Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Предмет и объект макроэкономики





В экономической литературе предметом макроэкономики считается круг тех про­блем, которые она призвана изучать.

В отличие от микроэкономики, в которой определение предмета не вызывает особых споров и дискуссий (предметом микроэкономики является три основные вопроса: что, как и для кого производить?), предмет макроэкономики формировался в ходе острой полемики ме­жду разными направлениями экономической мысли.

Поэтому среди эко­номистов до сих пор нет полного единства мнений по этому вопросу. Некоторые источники выделяют 5, 7 или 11 вопросов, на которые должна ответить макроэкономика.

Традиционно выделяют 7 макро­экономических проблем:

1.Чем определяется величина совокупного дохода?

2.Чем определяется уровень инфляции?

3.Чем определяется уровень цен и какова природа инфляции?

4.Как осуществляется экономический рост?

5.От чего зависит деловой цикл?

6.Какое воздействие на экономику оказывает государство?

7.Как внешне воздействуют между собой национальные экономики?

Вышеперечисленные проблемы и будут формировать предмет исследования макроэкономической теории.

Объектом макроэкономики является национальное хозяйство в целом. Национальная экономика развивается, следовательно появляется необходимость разрабатывать новые модели или корректировать старые.

В соответствии с выше определенными объектом и предметом макроэкономики сравним эти категории с объектом и предметом микроэкономики (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Сравнение предметов и объектов микро- и макроэкономики

  Микроэкономика Макроэкономика
Объект исследования Потребитель (покупатель) / производитель (продавец) Сектора домашнего хозяйства, бизнеса, государства и заграницы, что составляет национальную экономику
Предмет исследования Что производить? Как производить? Для кого производить? 1. Чем определяется величина совокупного дохода? 2. Чем определяется уровень инфляции и безработицы? 3. От чего зависит экономический рост? 4. Какое воздействие на экономику оказывает государство?

 

 

Date: 2015-08-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию