Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто ты будешь такой.






Если есть разные типы личности и это необходимо учитывать для успешного общения - тогда как же как определить, к какому типу принадлежит тот или иной человек и, самое главное, чего от него можно ожидать? А для начала, как разобраться с собственным характером, реакциями и потребностями?
Я предлагаю вам одну из классификаций, которая определяет взаимоотношения человека в обществе и в значительной степени предопределяет его будущее. Это так называемая классификация Леонгарда-Кречмера: но она взята здесь за основу не потому, что объясняет все и сразу. Просто она наиболее удачно решает некоторые практические проблемы человеческих взаимоотношений. Конечно, для данной книги пришлось ее несколько переработать.
Как вы сами оцениваете себя? Как вас оценивают другие? Почему у вас возникают те или иные разногласия с окружающими? Как вам понять других и стать более адекватным самому? Для этого и предлагается вначале заполнить данный тест.
Вообще в моем творческом арсенале по вышеназванным причинам не было ни одного теста. Однако говоря о типах личности (а разговор этот начат не впервые), нельзя не предложить читателю хотя бы приблизительную возможность определить свой собственный тип (чтобы хотя бы представлять, в каком месте читать о себе). Вот и пришлось создавать такую авторскую разработку. И памятуя все, что только что сам сказал о тестах, прошу расценивать этот тест как своего рода экспресс-диагностику - такую же, как скажем, быстрое определение группы крови в какой-то экстремальной ситуации, когда нет ни времени, ни возможности разворачивать стационарную лабораторию… (И точно так же в этом тесте возможен некоторый процент несовпадений). Между прочим, это сравнение не так уж и хромает: ситуация с психологической грамотностью у нас действительно критическая, поэтому в первом приближении можно пользоваться и такой экспресс-диагностикой - разумеется, воспринимая результат не как безоговорочную истину в последней инстанции, и даже не как руководство к действию, а как информацию к размышлению.

Данный тест разработан на основе известного психологического теста ММРI, что в переводе на русский значит миннесотовский многопрофильный личностный тест. В этой книге даны шесть основных типов личности, а в ММPI их почти вдвое больше. Да и названия типов пришлось слегка изменить, чтобы не мудрить со специальными терминами. И вообще, вам предлагается лишь двадцать четыре пункта теста, в то время как в оригинальном варианте ММРI их более семисот. (В одном из русифицированных вариантов, правда, поменьше - всего лишь без малого четыреста.)
Вообще, о типах личности написаны целые книги. И набрасывая итоговую картину психологического портрета человека, хорошо бы, помимо основной типологической классификации, учесть и тот же темперамент, и память, и тому подобное. Но разумеется, такую полную картину хорошо составлять в кабинете специалиста. А заочно можно сделать лишь первые эскизы, разумеется, не претендующие на истину в последней инстанции. Но поскольку нам важно сейчас лишь научиться определять особенности человеческого характера в первом приближении, нам для дальнейшего разбора проблем хватит диагностики основных, определяющих качеств каждого типа.

Итак, чтобы определить свой тип личности (и уже более подготовленным участвовать в нашем последующем разговоре), предлагается заполнить тест, причем в точном соответствии с прилагаемой инструкцией.

Тест на определение вашего типа личности (текстовая версия)

· Внимательно прочтите вопросы. Обязательно ответьте на все: при выборочных ответах тест не будет достоверным.

· Не раздумывайте долго. Наиболее соответствующий действительности вариант - тот, который первым приходит в голову.

· Если среди предложенных вариантов нет ни одного, который бы точно совпадал с вашей предполагаемой реакцией, выберите тот, который наиболее близок к ней.

· Если в какой-то ситуации вам подходят два или три варианта, выберите тот, который бывает чаще. Но ответ на каждый вопрос обязательно должен быть единственный.

· По возможности не кривите душой перед самим собой: если вы определите свой тип личности неверно, то просто не сможете воспользоваться предложенными рекомендациями.

· Помните, что здесь нет плохих или хороших вариантов: для каждого человека правильным является тот ответ, который наиболее соответствует его поведению.

· Выбирайте тот ответ, который соответствует вашему реальному, а не желаемому варианту реагирования. Сейчас ваша задача - определить свой действительный, а не предпочтительный тип личности.

· Подсчитайте, сколько каких букв вы выберете. Оценка достоверности и анализ результатов - в конце теста.

Date: 2015-09-03; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию