Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция еды





 

Что нам, людям, надо для счастья – хлеба белого, а икры… икры можно и черной.

Автор неизвестен

 

Разберем, как эволюционировала еда за много лет существования человечества и какие плоды мы пожинаем в связи с этим.

Лет так 40 000 назад все было просто – конфеты на деревьях не росли и сосиски не погибали в неравной борьбе с первобытным человеком по причине их отсутствия. Люди бегали то за мамонтами, то от мамонтов и собирали коренья. Дело добывания еды было сложным и зачастую опасным. Мудрая эволюция поступила по‑своему. В древней части нашего мозга – лимбической системе – сформировались центры вознаграждения, которые способствовали выживанию и продолжению рода. Итак, перед вами три основных модели поведения:

1. «Борьба или бегство». Цепь химических, физических и психологических ответов, помогающих справиться с опасными, угрожающими жизни ситуациями. Эта реакция развивалась у первобытных людей, позволяя им избегать атаки хищных животных.

2. Репродуктивное поведение. Система вознаграждения мозга устроена так, что секс приносит удовольствие неспроста – для того, чтобы человеческий вид размножался.

3. Пищевое поведение. Система рефлексов, привычек, мыслей, ощущений, чувств, действий, в том числе и неосознанных, связанных с едой. Человеческий мозг устроен так, что когда человек употребляет вкусную еду, запускаются реакции, в результате которых происходит выброс веществ, обладающих «наркотическими» свойствами. В результате этого человек чувствует удовольствие, обезболивание, кайф.

Мы можем думать, что полностью контролируем свое пищевое поведение (Homo sapiens, в конце концов), но на самом деле при приближении вкусной еды контроль сознания сводится к минимуму.

Знанием этого, по‑видимому, в полной мере пользуются технологи пищевой промышленности, создающие все новые и новые «шедевры» вкуса, рассчитывая, что потребитель потеряет контроль и будет поедать их в коммерческом количестве.

Не только сама еда, но и культура питания резко изменилась. Раньше процесс принятия пищи был целым ритуалом, у многих народов он сопровождался обязательной молитвой, не терпел суеты. Вся семья обязательно собиралась за столом. Люди ели медленно, сосредоточенно. Во многих культурах разговоры за столом не одобрялись – отсюда поговорка: «когда я ем, я глух и нем». В других –прием пищи способствовал общению, он был продолжительным и неторопливым.

Все поменялось буквально за последние 20–30 лет. Началось с Запада – засилье фастфуда, сетевых ресторанов быстрого питания, полуфабрикатов в супермаркетах, повсеместно доступная еда на улицах. Д. Кесслер, доктор медицины, много лет проработавший в управлении контроля качества продуктов питания США, в своей книге «Конец обжорству» (2010 г.) приводит факты, свидетельствующие о том, что в период с 1988 по 1991 г. в Америке был зафиксирован резкий статистический сдвиг веса американцев в сторону ожирения. Треть населения весила слишком много. За следующие 12 лет еще 8% населения, а это 20 млн человек, стали толстяками. Кесслер напрямую связывает увеличение доли предприятий фастфуда в ресторанном бизнесе с ростом избыточного веса американцев.

Увеличивающиеся темпы жизни привели к уменьшению времени, тратящегося на еду. Еда на бегу, скорую руку, впопыхах, не регулярно, 2 раза в день приводит к набору веса.

 

Характерные особенности питания наших далеких предков:

■ Низкая гликемическая нагрузка (небольшое количество сахара и рафинированных углеводов).

■ Большое количество жиров Омега‑3 в составе таких продуктов, как рыба, дичь и дикие растения.

■ Сбалансированное количество белков, жиров и медленно всасывающихся углеводов.

■ Изобилие витаминов и минералов.

■ Большое количество щелочных продуктов (растения), нормализующих кислотность крови.

■ Низкое содержание натрия (соли).

■ Большое количество клетчатки.

Какие народы современности могут похвастаться таким питанием? Наверно, сейчас никакие.

 

«Диета» современного человека, приводящая к ожирению, болезням и психическим расстройствам:

■ Сверхизобилие рафинированных углеводов (сладости, промышленные соки, выпечка, шлифованный рис, крупы и хлопья быстрого приготовления и т.д.).

■ Избыток трансжиров, насыщенных жиров животного происхождения, рафинированных (очищенных, дезодорированных) растительных масел.

■ Дисбаланс питания – мало натуральных белков, много «быстрых» углеводов и вредных жиров.

■ Тотальный дефицит витаминов, минералов, микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, фитонутриентов.

■ Избыток токсичных веществ (Е‑добавок, ртути, алюминия, кадмия и др.).

■ Избыток солей натрия.

■ Дефицит клетчатки.

Так кто же из нас разумный – наши предки или мы, добровольно и с удовольствием поедающие продукты, которые нас убивают?

 

Выводы:

Date: 2015-09-03; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию