Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О механизмах зрительного восприятия и физиологических возможностях зрения





Процесс преобразования лучистой энергии, поглощенной рецепторами сетчатки, в качественные зрительные образы обеспечивается разнообразными физиологическими механизмами, о работе которых позволяют судить многочисленные специальные психофизические наблюдения [Hart W., 1987 ]. Так, детально изучена адаптивная способность органа зрения к работе при очень низких и очень высоких уровнях освещенности. Зрительная система адекватно реагирует как на быстрые, так и на медленные перепады лучистой энергии, причем для нее характерна практически мгновенная реакция на быстро меняющуюся обстановку. Своеобразная "редакторская" способность позволяет зрительной системе избегать избыточной информации. Хотя большая часть из того, что мы видим, представляет собой отобранные порции так или иначе варьирующих изображений, субъективно зрительный образ представляется цельным и плавно меняющимся в пространстве и во времени. Видению стабильной сцены способствует то, что формируемые на сетчатке изображения одновременно суммируются и дифференцируются, оттеняются и сглаживаются. При этом конденсируется наиболее полезная и отбрасывается ненужная информация.

Функционально наиболее важными представляются различные изменения (вариации образов), происходящие в пространстве и во времени. В частности, большое значение имеет контраст световых пятен, возникающих на сетчатке, изменения их локализации и величины. Зрительная система отвечает подчеркиванием границ и определением временных различий в их локализации. Она действует подобно дифференциатору, разделяя несопоставимые изображения деталей, и, подобно интегратору, группируя сходные ощущения. Существуют механизмы усиления светочувствительности путем уплотнения энергии в пространстве и во времени, а также механизма сопоставления и экстраполяции деталей для заполнения зрительным содержанием пустоты, возникающей на месте скотом. В результате этого зрительная система обеспечивает интерпретацию постоянно меняющихся изображений внешнего мира на сетчатке, используя и пространственный, и временной базисы в непрерывных поисках инвариантных образов и упорядоченных отношений.

Date: 2015-08-15; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию