию раковых опухолей. Но не стоит сильно пугаться, это относится только к консервированным и магазинным пакетированным сокам. Свежевыжатые соки можно пить ведрами без опасений.

Исследование было опубликовано в журнале Американской Диетологической Ассоциации «Journal of the American Dietetic Association»». В ходе исследований были проанализированы более 2 200 взрослых людей в течение двух лет. В полученных данных ученые обнаружили закономерную связь между чрезмерным употреблением фруктовых соков и возникновением рака кишечника у наблюдаемых. Под чрезмерным употреблением фруктовых соков ученые имеют в виду более 3 стаканов в день, то есть более 0,5–1 литра восстановленного (консервированного) сока в день!

 

 

Date: 2015-09-03; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию