Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Монотонный голос свидетельницы все бубнил и бубнил — до бесконечности





 

Монотонный голос свидетельницы все бубнил и бубнил — до бесконечности.

Из-за стола защиты адвокат мисс Донован наблюдала, как реагируют на показания присяжные. Нудная особа действительно говорила уже несколько часов, и в обозримом будущем конца не предвиделось.

Тейлор видела, что трое членов коллегии уже выпали из процесса, задремав, а остальные шесть могли в любой момент упасть подобно мухам. Солидная дама в дальнем углу сражалась со сном, как школьница на уроке истории. Сейчас, сейчас... еще немного...

Голова члена коллегии откинулась на спинку скамьи, а рот широко открылся.

Тейлор мысленно улыбнулась. Так. Еще одна повержена в прах.

Явно не замечая происходящего, Фрэнк стоял на кафедре и задавал один нестерпимо долгий и скучный вопрос за другим. Бедняга не понимал, на какую пытку обрекает тех самых заседателей, у которых намерен испросить тридцать миллионов долларов.

— Как я уже сказала ранее, — распространялась свидетельница, — мне неоднократно доводилось слышать, как менеджер называет одну из сотрудниц «цыпочкой».

— И сколько же раз вы слышали употребление этого слова? — уточнил Фрэнк.

Свидетельница не спешила отвечать, словно пыталась собраться с духом. Тейлор с трудом удержалась, чтобы не закатить глаза, и лишь выразительно взглянула на сидящего рядом Дерека.

— О, даже не представляю, — со слезами в голосе произнесла наконец свидетельница. — Слишком часто, чтобы сосчитать.

Фрэнк сочувственно кивнул:

— В таком случае, возможно, стоит перечислить все ситуации, в которых вы можете вспомнить употребление обращения «цыпочка». Каждую по очереди и в деталях.

Нет, это уж слишком! Тейлор поднялась из-за стола:

— Вынуждена возразить против подобного стиля допроса, ваша честь!

Судья пронзил ее острым взглядом:

— На каком основании?

— Во-первых, выслушивать каждую из историй отдельно и в деталях, да еще во второй половине дня в пятницу, слишком утомительно.

Присяжные — по крайней мере те, которые еще не уснули, — рассмеялись.

Фрэнк неистово застучал по кафедре:

— Ваша честь! Возражение мисс Донован в высшей степени недостойно! Прошу сделать замечание за нарушение правил поведения и убрать комментарий из протокола!

Тейлор дружелюбно пожала плечами:

— Отлично. В таком случае изменяю свое возражение и включаю в него то обстоятельство, что ни одно из показаний данной свидетельницы даже отдаленно не напоминает сексуальное домогательство.

Прежде чем Фрэнк успел возразить, судья предостерегающе поднял руку:

— Спасибо, адвокаты, достаточно. Согласен, что время позднее. Самое время сделать перерыв. — С высоты своего подиума он посмотрел на Фрэнка: — Адвокат, намерены ли вы продолжить допрос данной свидетельницы в понедельник?

— Ваша честь, позвольте сделать замечание в интересах следствия, — заговорила Тейлор. — Ответчик готов признать утверждение данной свидетельницы о том, что она несколько раз слышала на рабочем месте слово «цыпочка».

— Не несколько раз, ваша честь, а много раз, — обиженно возразил Фрэнк.

Тейлор невинно воздела руки:

— Ваша честь, защитник теряет чувство меры.

Со скамьи присяжных снова раздались смешки. Призывая к порядку, судья слегка ударил молотком.

— Чтобы не нарушать график работы суда, готов принять предложенное признание ответчика. Протокол отразит показания свидетельницы о том, что она несколько раз слышала на рабочем месте обращение «цыпочка». — Судья сурово посмотрел на Фрэнка: — Мистер Сидлецки, вы затянули допрос свидетелей уже на два дня. Рекомендую строже структурировать показания. — Потом судья повернулся к Тейлор: — Что касается вас, мисс Донован, в будущем постарайтесь излагать возражения в рамках установленных Федеральными правилами свидетельских показаний. — Голос звучал твердо, однако в уголках глаз притаилась улыбка.

— Да, ваша честь, — скромно ответила Тейлор. Она и сама прекрасно понимала, что совершила своего рода провокацию.

— Хорошо, — заключил судья и обратился к присяжным: — Леди и джентльмены, до утра понедельника все свободны. Напоминаю, что вы не имеете права обсуждать процесс, в том числе и между собой, до тех пор, пока не настанет время совещания. — Он снова стукнул молотком по столу, уже категоричнее. — Объявляется перерыв.

— Всем встать! Суд удаляется на перерыв, — призвал присутствующих секретарь суда.

Судья поднялся, чтобы уйти, а за ним и все остальные. Судебный пристав повел присяжных к выходу. Проходя мимо Тейлор, некоторые с улыбкой кивали.

Дерек наклонился к ней.

— Они тебя обожают, — шепнул он.

Тейлор гордо улыбнулась. Да, все происходящее доставляло ей истинное удовольствие.

Как только присяжные ушли, она принялась торопливо запихивать бумаги в портфель.

— Очень спешу, опаздываю, — пояснила ассистенту, но в воскресенье вечером нам надо обязательно встретиться и обсудить предстоящие на следующей неделе перекрестные допросы.

Дерек с интересом наблюдал за поспешными сборами. Тейлор подозревала, что понимающая улыбка имела прямое отношение к тому факту, что в понедельник она получила пышный букет от Скотта Кейси. Новость мгновенно облетела весь офис.

— Грандиозные планы на вечер? — поинтересовался он. — Подожди, дай угадаю: может быть, счастливый час в «Л'Эрмитаже» с Джонни Деппом?

Тейлор удивленно подняла глаза:

— Так-так-так... значит, все-таки где-то глубоко и в тебе таится уверенность в собственной проницательности? Мне это нравится, Дерек.

Ассистент расплылся в улыбке:

— По-моему, твои чары начинают действовать и на меня. Еще неделя, и я начну разбрасывать по офису цветочные бомбы.

Тейлор дружески похлопала его по плечу.

— Думаю, тебе это не грозит. А вот выражение «цветочные бомбы» употреблять не советую. — Насмешливо подмигнув, она схватила портфель, пожелала Дереку приятных выходных и поспешила к выходу.

 

По пути в аэропорт, ощущая неумолимо возрастающее волнение, Тейлор обдумывала, как рассказать Кейт и Вэл о бурных событиях, случившихся после переезда в Лос-Анджелес. Репетировала разные способы, но каждый из сценариев казался нелепым.

Ну например: «Эй, девчонки! Отгадайте, что со мной приключилось! Не можете? Так вот: я работала с Джейсоном Эндрюсом над его новым фильмом, и он возил меня в Лас-Вегас на собственном самолете. Там мы едва не поцеловались, а потом он пригласил меня на гламурную вечеринку. На вечеринке Скотт Кейси назначил мне свидание. Готовил мне обед на своей многомиллионной вилле на Голливудских холмах, и мы с ним несколько раз поцеловались».

Ничего не скажешь, надежный способ заработать смирительную рубашку и направление в лучшую чикагскую психиатрическую клинику.

Тейлор прекрасно понимала, что ситуация требовала тонкого и деликатного подхода, особенно если учесть, что этот каскад информации мог повергнуть чувства подруг в шоковое состояние. До возвращения домой лучше вообще ничего не говорить. Девочки устроятся, отдохнут, и тогда уж она постепенно развернет цепь событий. Во всяком случае, все будет звучать правдоподобнее.

Сейчас, ведя машину по шоссе, Тейлор ощутила, что впервые с момента переезда в Лос-Анджелес у нее появилась возможность перевести дух. Да, наконец-то выдалось время для самой себя, для критической оценки собственной жизни.

Джейсон Эндрюс.

Скотт Кейси.

Она неожиданно расхохоталась. По-настоящему, до слез. Чтобы увидеть дорогу, пришлось вытирать платком глаза.

Загорелая калифорнийская пара в сером «мерседесе» взглянула с удивлением. Да уж, зрелище, должно быть, забавное: девушка едет одна в неуклюжей машине и громко смеется. В одно безумное мгновение захотелось опустить стекло и крикнуть: «А вы знаете, кто я? Я — Таинственная Женщина!»

Однако «мерседес» промчался мимо, момент безумия прошел, а смех постепенно отступил. Но хорошее настроение осталось.

В Лос-Анджелесе продолжался великолепный день, солнце еще не собиралось прятаться в бесконечности бульвара Сансет, и она ехала встречать своих лучших подруг, с которыми не виделась почти два месяца. Не терпелось показать все интересные уголки этого великолепного города, которые недавно узнала сама, да и вообще хотелось весело провести время в своей компании: ей так этого не хватало!

Но как же подруги отнесутся к новостям?

Что скажут о Джейсоне? Ах да, и о Скотте Кейси тоже.

Интересно, не примут ли они ее в самом деле за сумасшедшую?

 

Тейлор стояла в зале прилетов, с нетерпением ожидая появления подруг. Первой показалась Валери и бросилась навстречу с распростертыми объятиями.

— Тейлор Донован! — восторженно закричала она. Да, Вэл всегда была такой: открыто выражала и радость, и горе. Ничего не скрывала и всегда говорила все, что думает.

За ней вышла Кейт — более спокойная и выдержанная, но не менее счастливая от встречи.

— Смотри-ка, совсем калифорнийская девушка, — весело подмигнула она Тейлор.

Несколько секунд продолжались объятия и бессвязный женский лепет, поскольку все трое говорили одновременно, а потом, наконец, Тейлор повела подруг к выходу.

— Как долетели? — уже серьезно поинтересовалась она. — Пришлось регистрировать багаж?

— Да, Вэл регистрировала и сдавала, — ответила Кейт. — На два вечера привезла пятнадцать нарядов и девять пар туфель.

— Не обращай внимания на ее ворчание, — перебила Вэл, — просто завидует, что я увидела в бизнес-классе Джоша Хартнетта, а она нет.

— Это был не Джош Хартнетт; тому парнишке, которого ты видела, не больше восемнадцати, — не сдавалась Кейт.

— Я же тебе говорила: здесь стареют медленнее. Все дело в свежем калифорнийском воздухе, — настаивала Вэл.

— Ну конечно! — сухо подытожила Кейт. — Именно этим и славится Лос-Анджелес: чистым воздухом с высоким содержанием кислорода.

Тейлор остановилась и обвела подруг счастливым взглядом. На миг показалось, что снова оказалась дома, в Чикаго.

— Господи, до чего же я соскучилась, — с улыбкой призналась она. Снова посмотрела на обеих: вот Валери, с кудрявыми светлыми волосами до плеч и, как всегда, в слегка эклектичном наряде: джинсы, яркая свободная кофточка в сельском духе и серьги в виде огромных колец. Кейт совсем другая: затянутые в серьезный узел прямые черные волосы, серый брючный костюм в полоску и дорогие туфли от Марка Джейкобса.

Сам факт присутствия в Лос-Анджелесе двух близких сердцу подруг поверг Тейлор в тихое блаженство.

— Девчонки, вы такие красивые. — Она вздохнула, не в силах выразить радость от встречи.

Услышав сентиментальное признание, Кейт наклонилась к Вэл и громким шепотом прокомментировала:

— О нет! По-моему, она к нам неравнодушна!

Вэл прикрыла рот рукой:

— Я же говорила, что отчетливо слышала по телефону, как она хихикает от радости!

— Да, точно, вот именно! — Кейт решительно ткнула в Тейлор пальцем, словно внезапно что-то вспомнила. — Ну-ка выкладывай! Хихикала? Какие-то таинственные свидания? Что здесь вообще происходит?

Тейлор посмотрела вокруг:

— Может быть, хотя бы выйдем из аэропорта? Да и выпить не помешало бы.

Валери тут же согласилась:

— Отлично! Поедем скорее к тебе. Надо привести себя в порядок.

Кейт с иронией посмотрела на нее:

— Привести в порядок? Последние двадцать минут в самолете ты только этим и занималась!

Валери смерила подругу чрезвычайно серьезным взглядом:

— Кэтрин, не забывай, что мы в Лос-Анджелесе. Здесь необходимо выглядеть как можно лучше. Неизвестно, кого встретишь в следующую минуту. — Вэл взяла Тейлор под руку и повела к багажному отделению. — Скажи ей, Тейлор.

Кейт с чемоданом на колесиках поспешила следом.

— Да, скажи мне, Тейлор, — поддразнила она. — Расскажи, как знаменитости падают с веток прямо в ладони, словно апельсины.

Тейлор строго смотрела прямо перед собой, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не расколоться прямо здесь, в аэропорту.

— Мм... давайте все-таки сначала приедем домой. А там уж расскажу обо всем, о чем захотите узнать.

 

Дома, устроив Кейт и Вэл в спальне для гостей, Тейлор разлила по бокалам любимый манговый мартини. Поспешно отхлебнула, надеясь, что алкоголь поможет развязать язык: при одной лишь мысли о Джейсоне Эндрюсе он почему-то прилипал к нёбу.

Да, и о Скотте Кейси, разумеется.

Понимая, что дальше откладывать нельзя, она поставила бокал на кухонный стол и решила приступить к главному.

— Ну вот, должна кое-что вам рассказать. Даже не одно «кое-что», а два. — Она глубоко вздохнула, набираясь решимости. Главное — не спешить и не суетиться. — Дело вот в чем: фирма доверила мне особый проект, а потому пришлось молчать, чтобы избежать гласности и возможных конфликтов во время суда. — Тейлор закусила губу. Черт побери. Начало ей не понравилось. — Не то чтобы я боялась, что кто-то из вас нарочно проболтается, — попыталась оправдаться она, — но...

— О Господи! — в ужасе прошептала Кейт, вытаращив глаза. — Ты не вернешься в Чикаго?

Тейлор покачала головой.

— Разумеется, вернусь. Дело не в этом. — Она попыталась перестроиться. — Дело в том, что в этом проекте мне пришлось работать с одним человеком и помогать ему...

Валери возбужденно вздохнула:

— Я так и знала! Ты с кем-то встречаешься!

Тейлор энергично покачала головой:

— Нет. Мы не встречаемся, и это вполне определенно. Но кроме этого парня, существует еще один, с которым я познакомилась на прошлой неделе, и вот теперь непонятно, куда течет река...

Заметив растерянные взгляды подруг, она взяла себя в руки.

— Ладно, начну сначала. Примерно месяц назад я познакомилась с...

Договорить она не успела, так как в дверь громко и настойчиво постучали.

Тейлор многозначительно воздела палец:

— Секундочку. Сосредоточьтесь на этой мысли, а я сейчас вернусь.

Направляясь в прихожую, услышала, как Кейт пробормотала Вэл:

— На какой мысли следует сосредоточиться? Я не поняла ни слова.

Тейлор отперла входную дверь. Не успела открыть, как в квартиру влетел взбешенный Джейсон:

— Где, черт возьми, ты была? Я звонил и звонил... отключила телефон? Мне необходимо узнать, на кого подавать в суд. Только что встречался с Марти. Нам вернули проекты новых рекламных плакатов, которые студия намерена использовать для продвижения «Ада».

Джейсон ворвался в кухню, настолько погруженный в свои проблемы, что даже не заметил присутствия ошеломленных Кейт и Вэл. Открыл холодильник и достал бутылку воды.

— Только представь, — гремел он. — Недоумки, которые сочиняли эти картинки, выбрали сцену, в которой я тушу пожар вместе со всей командой. Но если посмотреть сбоку, то получается, что вода течет не из шланга, который держит один из пожарных, а прямо у меня из паха! А самое забавное в том, что именно этот плакат собираются повесить над входом в кинотеатр в день премьеры. — Он театрально развел руками. — Приходите смотреть «Ад»! Пусть на вас помочится Джейсон Эндрюс! — И вдруг хитро подмигнул Тейлор: — Как раз в твоем духе.

Завершив монолог, Джейсон тут же успокоился, обмяк и глотнул воды прямо из бутылки. И только сейчас заметил присутствие посторонних дам. Очаровательно улыбнулся:

— О, а здесь, оказывается, женщины. Приветствую!

Кейт и Вэл молча сидели за столом и во все глаза смотрели на недостижимый идеал современного мужчины, на божество, неожиданно представшее во всем своем величии.

Божество хозяйничало в кухне их подруги. Валери нервно хихикнула.

Кейт застыла, задержав руку с бокалом мартини на полпути ко рту. Так она и сидела с самого момента появления голливудской знаменитости.

— Тейлор Донован, — наконец хрипло прошептала она. — Что этот человек делает в твоей кухне?

Джейсон постучал по бутылке:

— Пьет воду.

Тейлор пригвоздила незваного гостя взглядом — он совсем не облегчал ситуацию. Потом повернулась к подругам, чтобы провести положенную церемонию знакомства. О постепенном раскрытии цепи событий пришлось забыть.

— Кейт, Вэл. Думаю, вы прекрасно знаете Джейсона. Джейсон, это Кейт и Валери, мои близкие подруги из Чикаго.

Валери соскочила с табуретки, наконец-то обретя голос.

— Врушка! — Она погрозила пальцем перед носом Тейлор. — Как ты могла ничего нам не сказать?

Не дожидаясь ответа, принялась экспансивно трясти руку Джейсона, одновременно болтая без умолку.

— Так приятно познакомиться с вами, Джейсон. Я ваша верная поклонница, видела все фильмы, до единого. По несколько раз.

Услышав признание, Джейсон гордо выпятил грудь и с довольной улыбкой посмотрел на Тейлор.

— Вот, я же говорил! — подмигнул он. Потом снова обратил внимание на Валери, которая продолжала смотреть с обожанием и все еще не выпускала руку. — Спасибо, — вежливо поблагодарил он. — Всегда приятно слышать. Так, значит, вы подруги Тейлор?

Кейт и Вэл дружно кивнули.

— И приехали в гости из Чикаго?

Снова дружный утвердительный кивок, который при желании можно было расшифровать следующим образом:

«Да, из Чикаго. Да, обожаем. Да, видели вас обнаженным в фильме «Перегрузка».

Джейсон посмотрел на Кейт, пытаясь вызвать на разговор:

— Итак, каковы же планы на вечер?

Кейт и Вэл дружно пожали плечами. На лицах застыла глупая улыбка.

Тейлор взяла инициативу в свои руки и незаметно вытащила ладонь Джейсона из цепкого плена.

— Я пыталась заказать столик в «Кой», но на выходные у них уже все занято. Так что придумаем что-нибудь другое.

Джейсон, не в силах спрятать улыбку, вытащил сотовый.

— Не перестаешь удивлять, Тейлор. Тейлор почему-то густо покраснела.

Не отводя взгляда от ее зардевшегося лица, Джейсон заговорил по телефону:

— Да, Марти, это я. Устрой-ка на сегодняшний вечер столик в «Кой». На... — Он посмотрел вопросительно, прикрыл телефон рукой. — Планируется девичник или парней тоже приглашают?

— О, мой Бог, еще как приглашают! — заверещала Валери, от восторга едва не сбив Джейсона с ног.

Он поймал равновесие и с иронией обратился к Тейлор:

— Что ж, мисс Донован, судя по всему, вам снова придется терпеть мое общество. — Улыбнулся Валери и пояснил: — Ваша подруга считает, что не может терпеть меня.

Озорно подмигнул, словно говоря, что всем прекрасно известно, правда ли это.

 

Date: 2015-08-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию