Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудеса случаются





 

Фред Рут сидел в своем кресле и ждал смерти. Ему хотелось выпить. «К черту врачей, ничего нового они мне не скажут, — ворчал он себе под нос. — Дураку понятно, что гробовщик уже составил для меня смету».

Только вчера кардиолог сел за телефон и сказал бывшей жене Фреда и двум его детям, что пора прийти к нему попрощаться. Дети и вправду зашли, но не задержались надолго. В последнее время Фред не особенно жаловал их, особенно пасынка. Да и между собой дети не очень-то ладили даже тогда, когда Фред еще был здоров, тем более далеки друг от друга они стали сейчас, когда отец оказался при смерти.

У Фреда больное сердце. Первый серьезный приступ случился в 1975 году. Тогда ему было всего тридцать восемь лет, но никто особенно не удивился этому. Его отец, мать и два брата умерли от сердечных приступов. Сестра долго страдала диабетом и в прошлом году умерла в возрасте сорока четырех лет от того же сердечного приступа.

Самому Фреду два раза за последние шесть лет делали операции на сердце. Он уже довольно давно не работал, да и не особо печалился из-за этого. Менеджер компьютерной компании — должность довольно нервная. Работа, безусловно, только обострила его болезнь. «Тем лучше!» — вот и все, что он мог сказать по этому поводу.

— Убавь звук! — рявкнул он на Анну.

Телевизор смотрит. Неужели она не понимает, что он болен?

Фред знал, что его характер изменился, но, похоже, ничего не мог с этим поделать. Он становился раздражительным. Склочным и раздражительным. И тут уж ничего не изменишь.

«О Боже, как мне надоело здесь сидеть», — пробормотал Фред, пытаясь оторваться от спинки кресла и посмотреть в окно. Больно двигаться. В крови так мало кислорода, что все члены и грудь схвачены как бы одной общей судорогой. Он редко вставал с кресла. Все, что он мог, — дойти до ванной.

Мир Фреда сузился до размеров комнаты площадью в двадцать семь квадратных метров. Наружу он выйти не мог, ибо жил на втором этаже двухэтажного дома, и ему пришлось бы подниматься по ступенькам. Фред видел внешний мир только через окно. Время от времени по улице с воем проносилась карета скорой помощи, и Фред думал, что, возможно, следующая повезет его.

 

Немногое занимало его разум. Он утратил интерес к телевизору — все эти посиделки перед камерой казались такой глупостью. В последнее время он большей частью читал романы Стивена Кинга — единственного писателя, чьи книги еще могли удерживать его внимание. Анна (полностью — Розанна, но Фред всегда нежно называл жену Анной) пыталась говорить с ним о каких-то духовных книгах, которые она читала, но все это казалось ему полнейшим вздором.

Бог и всякие там религии никогда особенно не интересовали Фреда, так почему же что-то должно измениться и с приближением смерти? Будучи еще мальчишкой, он несколько раз посещал церковь, но никто из родных с ним не ходил, и он скоро решил, что в этом нет особого смысла. Во всяком случае, жизнь его от этих визитов лучше не стала. Да и вообще, похоже, ничто особенно не скрашивало его жизнь: разве что иногда — выпивка.

— Перекусишь что-нибудь, прежде чем я уйду на собрание? — спросила Анна, войдя в комнату в пальто.

— На какое собрание? Ты не говорила мне, что собираешься на собрание. Я не хочу оставаться один. И есть не хочу. Принеси мне что-нибудь выпить.

— Фред, тебе не стоит пить. Тебе нельзя, — сказала предостерегающе Анна.

— Почему нельзя? Я умру от этого? — злобно парировал Фред.

В Огайо стояла зима. День был холодным и солнечным, но вечером натянуло туч, и небо выглядело весьма зловеще. Фред заметил, как качаются за окном деревья.

— Поднимается ветер. Может начаться гроза. Это еще одна причина не идти на собрание.

Но Анна уже сняла пальто.

Он потянулся за дистанционным пультом oт телевизора, но потом подумал, что у него нет сил воспользоваться даже им. Фред откинулся на спинку кресла и расслабился. Он не ощущал течение времени. Заработал телевизор (Анна снова включила его), но Фред так и не открыл глаза, он просто сидел в своем кресле, прислушиваясь к боли во всем теле. То и дело гремел гром, завывал ветер, но Фред не двигался.

«Может быть, скоро все это закончится, — подумал он со вздохом. — Не вижу смысла жить так дальше, непрестанно мучаясь от боли. Хочу, чтобы все закончилось».

Затем произошло это. Гром прогремел так сильно, что задрожала комната. И тут же сквозь закрытые веки Фред различил вспышку. От неожиданности его глаза раскрылись, и он увидел яркий огненный шар размером с баскетбольный мяч, висящий прямо над телевизором.

Фред замигал. Сияние слепило, но оторвать взгляд от шара он почему-то не мог. Ярко-оранжевое ядро было окружено белым сияющим ореолом, в сторону уходил хвост — так можно было бы представить себе комету. Фред потерял дар речи. Его разум просто не вмещал происходящее. Все, что мог Фред, — смотреть на этот странный сияющий шар. Затем он взорвался. Прямо там, у него перед глазами. Он просто лопнул. Бесшумно. Так что на самом деле это был не взрыв, скорее, казалось, что шар просто разлетелся на крохотные частички света, осыпав ими комнату — и Фреда.

Фред ощутил в своей груди колоссальный приток энергии — ничего подобного до сих пор ему испытывать не приходилось. Сразу же стало тепло, во всем теле ощущалось покалывание.

В тот же миг Фред обрел голос. Он посмотрел на Анну, сидевшую в своем кресле с широко раскрытым ртом.

— Ты ведь тоже это видела? — он хотел убедиться, что ему не привиделось.

Жена медленно кивнула и спросила:

— Мы умерли?

— Не знаю. Но если мы встанем, пройдем через комнату, обернемся и не увидим своих тел на креслах, значит, мы не умерли.

Фред и сам удивился, что способен шутить в такой момент.

Анна и Фред встали, прошли к противоположной стене комнаты и обернулись. Никого на креслах не было. Фред глубоко вздохнул.

— Ну вот, похоже, мы еще живы. Пойду-ка я на улицу и узнаю, не видел ли кто-то еще что-нибудь странное.

Прежде чем Анна успела произнести хоть слово, Фред вышел из квартиры, очевидно не особо задумываясь, что он делает. Он сбежал по ступенькам и вышел на ветер. По тротуару несло листья и ветви. Он обошел дом, глядя, нет ли повреждений. Прошелся по кварталу. Вдалеке выли сирены. Заметив на улице двух человек, Фред направился к ним.

— Вот ведь штормит, — сказал он.

— Да-а-а, — протянул один и указал на стоящие без света дома в паре кварталов от них. — Наверное, где-то провода порвало.

Фред подумал, что ему нужно вернуться домой, посмотреть, как там Анна. Если их чувства сейчас хоть в чем-то совпадают, она, должно быть, ужасно напугана. Войдя в квартиру, он сразу же увидел в коридоре Анну. Она была не напугана, но ошеломлена.

— Ты знаешь, что ты только что сделал? Ты понимаешь, что ты сделал только что? — она просто не верила своим глазам.

Фред так и застыл на месте. Он перевел взгляд на свое захиревшее тело, потом снова на жену. Что с ним произошло? До него потихоньку доходило, что он только что спустился по ступенькам, прошелся по кварталу и вновь поднялся наверх. И не запыхался! Несколько минут назад даже путь до ванной стоил бы ему колоссальных усилий и боли, что уж тут говорить о ступеньках. А сейчас он и не устал даже. На самом деле он чувствовал себя просто великолепно! Так что же с ним произошло?

— Сейчас я это повторю, — сказал он, сам себе не веря. Фред спустился вниз и еще дважды обошел квартал.

— Я чувствую себя на миллион баксов, — сказал он Анне, вернувшись. — Боль ушла.

Ушла и с тех пор больше не возвращалась. Он позвонил своему кардиологу, но, услышав историю Фреда, врач сказал, что не хочет обсуждать эту тему. Тогда Фред позвонил своему терапевту из местной больницы скорой помощи, который выписывал ему обезболивающие.

— Знаете, Фред, мне не раз приходилось слышать подобные истории, — сказал доктор. — Странно, конечно, но я научился не удивляться таким вещам. В добрый час, Фред, радуйтесь жизни, а если боль вернется, обращайтесь к нам снова. Вот и все. А пока наша помощь вам не нужна.

Теперь Фред действительно радуется жизни. Что-то изменилось не только в его теле, но и в характере, и в отношении к жизни. Ему уже не хочется контролировать все и вся. Он совсем перестал пить, к нему чаще заходят дети и приятели.

Чудо (так они называют это происшествие) сблизило Фреда и с Анной. Теперь они даже подолгу беседуют на духовные темы, вместе читают и обсуждают книги, посвященные вопросам духовного роста, — Фред, не таясь ни от себя, ни от других, впустил эту философию в свою жизнь.

Стремясь сделать что-то для окружающих, Фред и Анна пишут и распространяют в своем районе посвященный духовным вопросам бюллетень, в котором предлагают людям те или иные темы для обсуждения. Фред уже не спрашивает себя, почему к нему пришло это удивительное исцеление. Он уверен: просто он должен дать что-то миру, а для этого нужно было исцелить его тело и дух.

Анна считает, что эго чудо было нужно им обоим.

 

* * *

 

Иногда наши Моменты Благодати бывают не так уж и благодатны. Бог может прийти и устроить нам порядочную встряску. И время от времени такая «встряска» может прийти к нам в форме переживания, которое можно объяснить только... только сказав, что это необъяснимо. В подобных случаях нам остается лишь гадать: что же это такое было? Что происходит?

В книге «Дружба с Богом» есть одно удивительное утверждение: «Я не дал тебе ничего, кроме чудес».

Смысл этого послания состоит в том, что мы можем ждать чудес каждый день. Но для того, чтобы придать какое-то значение присевшей к нам на руку бабочке, мы должны осознавать, что вокруг нас постоянно творятся чудеса. Иначе мы их просто проглядим.

Кроме тех случаев, когда все-таки увидим. Потому что просто не сможем не увидеть. Иногда не замечать их невозможно. Так было с Фредом и Анной.

Однако прежде, чем мы приглядимся к этому чуду попристальнее, я бы хотел поговорить о некоторых причинах, почему так необходимы бывают чудеса исцеления.

Мы заботимся о себе недостаточно хорошо. Не только Фред — большинство из нас.

В книге 1 «Бесед с Богом» есть такое высказывание:

Date: 2015-08-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию