Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бетона





 

Вид бетона Состав Характерные свойства Применение
       
Легкие бетоны на пористых заполнителях     Вяжущее - обычный и быстротвердеющий портландцементы, шлакопортландцемент; пористые заполнители неорганические и органические (употребляемые гораздо реже). Неорганические природные пористые заполнители: вулканический туф, пемза, известняк-ракушечник и др.; искусственные бывают: специально изготовленные (керамзитовый гравий, керамзитовый песок, аглопорит, вспученные перлит и вермикулит, шлаковая пемза и проч.), и побочные продукты промышленности (топливные шлаки и золы, гранулированный металлургический шлак и др.). - классы по прочности на сжатие (МПа): от В2 до В40 (для теплоизоляционных бетонов предусматриваются классы В0,35, В0,75, В1); -марки по прочности (кгс/см2): М35-М500; - марки по морозостойкости: F25-F500; - марки по средней плотности (кг/м3): D200-D2000; - марки по водонепроницаемости: W0,2-W1,2; - теплопроводность = 0,07-0,8 Вт/(м.0С); - деформативные свойства и трещиностойкость лучше, чем у тяжелых бетонов. - конструкционный бетон с =1400-1800 кг/м3 - для легких несущих железобетонных конструкций (пролетные строения, мосты, фермы, гидротехнические сооружения, элементы перекрытий, покрытий зданий и др.); - конструкционно-теплоизоляционный ( =600-1400 кг/м3) - для ограждающих конструкций зданий; - теплоизоляционный ( менее 600 кг/м3) – как теплоизоляционный материал.
Ячеистые бетоны (газобетон, пенобетон, газосиликат, пеносиликат)   Газо- и пенобетон: вяжущее – портландцемент; газо- и пеносиликат: вяжущее - молотая негашеная известь. Кремнеземистый компонент (молотый кварцевый песок, зола-унос ТЭС, молотый доменный шлак). Газобетон и газосиликат - газообразователь (обычно. алюминиевая пудра). Пенобетон и пеносиликатпенообразователи (клееканифольный, гидролизованная кровь, сульфанол и др.).   - пористость 60-85%; поры замкнутые; - (кг/м3 ) 300-1200; - классы по прочности на сжатие: В0,35-В12,5; - марки по прочности на сжатие М15 – М150; - = 0,14-0,37 Вт/(м.0С); - марки по морозостойкости F15-F100; - водопоглощение по объему 28-40%; - огнестойкость; - легкость механической обработки. Наиболее рациональная область применения – изготовление камней и блоков для ограждающих конструкций (стен) жилых и промышленных зданий: несущих – для малоэтажных зданий и ненесущих – для многоэтажных, имеющих несущий каркас; для легких железобетонных конструкций и теплоизоляции.
Крупнопористый бетон (беспесчаный)     Вяжущее – портландцемент, шлакопортландцемент (расходуется лишь для склеивания зерен крупного заполнителя); крупный заполнитель (плотный и пористый)   - пониженный расход цемента: 70-150 кг/м3 ; - =1700-1900 кг/м3 - на плотном заполнителе, 500-700 кг/м3 - на пористом; - класс не более В7,5; - марки М15 - М75; - = 0,55-0,8 Вт/(м.0С) Целесообразно применять в районах, богатых гравием. Монолитные наружные стены зданий, крупные стеновые блоки (оштукатуривают с двух сторон, чтобы устранить продувание); как теплоизоляционный материал (на пористом заполнителе).  
Высокопрочный бетон   Вяжущее - цементы высоких марок; особо быстротвердеющие цементы; высококачественные заполнители; суперпластификаторы; низкое В/Ц = 0,27-0,45, интенсивное уплотнение.   - марки М600-М1000; - морозостойкость: F50-F500; - высокое сопротивление поверхностному износу; - уменьшение расхода арматурной стали на 10-12%; - сокращение объема бетона на 10-30%. Дорожное, аэродромное, гидротехническое строительство; полы промышленных зданий, защита от радиоактивного излучения и проч.    
Дорожный бетон Вяжущее – портландцемент М500 с содержанием С3S не более 10%, гидрофобный и пластифицированный портландцементы; для бетона оснований дорожных покрытий – портландцемент и шлакопортландцемент М300 М400; крупный заполнитель (щебень, гравий, щебень из шлака) высокой износостойкости; ограничение В/Ц (0,5-0,55); щелоче- и светостойкие пигменты, или цветные цементы, цветные заполнители (для цветных бетонов). - Основная прочностная характеристика – проектная марка на растяжение при изгибе; - морозостойкость: в суровом климате не ниже F200, в умеренном –F150, в мягком – F100; Для оснований и покрытий автомобильных дорог и аэродромов; для декоративных целей при устройстве пешеходных переходов, разделительных полос на дорожных покрытиях, для изготовления элементов городского благоустройства.
Жаростойкий бетон Вяжущие – портландцемент с активной минеральной добавкой (пемза, зола, шлак, шамот), шлакопортландцемент, глиноземистый и высокоглиноземистый цемент, жидкое стекло (условия кислотной коррозии); фосфатные и алюмофосфатные связующие; заполнитель –бескварцевые горные породы плотные и пористые, бой керамических и огнеупорных материалов. Сохраняют в определенных пределах физико-механические свойства при длительном воздействии высоких температур – от 700 до 17000С (в зависимости от состава бетона). Для промышленных агрегатов (облицовка котлов, футеровка печей, фундаменты доменных и мартеновских печей и т.п.) и строительных конструкций, подверженных нагреванию (дымовые трубы и проч.).

 


Date: 2015-08-15; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию