Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Джейсон нашел Наоми Кросс возле бассейна: звезда непринужденно общалась с группой молодых актрис





 

Джейсон нашел Наоми Кросс возле бассейна: звезда непринужденно общалась с группой молодых актрис. Подошел и дружески улыбнулся.

— Привет, Наоми. Хорошо проводишь время?

Услышав голос Джейсона, Наоми обернулась. Высокая загорелая блондинка, она казалась типичной калифорнийской красавицей — но только до той минуты, пока не начинала говорить.

— Милый, ты же знаешь, как я обожаю твои вечеринки. Еще ни одной не пропустила. — Безупречное английское произношение безошибочно свидетельствовало о том, что девушка родилась и выросла в Лондоне.

— Можно тебя на секунду? — Джейсон показал на стоящий неподалеку столик. Наоми кивнула, и он увел ее от собеседниц.

Хотел сесть за стол, но в этот момент на противоположной стороне бассейна он заметил Тейлор; она все еще разговаривала с Хейденом Стоуном. Терпение лопнуло. Пришло время положить конец безобразию. Джейсон схватил за руку проходившего мимо охранника:

— Есть сотовый? Охранник кивнул.

— Отлично. Вон там стоит Хейден Стоун и любезничает с темноволосой девушкой. Скажи ему, что звонит жена.

Охранник послушно отправился выполнять поручение, а Джейсон проводил парня удовлетворенным взглядом и сел за стол, где уже ждала Наоми.

— Синди передала мне разговор с Марти, — начала Наоми, имея в виду своего рекламного агента.

— Да уж. Эти двое ведут себя как самые настоящие сводники. Марти предложил, чтобы мы с тобой вместе выпили в каком-нибудь популярном заведении, например в «Пенинсуле».

Джейсон вздохнул. Что и говорить, идея на редкость оригинальная!

— Да-да, то же самое он рекомендовал Джен и Винсу перед выходом «Разрыва».

Коллеги обменялись понимающими улыбками. Хотя работать вместе им пришлось впервые, знакомство продолжалось уже давно и отношения неизменно оставались приятельскими.

— Выпить в «Пенинсуле»? — Наоми рассмеялась. — Можно не сомневаться: спустя три недели пресса объявит о нашей помолвке.

— А спустя пять недель — о том, что ты беременна.

Наоми застонала:

— Очередная сенсация. Синди без них жить не может. Джейсон внимательно посмотрел на собеседницу. Пришло время перейти к делу.

— Послушай, Наоми. Хочу попросить об одном одолжении. Существует затруднительное обстоятельство, в котором ты могла бы помочь. Причем именно сегодня.

Наоми обожала интересные события и острые интриги, а потому с готовностью наклонилась к нему, чтобы оказаться как можно ближе, и уточнила таинственным шепотом:

— Что же ты задумал, милый?

 

Тейлор вежливо кивала, выслушивая разглагольствования Хейдена Стоуна о новейшем проекте — некоей «драматической комедии» об эгоцентричном субъекте, переживающем кризис среднего возраста. Полюбив экстравагантную, но умную женщину, он становится на путь самосовершенствования. События разворачиваются под фонограмму эклектичных образцов классического рока. Учитывая, что Хейден оказался единственным участником вечеринки, который захотел с ней пообщаться (конечно, если не считать хозяина), Тейлор упорно подавляла желание заметить, что замысел режиссера подозрительно напоминал сюжеты трех его последних фильмов.

Беседуя, краем глаза Тейлор все время видела Джейсона: тот сидел за столом на противоположной стороне бассейна. Не один, а с Наоми Кросс. Почему-то вспомнилась заметка в журнале «Пипл», который по установившемуся обычаю положила на стул Линда. Так вот, читателям обещали, что Наоми непременно окажется следующей победой Джейсона.

Всего лишь пару-тройку недель назад Тейлор не обратила бы на сплетню ни малейшего внимания. Однако сейчас, глядя на красивую пару, почему-то явственно ощущала, как внутренности неумолимо затягиваются в тугой узел.

Когда Хейден наконец завершил десяти минутную тираду относительно «эмоциональной дуги» главного героя, она заставила себя посмотреть в другую сторону.

— Итак, именно в этой точке мы увидим, что герой прошел полный круг, — сделал вывод режиссер. — Что вы думаете по этому поводу?

Тейлор слегка покраснела, не испытывая необходимой для рассуждений степени уверенности.

— О, вряд ли стоит спрашивать мое мнение, — легко возразила она. — К сожалению, мне не удается регулярно смотреть романтические комедии.

— Драматические комедии, — строго поправил собеседник. — И почему же? Не верите в любовь?

Бесцеремонность покоробила Тейлор. Однако она улыбнулась и попыталась сохранить внешнюю любезность.

— Разумеется, я верю в любовь. — Она намеренно произнесла ключевое слово с едва заметным оттенком насмешки. — Правда, не совсем в такую, какую показывают в кино.

Казалось, откровенный ответ понравился Хейдену, Тейлор уже успела понять, что в сфере кинематографа лишь одно существо превосходило в самоуверенности и самомнении оскароносного актера — оскароносный режиссер.

— О! Так во что же именно вы не верите?

Под пристальным взглядом Тейлор внезапно ощутила себя студенткой юридического факультета, от которой профессор курса гражданских правонарушений требует доскональных знаний подробностей судебного процесса.

— Даже и не знаю, — растерянно произнесла она и, чтобы хоть как-нибудь отвлечься, переместила стакан с коктейлем из правой руки в левую. Режиссер явно не собирался отступать. — Думаю, все дело в изначальном посыле: в теории о том, что каждому человеку предначертан свой идеальный партнер. На мой взгляд, подход абсолютно ошибочный и даже вредный.

Тейлор быстро посмотрела вокруг, надеясь на избавление. Разговор приобретал нежелательное направление.

Хейден картинно покачался на каблуках, весьма довольный собственной компетентностью и превосходством в обсуждаемом вопросе.

— Видите ли, из того, что подобная любовь не посетила вас, вовсе не следует, что ее не существует на свете.

Услышав веский довод, Тейлор попыталась вспомнить, что говорил профессор курса гражданских правонарушений о возможности оправдания в случае нанесения удара по голове. Однако ей все-таки удалось побороть искушение выяснить вопрос на практике.

— Уверена, что вы правы, — заметила она с вежливой улыбкой. — Думаю, все дело в том, что я не отношусь к вашей целевой аудитории. Вот и все.

Хейден подошел ближе.

— Позвольте дать вам дружеский совет, Тейлор. Жизнь не всегда отвечает требованиям логики и разума. Иногда приходится просто закрыть глаза и прыгнуть в неизвестность. Особенно если дело касается отношений.

Тейлор пора было спасаться бегством. Однако Хейден, уверенный в собственном обаянии и красноречии, сделал еще один шаг навстречу:

— Может быть, стоит продолжить интересную дискуссию? Например, когда-нибудь за ужином?

Тейлор с сожалением покачала головой:

— Увы, не могу. Очень занята на работе. Горячие дни. Отказ несказанно оскорбил и удивил режиссера.

— Какие могут быть проблемы? Видите ли, у меня собственный ресторан.

Тейлор постаралась не улыбнуться. Что тут скажешь? Голливуд... есть Голливуд. Если порою и кажется, что штампы и стереотипы ошибочны, все равно внезапно выясняется, что они исправно работают.

Она взглянула на него со значением.

— А разве вы не женаты? — Все знали, что супруга известного режиссера — актриса, снявшаяся в двух его фильмах.

— В разводе, — так же значительно ответил тот. — Не разговаривал с женой уже несколько месяцев.

В эту минуту подошел охранник с сотовым телефоном в руке.

— Прошу прощения, мистер Стоун, — произнес он, — но вам звонит жена.

Тейлоре удовольствием увидела, как режиссер покраснел от смущения.

— Думаю, мне пора, — заключила она и немедленно направилась разыскивать дамскую комнату. Теплилась надежда, что туда Хейден Стоун все-таки не осмелится проникнуть.

 

Дамская комната для гостей обнаружилась неподалеку от бассейна: богато украшенная бежевым и черным мрамором и красным деревом, она располагала даже отдельной зоной отдыха. Тейлор окинула пространство восхищенным взглядом, однако как адвокат погрузилась в размышления профессионального толка и первым делом подумала, что если мистеру Эндрюсу когда-нибудь придет в голову идея жениться, то лучше бы вовремя позаботиться о составлении толкового брачного договора.

Не успела она закрыть дверь кабинки, как из зоны отдыха послышались громкие голоса двух вошедших женщин.

— Должно быть, это она и есть, — произнесла одна из сплетниц. — Выглядит совсем как на фотографии из Лас-Вегаса. Заметила, как он смотрел, когда она появилась?

— А мне казалось, что у него роман с Наоми Кросс; они же вместе снимаются! Знаешь Аманду, которая работает секретаршей в фирме Марти Шеперда? Так вот, она сказала, что дело на мази.

Тейлор не сразу поняла, что эти сплетницы говорят о ней и Джейсоне. Как хорошо, что она выше подобной глупой мелочности!

— Насчет Наоми — всего лишь слухи, — уверенно опровергла первая. — Знаешь Макса, официанта из ресторана «Мистер Чоу»? Он сам мне говорил, что обслуживал Джейсона, когда тот обедай с Таинственной Женщиной: глаз с нее не сводил.

Сама того не замечая, Тейлор слегка зарделась.

— А еще Макс сказал, что Джейсон улыбался. Постоянно.

Тейлор постаралась вспомнить совместный обед. Да, в тот вечер ей удалось выглядеть особенно очаровательной.

— Как по-твоему, она модель? — поинтересовалась вторая сплетница.

Модель? Вот это да! Тейлор гордо тряхнула волосами.

— Уверена, что ресницы накладные.

Тейлор застыла с открытым ртом. Это еще что такое? Нет уж, позвольте!

— Да и в губах, думаю, силикон. — Вторая из сплетниц повысила голос, насмешливо передразнивая: — «Простите, доктор, но хотелось бы что-нибудь в духе Анджелины Джоли».

Тейлор смущенно поднесла руку ко рту.

— А о сиськах что скажешь?

Тейлор взглянула на грудь. И что же о ней можно сказать?

Вторая презрительно фыркнула:

— Смеешься? Кто же в наше время может похвастаться настоящими сиськами?

— Не знаю. Может быть, поэтому Джейсон и улыбался во время обеда?

Болтушки рассмеялись.

Потом голоса стихли: судя по всему, подруги ушли.

Тейлор осторожно приоткрыла дверь, выглянула, и лишь убедившись, что в безопасности, вышла в зону отдыха и остановилась перед зеркалом.

Из всего услышанного наибольшее впечатление произвели два комментария.

Джейсон обедал с Таинственной Женщиной и не мог отвести от нее глаз.

Джейсон постоянно улыбался.

Не в силах справиться с возбуждением, Тейлор внимательно посмотрела на собственное отражение.

Что же произошло за эти несколько недель?

Во-первых, она едва не поцеловала Джейсона в Лас-Вегасе. Потом все-таки решила явиться на эту вечеринку, несмотря на то что дома остались горы работы. Несмотря на то что не хотела идти.

Она вспомнила, как встретил ее Джейсон сегодня, едва она вошла в парк. Выглядел он так, словно по-настоящему счастлив ее видеть.

Что, если радость была искренней?

Возможно, не мешало бы воспринимать жизнь с меньшим цинизмом.

Возможно, следовало бы... она не знала, как закончить последнюю мысль, но, возможно, самого этого «возможно» пока было достаточно?

Тейлор посмотрела в зеркало долгим суровым взглядом.

Потом улыбнулась.

Отвернулась от той, которая улыбнулась в ответ, и направилась к выходу, полная решимости присоединиться к гостям. Но у самой двери остановилась и, оглянувшись, снова посмотрела в зеркало. На мгновение задумалась и спустила корсаж чуть ниже.

Фальшивые, говорите?

Снова улыбнулась, гордо и уверенно.

Черта с два фальшивые!

 

Тейлор остановилась возле бара, чтобы выбрать коктейль, и вдруг услышала за спиной знакомый подчеркнуто медлительный говор:

— Вот вы где, мисс Донован...

На губах вспыхнула улыбка. Вот и он — тот, кого она искала. Слегка качнув волосами, Тейлор обернулась и... Увидела Наоми Кросс. Джейсон любезно представил дам:

— Тейлор, я подумал, что вы захотите познакомиться с Наоми. Мы вместе снимаемся в том самом фильме, в котором вы консультируете. — Он повернулся к актрисе и пояснил: — Тейлор — адвокат. Помогает мне в работе над сценарием.

Наоми пожала протянутую руку:

— А, так, значит, это вы ответственны за все эти внезапные изменения в тексте, которые регулярно суют под дверь моего трейлера?

Оправившись от смущения при виде известной актрисы, Тейлор улыбнулась:

— Простите. Сознаю, что, как только речь заходит о юридических процедурах, становлюсь невыносимой занудой.

Наоми снисходительно махнула рукой:

— Вы не виноваты. Съемки вообще время очень сложное, да еще и режиссер пытается уложиться в суровый график.

Красавица взглянула на Джейсона и, на секунду замолчав, обвила руками его шею.

— Поэтому нынешний уик-энд обещает оказаться особенно приятным, милый. — Она с улыбкой повернулась к Тейлор: — Джейсон вам не говорил? Мы собираемся улизнуть в Напа-Вэлли... вдвоем.

И Тейлор ничего не смогла с собой поделать. Лицо разочарованно вытянулось.

— Нет, — тихо ответила она, — не говорил.

Отвела глаза, пытаясь справиться с огорчением. А когда посмотрела снова, то встретила внимательный, испытующий взгляд Джейсона.

Наоми провела пальцами по его руке и нежно посетовала:

— Ах, как же ты мог забыть? Ведь мы оба так мечтали об этой поездке, правда?

— Трудно представить что-нибудь более приятное. — Джейсон игриво улыбнулся и между прочим поправил на руке часы.

Наоми ответила многозначительным взглядом:

— Более приятное... или страстное?

Все, хватит. Тейлор и так уже услышала много лишнего.

— Видите ли, — перебила она, — мне необходимо срочно уйти. Уже поздно. Рада знакомству, Наоми. — Коротко кивнула Джейсону: — До свидания, мистер Эндрюс.

Однако не успела выйти из бара, как услышала голос:

— Тейлор, подождите секунду... Остановилась и обернулась.

Джейсон стоял рядом с Наоми и смотрел невинным взглядом.

— Встречаемся в четверг, да? — уточнил он. — Сценарист внес некоторые изменения во второй акт, и я хочу с вами посоветоваться.

Тейлор не сразу нашла нужный ответ, но все-таки сумела взять себя в руки.

— Да, конечно, в четверг, — невозмутимо ответила она. — Увидимся.

Не произнеся больше ни слова, повернулась и ушла.

 

Наоми и Джейсон смотрели вслед, дожидаясь, пока Тейлор отойдет на почтительное расстояние. Потом Наоми подняла глаза:

— Ну и как? Получил что хотел?

— В полной мере, — ответил Джейсон. Он ведь неизменно получал то, чего хотел.

— Я справилась с ролью?

— Как всегда блестяще, Наоми. За мной долг.

Актриса лукаво подмигнула.

— Сам знаешь, как расплатиться, милый. — Послала воздушный поцелуй и упорхнула к подружкам.

Чрезвычайно довольный результатами встречи, Джейсон подошел к бару, чтобы заказать победный коктейль. Перед глазами все еще стояло опустошенное лицо Тейлор: услышав о предстоящем путешествии с Наоми, она не смогла скрыть расстройства. Да еще и в Напа-Вэлли. Ремарка о долине возникла в уме в последнюю минуту и оказалась гениальной.

Да, Тейлор Донован долго сопротивлялась. Но зато теперь... Представив грядущие радости, Джейсон улыбнулся. Не зря ведь говорят, что победитель получает все.

Бармен поставил коктейль на стойку. Джейсон взял высокий стакан и с удовольствием сделал несколько глотков. За успех!

 

Date: 2015-08-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию