Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вопроса





 

Когда‑то, лет 20 назад, во времена «перестройки», я был врачом‑психиатром, психотерапевтом, который решил применять психологические методы в работе с избыточным весом. В ту пору в постсоветском пространстве особо серьезной проблема ожирения не считалась, полки продуктовых магазинов еще не были «избалованы» засильем западного фастфуда. Еда была простая – мясо (птица, рыба), сало, картошка, макароны, хлеб, сахар с колбасой по талонам и сладкая газировка. Но даже при таком спартанском питании многочисленные советские граждане имели внушительные размеры. Помню надпись на стене ЦУМа города Томска: «Идет голод». А желающих похудеть было не мало.

Махровым цветом расцветали одномоментные (1–2‑часовые) мероприятия – кодирование, рефлексотерапия, а также продажа «суперсистем» для похудения. Кое‑какие живут и здравствуют поныне, правда, претерпели метаморфозы.

Мои коллеги, занимавшиеся одночасовыми процедурами, «навсегда избавляющими» от лишнего веса, собирали залы по 100–200 человек. Схема «лечения» была проста: краткая лекция о правильном питании, затем по одному желающие похудеть заводились в отдельную комнату, там создавалась соответствующая торжественному моменту обстановка, и врач в белом халате либо стучал в лоб, либо светил лазером в глаз, либо ставил иголки, или делал «волшебный» укол. При этом давалась установка не есть высококалорийные продукты. Благодаря этой таинственной процедуре, действительно процентов 15% особо внушаемых (сильно мотивированных и сознательных) граждан некоторое время снижали вес. Как правило, кодировка заканчивалась месяца через 2–3, и вся процедура повторялась с некоторыми вариациями.

Позднее выявилось, что с каждым подобным мероприятием воздействие кодировки ослабевало и через 2–3 раза попросту отсутствовало.

В те годы я занимался, по мнению многих, неблагодарным делом, создавал направление группового психологического тренинга, задачей которого ставилась нормализация пищевого поведения. Когда я создал 25‑часовой тренинг, мои коллеги недоумевали, зачем тратить столько времени, если можно за час‑два «закодировать».

Задачей тренинга было начать процесс формирования нового пищевого поведения, выгодного для стройности. Совокупность определенных психологических техник и действия самого человека способствовали созданию цепи сложных рефлексов, позволяющих управлять процессом снижения веса.

Существовало также ошибочное мнение, что любое снижение веса приводит только к положительным изменениям в психике и здоровье человека. Общаясь со своими клиентами спустя некоторое время после окончания тренинга, я понял, что это не совсем так.

Результаты моей 6‑летней практики (с 1992 г.) вошли в основу диссертации.

В то время психотерапия была мало известной наукой, поэтому свою кандидатскую диссертацию я защищал под двумя грифами «Психиатрия» и «Физиология».

Я изучал связь психологии личности, физиологии и веса. Полученные данные свидетельствовали о том, что при нормализации пищевого поведения посредством психологического тренинга и последующем снижении веса через полгода у 80% людей, которые достигли результата, улучшались физиологические параметры – нормализовалось давление, пульс и другие важные показатели, а также улучшалось психоэмоциональное состояние. Все это происходило независимо от типа личности человека.

Сложнее было с другими 20%. Они тоже снизили вес. Но в этой группе наблюдались перепады давления, ухудшение общего состояния, появление тревоги, увеличивались данные по шкале депрессии. Эти люди требовали дополнительной помощи. У меня появились первые вопросы, как сделать так, чтобы снизить негативные последствия снижения веса. Ответы на них появились гораздо позже.

Тренинг постепенно развивался, дополнялся новыми техниками и обрел свою популярность под названием «Доктор Борменталь». Изменение стереотипов питания и в какой‑то мере образа жизни приводило к неплохим результатам.

Сейчас в России многие специалисты (диетологи, специалисты по физической культуре) соглашаются с тем, что без психологического подхода невозможно снижать вес и получать значимые результаты. Тренинг был немилосердно скопирован, говорить о последствиях этого не стану…

Но, к сожалению, вынужден это признать, «Доктор Борменталь» не стал панацеей от избыточного веса, хотя я являлся автором данного метода и научным руководителем проекта. В определенный момент существования данной компании обнаружились стратегические ошибки, и, по моему мнению, прекратилось развитие. Постепенно формат тренинга стал очень отдаленно напоминать то, что когда‑то было создано мною для помощи людям, снижающим вес.

Осенью 2010 г. мною и моей командой было принято решение выйти из системы «Доктор Борменталь» и создать систему своих центров снижения веса, где я лично могу отвечать за качество работы специалистов, единство стандартов внутренней сертификации, действенный формат психологических и медицинских мероприятий, гарантирующих качественную помощь людям с избыточным весом и ожирением (в Украине и Беларуси мой тренинг проходит под названием «Доктор Борменталь», пока еще переименование не произошло).

Следуя международным стандартам помощи при снижении веса, нами была разработана специальная система поддержки людей в процессе нормализации веса, которая превосходит зарубежные аналоги.

 

Date: 2015-09-03; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию