Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели внешнего вида древесины





 

Цвет древесины – это определённое зрительное ощущение спектра отражённого от её поверхности светового потока. Благодаря избирательной способности древесины поглощать световые лучи, отражённый от неё свет имеет иной цветовой спектр, чем падающий. Цветовые оттенки различных древесных пород определяют колориметрическим методом.
Количественно цвет оценивают тремя показателями: цветовым тоном X, чистотой Р и светлотой р. Цветовой тон определяется длиной волны к чистого спектрального цвета. Показатель чистоты Р – степенью его смешивания с белым цветом в пределах 0...100 %. Светлота – коэффициентом отражения р = 0...1 для абсолютно чёрных и белых поверхностей. Эти характеристики устанавливают по фотоэлектрическому колориметру или по атласу цветов путём подбора накрасок, соответствующих исследуемой поверхности. Цветовой тон основных древесных пород
колеблется в пределах 0,578...0,585 мкм, соответствующих жёлтому цвету. Чистота цвета – в пределах 30...60 %; светлота - 20...70 %. Всё многообразие цветовых оттенков древесины придают дубильные и красящие вещества, смолы и продукты их разложения. Целлюлоза почти белого цвета. Тропические породы древесины имеют очень яркую окраску. Наши же породы – сосна, ель, осина, берёза окрашены бледно. Интенсивность окраски увеличивается с возрастом дерева. Изменение цвета древесины часто указывает на поражение её грибами. В речной воде древесина дуба темнеет от соединения дубильных веществ с солями железа. Цвет учитывают при выборе древесины для внутренней отделки помещений, для мебели, музинструментов, спортинвентаря и прочих художественных поделок, покрываемых прозрачным лаком.

Блеск древесины – это способность ее поверхности направленно от­ражать световой поток. Наибольший блеск дают зеркальные поверхности с неровностями, меньшими половины длины световой волны; наименьший – матовые, характеризующиеся коэффициентом диффузного отражения – белизной. Способностью направленно отражать свет обладают сердцевин­ные лучи на радиальных расколах древесины клёна, бука, ильма, акации и древесина бархатного дерева, а также атласного и красного дерева (махагони).

Текстура – это рисунок на поверхности древесины, образованный перерезанием её разноцветных анатомических элементов в разнообразных их сочетаниях (рис. 1.16). Извилистые очертания годичных слоев и непра­вильно расположенные волокна создают более богатую текстуру и инте­ресный рисунок, (например, у бука, ильма, платана, клёна, явора, дуба, ка­рагача, ясеня, ореха, бархатного дерева, каштана, вяза). Путаное и волни­стое расположение волокон (свиливатостъ) создаёт декоративная древеси­на капов – наростов на лиственных деревьях, а также узорчатая древесина карельской берёзы (рис. 1.17), клёна "птичий глаз" (от неразвившихся в побег спящих почек). Прозрачная отделка древесины лаками проявляет её текстуру и усиливает красоту.

Запах древесины обусловливается наличием в ней смол, таннидов и эфирных масел, содержащих легколетучие вещества. Особенно он прояв­ляется у древесины хвойных пород. Дуб, орех, белая ольха имеют слабый запах. Древесина некоторых иноземных пород (австралийской акации, анисового, сандалового и камфарного дерева) обладает сильным приятным запахом. По мере высыхания свежесрубленной древесины, старения или загнивания её запах ослабевает или меняется на специфический (сильный уксусный либо прогорклый, как у дуба).

Date: 2015-08-15; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию