Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипсовые вяжущие вещества





Сырьем для получения служит природный гипсовый камень СаSO4.2H2O и природный ангидрит СаSO4 , а также отходы химической промышленности, содержащие двуводный или безводный сернокислый кальций, например, фосфогипс (отход при производстве фосфорной кислоты).

Технологический процесс производства гипсовых вяжущих состоит в измельчении гипсового камня и последующей тепловой обработке (дегидратации). В зависимости от температуры обжига гипсовые вяжущие подразделяют на низкообжиговые ( 110-180 0С) и высокообжиговые (600-900 0С).

Используемые технологические схемы отличаются друг от друга числом и последовательностью основных операций. Широко распространена схема производства низкообжиговых гипсовых вяжущих (строительный гипс) в варочных котлах или печах. Применяются также установки совмещенного помола и обжига. Тепловая обработка в этих условиях производится при атмосферном давлении, вода из исходной горной породы выделяется и удаляется в виде пара:

CaSO4.2H2O = + 1,5Н2О -Q

Это эндотермическая реакция, идущая с поглощением тепла. Продукт реакции - -модификация СаSO4.0,5Н2О имеет мелкие кристаллы с нечетко выраженными гранями.

Для получения высокопрочного гипса, состоящего в основном из -СаSO4.0,5Н2О (имеет крупные и плотные кристаллы в виде игл или призм), создают такие условия, при которых кристаллизационная вода удаляется в капельно-жидком состоянии. Известны два способа получения высокопрочного гипса: автоклавный и способ кипячения в водных растворах некоторых солей при атмосферном давлении. Получаемый -полугидрат характеризуется меньшей водопотребностью (30-45%) по сравнению с -полугидратом, пониженной пористостью и повышенной прочностью на сжатие - до 50 МПа.

Высокообжиговые гипсовые вяжущие получают обжигом дробленого гипсового камня или ангидрита во вращающихся печах с последующим размолом продукта обжига.

Ангидритовое вяжущее - продукт обжига СаSО4.2Н2О при температуре 600-900 0С с последующим измельчением с добавками-катализаторами (известь, обожженный доломит, основные доменные шлаки). Ангидритовое вяжущее получают также помолом природного ангидрита СаSО4 с добавками-активизаторами твердения (способ П.Г.Будникова).

Высокообжиговый гипс состоит из ангидрита СаSО4 и 3-5% СаО, образующегося при разложении СаSО4 и выполняющего роль катализатора при твердении СаSО4. Высокообжиговый гипс получают обжигом гипсового камня при температуре 800-10000С и последующим помолом, в отличие от строительного гипса он медленно схватывается и твердеет, но его водостойкость и прочность выше.

Твердение строительного гипса происходит в результате растворения - полугидрата, образования его пересышенного раствора, в котором возникают зародыши кристаллов двугидрата:

+ 1,5Н2О= CaSO4.2H2O + Q (экзотермическая реакция).

По теории твердения А.А.Байкова выделяют три периода твердения:

- подготовительный период - образование раствора, насыщенного по отношению к продуктам гидратации; пластичное состояние теста;

- период коллоидации - образование коллоидно-дисперсной массы в виде геля; загустевание теста (схватывание);

- период кристаллизации – кристаллизация новообразований, рост кристаллов, их срастание, образование кристаллизационной структуры; твердение системы и рост ее прочности.

Дальнейшее увеличение прочности происходит за счет высыхания гипсового камня - удаления пленочной воды.

Основные свойства гипсовых вяжущих определяются по стандартным методикам.

Тонкость помола определяется в зависимости от остатка на сите 0,2 мм при просеивании пробы гипса; различают вяжущие грубого, среднего и тонкого помола.

Водопотребность определяется количеством воды в % от массы вяжущего, необходимым для получения гипсового теста стандартной консистенции. Консистенция оценивается по диаметру расплыва лепешки из гипсового теста на вискозиметре Суттарда.

Чтобы получить удобоукладываемое гипсовое тесто, необходимо взять 50-70% воды от массы гипса, а на химическую реакцию гидратации требуется лишь 18,6% Н2О. Избыток воды затем испаряется, что обуславливает большую пористость (40-60% и более), и соответственно, невысокую прочность.

По срокам схватывания различают группы гипсовых вяжущих, приведенные в таблице 6.1.

Марку гипса (от Г-2 до Г-25, где цифра обозначает предел прочности при сжатии, МПа) определяют по результатам испытаний образцов-балочек размерами 40х40х160 мм через 2 ч после изготовления. Балочки испытывают на изгиб, а образовавшиеся при этом половинки – на сжатие.

Особенностью процесса твердения гипса является небольшое увеличение до 1% в объеме, что благоприятно для изготовлении архитектурных деталей (рельефов) способом литья.

Таблица 6.1

Date: 2015-08-15; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию