Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и условия прохождения производственной практики





Производственная практика студентов проводится как правило, на 3-4 курсах, на предприятиях, в учреждениях и организациях предназначенных для получения практических навыков работы на выбранном предприятии в должности, соответствующей профилю специальности. Где студенты получают наиболее полную практическую подготовку по своей специальности.

Учебно-методическое руководство и контроль за проведением практики студентов осуществляет кафедра информатики и информационных технологий. Местом прохождения практики являются фирмы, предприятия, учреждения расположенные на территории КЧР.

Студенты 3-4 курсов, прошедшие производственную практику на тех или иных базах, могут там же пройти преддипломную практику при наличии соответствующих условий для выполнения технического задания.

К дате начала производственной практики студент обязан предоставить на кафедру заверенный печатью краткосрочный договор (Приложение 1), долгосрочный договор (Приложение 2) или гарантийное письмо с места прохождения практики (Приложение 4).

Продолжительность производственной практики на предприятии определяется в соответствии с учебным планом и составляет 4 недели.

Календарный график работы студента во время производственной практики обычно следующий:

Таблица 1.

№ п/п Наименование раздела Продолжительность раздела
1. Организационные вопросы оформления на предприятии, установочная лекция, инструктаж по технике безопасности, распределение по рабочим местам 1 день
2. Ознакомление со структурой и характером деятельности подразделения. Уточнение задания на практику 1 день
3. Работа на рабочих местах или в подразделениях предприятия. Выполнение индивидуальных заданий. 3 недели

Продолжение таблицы - 1.

 

4. Сбор материалов для отчета в течение 3 недели
5. Оформление отчета по практике, защита отчета, сдача зачета и увольнение с предприятия 3 дня
ИТОГО 4 недели

 

Первая часть практики предусматривает общее ознакомление студентов с предприятием, его производственной и организационной структурой, характером и содержанием экономической информации. Подробнее обследуются подразделения, указанные в индивидуальном задании.

Вторая часть посвящается выполнению работ в соответствии с поставленными задачами на конкретном рабочем месте, приобретению профессиональных навыков, а также навыков по обработке материалов обследования и составлению отчета. Ниже приводится перечень обязательных типовых вопросов, которые изучаются, прорабатываются студентами во время прохождения производственной практики и оформления отчета по практике.

Ознакомление с предприятием, его производственной, организационно-функциональной структурой, с экономическими и юридическими характеристиками и показателями деятельности предприятия.

Изучение новых технологических средств в экономических и юридических информационных системах, применяемых на предприятии.

Изучение основных проектных решений по информационным системам на предприятии (в организации).

Ознакомление с методологией проектирования, внедрения и эксплуатации экономических и юридических информационных систем.

Изучение технологии сбора, регистрации и обработки экономической и юридической информации на данном предприятии.

Изучение состояния экономических и юридических информационных систем на предприятии с выдачей оценки научно-технического уровня системы.

Выявление недостатков внедрения экономических и юридических информационных систем на предприятии, их оценка и конкретные предложения по их установлению.

Разработка предложений по совершенствованию существующей экономической и юридической информационной системы, а также по внедрению новых систем. Приобретение практических навыков работы на конкретных рабочих местах. Использование методов проектирования в области информатики при создании информационных технологий.

Использование методов теории систем в практике проектирования экономических и юридических информационных систем.

Использование языков программирования, современных пакетов прикладных программ при проектировании экономических и юридических информационных систем и их подсистем.

Изучение основ финансов, организации денежного обращения и кредитования предприятия, приобретение навыков использования финансово-кредитного механизма с целью повышения эффективности работы предприятия и составления финансового плана.

Изучение организации расчета заработной платы на предприятии, приобретение навыков проектирования трудовых процессов с учетом комплекса технических, экономических, юридических, психофизиологических и социальных факторов, оценка затрат и результатов труда.

В круг экономических и юридических вопросов практики входят вопросы оценки важнейших показателей эффективности и качества функционирования экономических и юридических информационных систем: средние удельные затраты на передачу одного элементарного сообщения по сети, текущие и эксплуатационные расходы по функционированию экономической и юридической информационной системы, удельные капитальные вложения, показатели достоверности и скорости передачи информации, надежности системы.

В период производственной практики студенты должны уделить внимание вопросам охраны труда и окружающей среды и изучить меры безопасности при эксплуатации, наладке и ремонте информационных систем и вычислительной техники, а также вопросы эргономики и организации рабочего места управленческого персонала и операторов.

 

Содержание отчета о прохождении производственной практики

Отчет по практике является основным документом студента, отражающим выполненную им во время практики работу, полученные им организационные и технические навыки и знания. Отчет по практике студент готовит самостоятельно, заканчивает и представляет его для проверки руководителю практики. Материалы отчета студент в дальнейшем может использовать в своей выпускной работе.

Отчет о производственной практике оформляется в виде пояснительной записки, объем которой вместе с приложениями обычно составляет (от 20 до 35 страниц) печатных листов

Содержание отчета включает в себя:

Титульный лист. (Приложение 6)

Содержание (оглавление);

Date: 2015-08-15; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию