Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные и негативные психологические установки





 

Мы уже говорили о том, что менять отношение к происходящему можно с помощью самовнушения. Самовнушение, или самоубеждение, основывается на так называемых психологических установках, которые составляют программу вашего отношения к жизни.

Психологические установки могут носить как позитивный, так и негативный характер. Большинство психологических установок формируется в детском и подростковом возрасте. Иными словами, в тот период, когда происходит становление личности человека. Особое значение имеют установки, заложенные родителями. Такие установки являются наиболее опасными, поскольку родители, не задумываясь, внушают своим детям комплексы и неуверенность в себе.

Например, мать периодически ругает сына за плохую учебу и говорит ему, что он ни на что не способен. Редкий ребенок сможет пережить такое, не приобретя комплекса на всю жизнь. Как правило, люди, которым с детства внушали несостоятельность, страдают от этого и став взрослыми.

Многие комплексы и негативные психологические установки складываются в процессе приобретения определенного жизненного опыта. Потерпев поражение в какой‑либо сфере деятельности, вы, скорее всего, не возьметесь за такое дело снова. Пережив предательство со стороны близких и дорогих вам людей, вы, наверное, больше не сможете им доверять. В результате подобных ситуаций складываются ассоциативные цепочки с негативным восприятием. Чем больше таких цепочек, тем более отрицательно общее отношение к жизни.

Если вы чувствуете, что в вашей жизни действительность не соответствует представлениям о комфортной и счастливой жизни, проанализируйте свои психологические установки.

Дело в том, что человек сам создает свою жизнь и формирует отношение к ней. Помните выражение: «если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней»? В этих простых, на первый взгляд, словах заложен глубокий смысл. Важно не то, что происходит, а то, как вы это воспринимаете.

Если большинство ваших психологических установок носит негативный характер, необходимо заменить их на позитивные. Любая ситуация может быть рассмотрена с двух сторон (с положительной и отрицательной точек зрения).

Наиболее часто депрессия возникает при серьезных переменах в жизни. Чтобы не бояться перемен, поймите, что любое изменение – это возможность начать все заново. Для изменения негативных психологических установок на положительные необходимо прежде всего избегать возникновения негативных ассоциаций. Например, если какое‑либо место, предмет, одежда или музыка напоминает вам о неприятном событии, вы стараетесь их избегать. Мы предлагаем другой способ решения – изменение ассоциации. Наполните неприятный для вас предмет позитивными ассоциациями и запомните это ощущение. В результате вы получите позитивное отношение, а соответственно, положительные эмоции. Таким образом можно поступать практически в любой ситуации. Что касается отношения к людям, основной ошибкой является привычное нам вынесение оценок с точки зрения «хорошо‑плохо». Как утверждают психологи, абсолютно плохих людей, как и абсолютно хороших, не существует. Человек соткан из противоречий и для вас таков, каким вы его воспринимаете.

То же самое относится и к происходящим событиям. Счастлив тот, кто из любой ситуации может извлечь положительное. Даже неприятности и огорчения могут быть полезными, если вы извлечете из них опыт и сделаете для себя необходимые выводы.

 

Date: 2015-09-03; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию