Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства битумов





Помимо перечисленных выше общих свойств, характерных для «черных вяжущих», можно отметить специфические свойства битумов. Плотность = 0,8 -1,3 г/см3 (зависит от группового состава); теплопроводность = 0,5-0,6 Вт/(м 0С). Устойчивость при нагревании характеризуется потерей массы пробы при 1600С в течение 5 ч (не более 1%) и температурой вспышки (230-2400С в зависимости от марки битума)

Поверхностное натяжение при 20-250С составляет 25-35 эрг/см2. Старение битума - изменение свойств, повышение хрупкости, снижение гидрофобности под действием солнечного света и кислорода воздуха. Реологические свойства (вязкость, предельное напряжение сдвига) битума зависят от группового состава.

Химическая стойкость - битумы стойки к действию агрессивных веществ (например, кислот), вызывающих коррозию цементных бетонов, металлов и др. строительных материалов.

Марки битумов определяют по комплексу показателей (табл.8.1).

Твердость (вязкость) битума находят по глубине проникания в битум иглы в битум (в десятых долях миллиметра) при температуре 250С на приборе - пенетрометре;

Температура размягчения определяется на стандартном приборе “Кольцо и шар”, помещаемом в сосуд с водой. Температурой размягчения считается температура, при которой стальной шарик проваливается сквозь битум, заплавленный в кольцо.

Растяжимость битума характеризуется абсолютным удлинением (в см) стандартного образца битума (в виде «восьмерки») при температуре 250С, определяемым на приборе - дуктилометре.

Таблица 8.1

Date: 2015-08-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию