Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Клубничный карнавал





 

Клубнику считают (и не без основания) лучшей из ягод. И в самом деле, клубника прекрасна и в свежем виде, и со сливками, и с молоком, из нее получается очень вкусное ароматное варенье, джемы, компоты и желе, которые всю зиму будут напоминать вам о теплом и солнечном лете.

 

ВАРЕНЬЕ «ЯГОДКА»

 

Переберите, очистите от плодоножек и листиков ягоды клубники, засыпьте их в подготовленный заранее сироп. Ягоды должны быть полностью погружены в сироп. Затем поставьте на огонь и дайте сиропу сильно закипеть, снимите пену и снова дайте закипеть, повторяя эту операцию 2–3 раза. Снимите пену еще раз и доварите варенье на слабом огне. Варенье готово когда ягоды стали прозрачными и равномерно распределились в сиропе.

Вам потребуется:

ягоды – 1 кг

сахар – 1 кг

вода – 3/4 ст.

 

ДЖЕМ «МАДАМ БОВАРИ»

 

Помойте клубнику, переберите, удалите испорченные ягоды и плодоножки, засыпьте сахарным песком. Оставьте ягоды на несколько часов. Потом влейте туда немного воды и поставьте вариться на медленный огонь, доведите до кипения и варите до необходимой густоты. Для придания особого аромата добавьте в джем немного апельсинового сока и цедры.

Вам потребуется:

ягоды – 1,5 кг

сахар – 1,6 кг

вода – 1/2 ст.

 

ЖЕЛЕ «КЛУБНИЧКА»

 

Промойте и переберите клубнику, пересыпьте сахаром (половиной нормы) и оставьте пропитаться. Слейте сок с сахаром, процедите и поставьте в холодильник. Залейте ягоды горячей водой, доведите до кипения, дайте настояться. После этого процедите и досыпьте сахар, снова доведите до кипения и отставьте. Добавьте растворенный в воде желатин, сок из холодильника, лимонный сок и разлейте на порции. Перед разливом в каждую формочку на дно положите свежую ягодку и листик мелиссы, все охладите.

Вам потребуется:

ягоды – 100 г

сахар – 5 ст. л.

желатин – 12–15 г

вода – 1/2 л

лимонный сок – 1 ч. л.

 

ЖЕЛЕ «ИЗУМРУД»

 

Возьмите зрелую клубнику, добавьте немного воды, доведите до кипения и сразу снимите с огня, процедите. Приготовьте отдельно разваренный крыжовник, процедите его и смешайте с водой, в которой варилась клубника, добавьте сахар и сварите на маленьком огне до готовности. Помешивайте и следите, чтобы желе не переварилось.

Вам потребуется:

клубничная вода – 1,5 ст.

сок крыжовника – 1/2 ст.

сахар – 3 ст.

 

КЛУБНИКА «МОРСКАЯ ПЕНА»

 

Промойте и переберите клубнику, уложите в фужер, засыпьте сахаром. Перед подачей к столу взбейте сливки и перемешайте с клубникой. Фужер украсьте веточками мелиссы и бисквитной крошкой.

Вам потребуется:

ягоды – 250 г

сахар – 1 ст. л.

сливки – 50 г

 

Date: 2015-09-03; view: 171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию