Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мумие и его применение в лечебной практике





 

Мумие выдержало испытание временем. Народной и традиционной медициной доказано, что это действительно полезное вещество, способное дать человеку исцеление от целого ряда заболеваний. Мумие – древний «чудотворный бальзам», это – сок скал, как его называют в народе, «кровь горы». Это вещество с незапамятных времен применяется для лечения различных недугов.

Его находят в труднодоступных скалах, пещерах в виде натеков, скоплений, сосулек. Мумие чаще всего стекает с потолка пещеры, из трещин. Очищенное минерализованное мумие – темно‑коричневая вязкая, клейкая масса, которая имеет специфический смолистый запах, растворяется в воде с образованием небольшого осадка, имеет горький вкус.

Каждый из компонентов способен влиять на соответствующие обменные процессы в организме, усиливать регенерацию различных тканей, оказывать как противовоспалительное, антитоксическое, иммунно– и общеукрепляющее действие, так и восстанавливающее, особенно при понижении функции периферических нервных стволов или чувствительных центров головного мозга. Вещество в целом активно участвует в синтезе РНК и ДНК, что приводит к усиленному делению и увеличению количества клеток. Благодаря наличию множества химических элементов (половины таблицы Менделеева), аминокислот и другого, весьма удачно биологически совмещенных природой в одном соединении, мумие положительно влияет на организм при многих заболеваниях. Механизм действия этого средства является весьма сложным и многосторонним. Нередко в многокомпонентном фармацевтическом препарате сочетаются лишь 5–6 элементов, химически скомпонованных, а здесь сочетаются 50 различных веществ, подобранных самой природой.

На протяжении ряда лет продолжается исследование мумие в Санкт‑Петербургском Химико‑фармацевтическом институте.

Это ценное средство особенно часто используется в народной медицине и клиниках Узбекистана, Таджикистана и на Кавказе.

При правильном применении мумие успех всегда обеспечен. Алкоголь в период лечения этим препаратом противопоказан.

В народе мумие дозируют количеством «величиной с пшеничное зерно». Это примерно 0,15 – 0,2 г.

Назначают 1–2 раза в сутки, чаще всего перед сном.

Противопоказаний к применению мумие в умеренных дозах не имеет, а наоборот, его защитно‑приспособительные свойства очень полезны для нашего организма, снимают чувство усталости и действуют как сильное общеукрепляющее средство, способствуют восстановлению утраченной физической силы, энергии.

Как ценнейшее лекарственное средство мумие зарекомендовало себе на протяжении столетий в народной медицине, сейчас его применение научно обоснованно.

Мумие применяется внутрь в виде раствора на воде с соками, медом, чаем, молоком.

Применяется и наружно в чистом виде или в составе растворов, мазей.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию