Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х. Ночные действия





189. Пехота должна пользоваться ночным временем для внезапных нападений на неприятеля, для подхода к неприятелю и для исполнения движений, требующих скрытности (например, - выдвижение в охватывающее положение, маневр резерва и проч.), если днем произвести их нельзя по каким-либо причинам.

190. План ночных действий должен быть прост и исполнение его тщательно подготовлено, особенно, - ознакомлением всех начальников с планом действий, с расположением неприятеля, а также изучением местности, как днем, так и ночью.

191. При всех ночных действиях должна быть соблюдаема полная тишина, благоприятствующая внезапности действий и скрытности движения.

192. Развертывать боевой порядок надо возможно ближе к неприятелю, но во всяком случае на таком расстоянии от него, чтобы он не мог этого обнаружить. Перед развертыванием следует части остановить. Все части боевого порядка должны быть ближе друг к другу, нежели днем, и связываются между собой по фронту и в глубину дозорами или цепью отдельных людей.

193. При всех ночных действиях части боевого порядка должны строго выдерживать указанное им направление, не взирая на всю трудность этого. Для того, чтобы части не сбивались с указанного направления, надо, хотя бы в передовых частях боевого порядка, иметь проводников, твердо знающих местность.

Для указания направления движения сзади идущим частям можно во впереди идущих частях выставлять, невидимые неприятелю, потайные фонари или доски, смазанные на одной стороне светящимся составом (прим. При употреблении потайных фонарей и светящихся досок надо обращаться с ними с особенной осторожностью, чтобы не повернуть их в сторону неприятеля и этим себя не обнаружить.) Иногда движение можно направлять по створу двух костров, зажженных позади.

194. При ночных действиях большую пользу могут принести прожекторы. О применении прожекторов изложено в ст.ст. 206-219 сего Наставления.

195. При наступлении пехота применяет строй по-ротно на сближенных дистанциях и интервалах.

Каждая рота – в строю по-взводно или в развернутом, в зависимости от местности, степени темноты и расстояния до неприятеля; чем ближе к неприятелю, тем реже построения пехоты, так как тем вероятнее открытие им огня.

При движении и для остановок, вообще, лучше пользоваться низинами, так как ночью виднее вверх, чем вниз. Наступая, следует избегать останавливаться на таких рубежах или у местных предметов, по которым неприятель мог пристреляться засветло.

196. Стрельба при наступлении в темноте не допускается.

Если наступающая часть наткнется на неприятельскую партию, то ее надо уничтожить без шума или захватить.

По приближении к неприятелю, дело должно быть кончено штыковым ударом.

197. Фланги и тыл должны тщательно охраняться.

Если решено атаковать ночью, то разведывательные органы и охраняющие части далеко не выдвигаются, дабы не всполошить противника.

198. При обороне, если возможна атака со стороны противника, охранение должно быть тем строже, чем вероятнее эта атака.

В некоторых случаях пехота остается в полной готовности встретить противника огнем и штыком в любую минуту, причем стрелковые позиции занимаются возможно большим числом стрелков.

Частные резервы выдвигаются из глубины расположения ближе к фронту.

199. Если будет обнаружено, что наступающий приблизился к нашему расположению под покровом ночной темноты, с целью занять ближайшие к позиции подступы, то необходимо отбросить его переходом в наступление, не дав окопаться.

200. Для открытия огня ночью надлежит тщательно приготовиться этому днем. Расстояния до выдающихся местных предметов определяются засветло.

201. Большое значение в действиях обороняющегося имеют искусственные препятствия, хотя бы самые простые, потому, что они задерживают наступающего на определенном расстоянии от расположения обороняющегося и потому дают последнему возможность наверняка использовать свой огонь.

202. Огонь по атакующему надо открывать тогда, когда будут видны силуэты его людей или когда атакующий будет ясно виден, благодаря освещению прожекторов.

Выдвинутые вперед мелкие охраняющие части (секреты) должны давать знать – у каких местных предметов появился атакующий; для этого полезно секреты снабжать ручными гранатами, заготовлять около них материал для костра, который поджигается секретом перед отходом вследствие наступления неприятеля. Если расстояния до этих предметов известны и если устроены искусственные точки прицеливания, видимые стрелкам, то огонь может быть открыт и по невидимой цели.

203. Расстреляв атакующего в упор, надо встретить его штыковым ударом.

204. Фланги и тыл обороняющегося должны тщательно охраняться; особенно полезны уступы на флангах.

205. Преследование после удачной атаки ночью как при наступлении, так и при обороне, возможно только на короткие расстояния; с рассветом преследование должно быть развито.

Сбив неприятеля, надо утвердиться на отнятом у него.

Date: 2015-08-15; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию