Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вам однажды вдруг понадобится синяя роза, отправляйтесь в мастерскую петербургской художницы Надежды СИРКИС. На розу посмотрите, уйдете с летучей рыбой





Татьяна РЫЧКОВА

Этот большой птиц-Сказочник (язык не поворачивается сказать «птица», потому что перед вами получеловек) на голове носит цилиндр с синей розой – мечтой селекционеров и символом любви, мечты, надежды, смерти и таинственности (столько всего выдает Интернет на запрос о синей розе). Птиц босой и, похоже, у него стерты ноги. Понятно, сказочник должен бродить по миру, а бытовые удобства, в том числе ботинки, для него в принципе не имеют значения. У Сказочника есть крылья, которые унесут в полет фантазии, а за спиной не узелок с провизией, а то ли чернильница, то ли лампадка – орудия труда пишущего человека.

«Сказочник» – одна из работ петербургской художницы Надежды Сиркис. У нее свои сказки: чудесные авторские куклы и декорации к кукольным спектаклям. Иногда Надежда дает мастер-классы, и вот я у нее дома (благо, отпуск позволяет). Она учитель, я ученица, приступаю к работе над «Рыбкой-улыбкой». Это милейшее летучее декоративное создание с огромными глазами и надписью «Улыбнись!» на обратной стороне.

Первый этап процесса – набивка синтепоном туловища. За ним наблюдает домашний питомец – кот британской породы по прозвищу Кот и два загадочных декоративных кота-сфинкса ручной работы, стоящие на полочке.

– Коты проходят лейтмотивом через все мое творчество, как и рыбки, – рассказывает Надежда. – Мне кажется, что это очень магические, волшебные существа. Наши русские Баюны изначально довольно страшный персонаж, могут убаюкать до смертного сна. Мои коты – стражи и проводники перехода в другой мир, но чаще они – хранители, которые охраняют хозяина, отгоняют всякую нечисть.

– Откуда берутся идеи?

– Я очень люблю сказки. Например, «Властелин колец» Толкиена – книжка, которую я перечитываю в течение всей жизни. В сказках можно почерпнуть очень много образов. Вдохновить может все что угодно: лицо в толпе, впечатление от фильма, услышанная где-то фраза. Я, например, люблю ездить в метро, разглядывать лица людей. Вы получаете впечатления, они проходят через ваш внутренний мир и в итоге рождается нечто новое, уже ваше. Так однажды утром у меня родился образ Сказочника.

Date: 2015-09-03; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию