Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы и предрассудки, связанные с суици­дальным поведением





Миф: Люди, которые много говорят о самоубийстве, никогда не совершат его.

Факт: Почти каждому удачному суициду предшествуют пре­дупреждение или другие сигналы о готовно­сти к поступку. Когда кто-то говорит о совершении самоубийства, речь скорее всего вдет о предупреждении или же это “крик о помощи”.

 

Миф: Разговор с кем-либо о его суицидальных мыслях может подсказать собеседнику идею суицида или даже побудить его совершить его.

Факт: Разговор о суицидальных настроениях собеседника, в действительности демонстрирует ему, что кто-то готов понять и разделить его боль.

Миф: Самоубийства совершают душевнобольные люди.

Факт: Большинство суицидентов не страдают психически ми заболеваниями. Они могут испытывать отчаяние, разочарование, депрессию, но все это в пределах нормы аффективных переживаний.

 

Миф: Суицидальный акт — это своеобразная форма ре­шения личных проблем.

Факт: Суицидальное поведение, как правило, по сути своей “иррационально”; кризис возникает на фоне серь­езных личных проблем, но его возникновение не обязательно связано с их обострением. Потенциаль­ные суициденты почти всегда мотивированны амби­валентными чувствами: они хотят жить и погружены в отчаяние; они не видят путей решения своих проблем, которые представляются им в неструкту­рированном (хаотическом) многообразии.

Миф: Если кто-то решил покончить жизнь самоубийст­вом, предотвратить его шаг невозможно.

Факт: Как уже отмечалось выше, мотивация большинства суицидентов амбивалентна. Многие из них стремят­ся не столько к смерти, сколько к избавлению от страданий (и физических и душевных). Они несча­стны, но они хотят, чтобы их спасли

 

. Миф: Если кто-то совершил неудачную попытку само­убийства, последующие маловероятны, т.к. он “пол­учил хороший урок”.

Факт: Около 80% совершивших успешный суицид имели до того неудачные попытки.

 

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию