Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Целебные свойства минералов в составе мумие





 

Анализ показывает, что тело человека образовано из определенных элементов: 60 % составляет вода, 19 % – белок, 15 % – жир, 1 % – углеводы и 5 % – минеральные вещества.

Этими минералами являются: кальций, калий, натрий, магний, железо, фосфор, сера, кремний, хлор. Первые 5 из них дают щелочную реакцию (калий, натрий, кальций, магний и железо), остальные 4 имеют кислотную реакцию (фосфор, сера, кремний и хлор). Все эти элементы совершенно необходимы для нормальной жизнедеятельности. Другие минералы тоже содержатся в организме, но в мизерных количествах.

Кроме минералов, совершенно необходимых для организма, имеются и такие, которые встречаются в качестве примесей. Йод, кобальт, цинк, алюминий, золото, фтор и другие находятся в очень малых количествах. Большинство из них не столь важны для нас, но присутствуют в организме. Некоторые из них, представляющие собой достаточно ядовитые вещества, являются основной причиной многих современных заболеваний.

 

Калий. Хотя и находится в теле в очень малом количестве, роль его в поддержании здоровья исключительна велика. Он особенно нужен для формирования гликогена в печени. Калий придает эластичность мышечным тканям и представляет собой важный элемент для функционирования мозговых клеток. Главная биологическая его функция заключается в том, чтобы помогать мышцам расти и осуществлять свою деятельность.

Он увеличивает восстанавливающие силы всего организма, необходим для жизнедеятельности печени, удаляет токсины из кровяного русла и противодействует возникновению запоров.

Калий в больших количествах содержится в латуке и всех зеленых овощах.

 

Натрий – другой важный элемент, находящийся в малых количествах в организме. Он также является высокощелочным. Натрий обычно комбинируется с хлором. Это соединение является важнейшим участником всех жизненных процессов.

Лучшими источниками натрия являются латук, сельдерей, кресс‑салат, шпинат и другие листовые овощи в их естественном состоянии.

 

Кальций, вероятно, из всех минералов является наиболее распространенным, потому что в организме кальция больше, чем любого другого минерального элемента. Большая часть его находится в костях, но высокий процент содержится также в крови и селезенке. Кальций – щелочной элемент, совершенно необходимый для формирования костей и зубов. Так как молоко богато кальцием, то оно необходимо при лактации. Кальций способствует свертыванию крови при ранениях. Самым лучшим его источником являются молоко и молочные продукты (особенно творог и сыр), капуста, орехи и зеленые овощи.

 

Магний не так широко представлен в организме, но также играет важную роль в процессах жизнедеятельности. Он тоже имеет щелочную реакцию, необходим для усвоения жиров. Кости богаты магнием, так как он способствует их отвердению и прочности. Магний необходим также для мозга и нервных волокон, и те из людей, у которых ощущается заметный его недостаток, могут страдать от различных психических нарушений. Он необходим и для работы мышц.

Магний входит в состав всех овощей, особенно в ту зеленую их часть, которая продуцирует хлорофилл. Основными поставщиками магния являются томаты и все лиственные овощи, такие как латук, одуванчик, кресс‑салат и капуста.

 

Железо – еще один хорошо известный элемент. В теле человека не так уж много железа, и большая часть его находится в костях и крови. Однако, несмотря на малое количество, оно очень важно. Железо входит как важнейшая составная часть в гемоглобин крови, которая переносит к тканям кислород. У железа щелочная реакция.

Его лучшими источниками являются лиственные овощи, сушеные фрукты, орехи, яйца и кожица всех плодов.

Хотя известно, что организм нуждается в щелочной среде, следует также помнить, что щелочной баланс означает всего лишь перевес над нещелочными элементами, но отнюдь не их нехватку.

Кислотообразующие элементы также представляют собой жизненно важную часть для благополучия здоровья, и следует заботиться о том, чтобы их содержание было пропорционально щелочным.

 

Фосфор – существенный элемент для формирования костей и зубов. В значительном количестве он присутствует также в легких, мозге, печени, селезенке и мышцах. Имеет большое сродство с кальцием и часто соединяется с ним, образуя фосфат кальция, который участвует в формировании костей и зубов. Фосфор также способствует улучшению состояния волос, ногтей и мускулатуры. Он является активным стимулирующим веществом, содействует кровяной циркуляции и нормализует артериальное давление. Лучшими источниками фосфора являются: сыр, пшеница, орехи и все каши.

 

Сера – также кислотный элемент. Входит в состав всех белков. Ее всегда находят только в сочетании с другими элементами, и прежде всего с кислородом. Сера действует в крови как окисляющий элемент. В процессе переваривания пищи она секреторно воздействует на желчь и является активным элементом при выведении из организма токсичных веществ.

Сера находится в капусте, в кресс‑салате, шпинате, пастернаке, редисе, сельдерее и во всех корнеплодах.

 

Кремний – один из самых общераспространенных в природе элементов. Он придает крепость костям, а также тканям и мышцам, обладает очищающим действием и является важнейшим элементом для заживления ран.

Кремний находится почти в каждом продукте, но наиболее богаты им все лиственные овощи, корнеплоды и репчатый лук.

Во внутренних органах человека кремний присутствует лишь в небольших количествах. Однако в коже, хрящах и связках его содержание достигает 0,01 %. Биологическая роль кремния в соединительной ткани заключается в его способности обеспечивать образование поперечных связей между клетками.

 

Хлор в больших количествах содержится во многих продуктах питания, встречается только в сочетании с другими элементами. Самой распространенной его комбинацией является хлористый натрий – обычная поваренная соль. Хлор также служит очищающим агентом в организме, сохраняя состав крови и удаляя из нее излишки жиров. Он необходим для переваривания и других жизненно важных процессов организма.

Самыми лучшими источниками хлора являются томаты, все зеленые лиственные овощи и корнеплоды.

 

Марганец. Обычно его содержание в тканях составляет миллионные доли при пересчете на вес.

Содержание марганца в костях несколько выше. Тем не менее этот элемент является необходимым компонентом в организме, и его недостаток приводит к заболеваниям с четко выраженными симптомами, в частности к перерождению ткани яичников и семенников и укорочению и искривлению конечностей и к деформациям грудной клетки.

Марганец активизирует биологическое окисление и имеет отношение к биосинтезу аскорбиновой кислоты в растениях.

Основной источник для организма: хлеб, хлебопродукты.

 

Цинк. В среднем человек потребляет 10–15 мг цинка в день. Несмотря на то что цинк всасывается плохо, его концентрация в тканях относительно высока, причем этот металл имеет очень важное значение для активности многих ферментов.

Общее содержание цинка в организме человека весом 70 кг составляет 1,4–2,3 г.

Источник цинка для организма являются сыр, горох, хлебопродукты.

 

Йод. Входит в состав гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина, играющих важную роль в обмене веществ. 65–76 % йода крови находится в органически связанной форме. В крови тироксин содержится главным образом в связанной с белками форм.

 

Медь. Несмотря на многообразие функций меди в живых организмах, лишь в 1924 г. стало ясно, что этот элемент является необходимым для нашей жизнедеятельности. Медь настолько широко распространена в пищевых продуктах, что не было зарегистрировано случаев, чтобы у человека наблюдались признаки ее недостаточности. Недостаточность меди изредка встречается у животных, иногда вследствие того, что поглощению меди препятствует цинк, а иногда из‑за связывания меди молибденом в виде инертного комплекса. Имеются бедные медью пустынные земли в Австралии, где не выживают ни растения, ни животные. У животных с недостатком меди развиваются нарушения в структуре костей, обесцвечивается шерсть, нарушается синтез гемоглобина, артерии становятся непрочными.

Организм взрослого человека получает 2–5 г меди в день, из которых усваивается около 30 %. Общее содержание меди в организме человека составляет 100 мг, причем как поглощение, так и выделение ее (в составе желчи) строго регулируются. Поскольку избыток меди оказывает токсическое действие, эта регуляция очень важна. Известно заболевание (болезнь Вильсона), при котором элемент накапливается в печени и в мозге. Нормальное содержание меди в этих тканях составляет 10–14 мкг на 1 кг. Медь активирует половые гормоны гипофиза, что влечет за собой быстрое созревание фолликулов яичника. Основные продукты, поставщики меди для организма – зерновые, грибы, бобовые, печень.

 

Кобальт обнаруживается в крови в белково‑связанной форме и лишь частично как структурный компонент витамина В12, играющего важную роль в синтезе гемоглобина крови, участвует в процессах переноса метиловых групп и других важных биохимических реакциях.

Основной источник для организма – молоко, хлебопродукты.

 

Селен. В 1957 г был обнаружен удивительный факт: крайне токсичный элемент селен оказался существенным элементом нормального функционирования организма, отсутствие которого приводило к гибели клеток печени. Для предотвращения некроза печени достаточно присутствие в диете всего лишь 0,1 миллионной доли селена. Примерно такие же количества селена предотвращают развитие мышечной дистрофии. Селен способен защитить от токсического действия ртути.

Данных о содержание селена в пищевых продуктах и его потребности для организма слишком мало, но мы знаем, что селен имеется в составе мумие.

 

Date: 2015-09-03; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию