Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы изделий по теплотехническим характеристикам





Класс средней плотности изделия Средняя плотность, кг/м3 Группы изделий по теплотехническим характеристикам Теплопроводность кладки в сухом состоянии, Bт/(м.0С)
0,8 До 800 Высокой эффективности До 0,20
1,0 801-1000 Повышенной эффективности Св. 0,20 до 0,24
1,2 1001-1200 Эффективные Св. 0,24 до 0,36
1,4 1201-1400 Условно-эффективные Св. 0,36 до 0,46
2,0 Св. 1400 Малоэффективные (обыкновенные) Св. 0,46

В различных странах выпускаются отличающиеся между собой стеновые материалы как по номенклатуре, так и по типоразмерам и маркам. В зарубежной практике известно производство кирпича пазогребневой конструкции для безрастворной кладки, крупноразмерных стеновых керамических элементов, звукоизоляционного кирпича и других стеновых изделий.

Панели и блоки стеновые из кирпича и керамических камней изготовляются трех-, двух- и однослойные длиной на один или два планировочных шага и высотой на 1 и 2 этажа. Толщина панелей для внутренних стен и перегородок от 80 до 280 мм. Однослойные панели изготавливают из керамических камней, двухслойные – из слоя в ½ кирпича и слоя утеплителя, трехслойные – из двух кирпичных наружных слоев толщиной по 65 мм и слоя утеплителя между ними.

Отделочные (облицовочные) керамические материалы применяются для наружной и внутренней облицовки конструкций зданий и сооружений не только с целью декоративно-художественной отделки, но повышения их долговечности.

Материалы для наружной облицовки. Кирпич и камни лицевые укладываются вместе с кладкой стены и одновременно служат конструктивным несущим элементом. Регулируя состав сырья и режимы обжига получают изделия различных цветов: белого, кремового, светло-красного, коричневого. Также изготавливаются изделия с лицевой поверхностью, офактуренной различными способами: ангобированием, глазурованием, двухслойным формованием и проч.

Крупноразмерные облицовочные керамические плиты квадратной или прямоугольной формы длиной от 490 до 1190 мм. Поверхность плит матовая или полированная различных цветов, часто со структурой, напоминающей гранит. По этой причине, а также за высокие физико-механические свойства такие плиты называют керамогранит.

Плитки керамические фасадные и ковры из них применяются для облицовки наружных стен кирпичных зданий, наружных поверхностей железобетонных стеновых панелей, цоколей, подземных переходов и проч. Фасадные плитки выпускают различных цветов и фактуры поверхности размерами от 21х21х4мм до 292х192х9 мм. Плитки могут поставляться с заводов в коврах с наклейкой плиток их лицевой стороной на крафт-бумагу. При отделке поверхностей плиточный ковер втапливается в раствор, а после его затвердевания бумага с лицевой поверхности плиток смывается.

Материалы для внутренней облицовки. Плитки для облицовки стен (кафельная плитка) выпускают различных типоразмеров; чаще других используются плитки размером 150х150 и 200х300 мм. Кроме плиток выпускаются фасонные элементы: уголки, фризы и др. для отделки внешних и внутренних углов. По характеру поверхности плитки бывают плоские рельефно-орнаментированные и фактурные; по виду глазурного покрытия – прозрачные и глухие, блестящие и матовые одноцветные и декорированные многоцветными рисунками.

Плитки для полов (метлахские) благодаря их высокой износостойкости и минимальному водопоглощению применяют для настилки полов в зданиях, к чистоте которых предъявляются высокие требования, где возможно воздействие жиров, химических реагентов, интенсивное движение, а также в случаях, когда материал пола служит декоративным элементом в архитектурном оформлении помещения.

Облицовка керамикой – один из самых экономически эффективных видов отделки фасадов и интерьеров зданий. Первоначальная стоимость такой облицовки выше многих других видов отделки, но с учетом очень высокой долговечности керамики, керамическая облицовка оказывается выгоднее большинства других видов отделки.

Кровельные керамические материалы. Черепица – старейший искусственный кровельный материал, имеет долговечность до 300 лет и является одним из самых эффективных кровельных материалов. Недостатки ее – большой вес и трудоемкость устройства. Черепица требует мощной стропильной системы и обеспечение большого уклона кровли (не менее 300).

Новый вид керамического кровельного материала, имитирующего кровельные плитки из природного сланца, - ардогрес. Размер плиток 40х40 и 20х40 мм, цвет – темно-серый и коричневый. Материал имеет чрезвычайно низкое водопоглощение (до 0,5%), высокую прочность, морозостойкость и долговечность.

Специальные керамические изделия. Санитарно-техническая керамика – раковины сливные бачки, унитазы и другие аналогичные изделия производятся из фарфора, полуфарфора, фаянса. Поверхность изделий покрывается блестящей глазурью.

Трубы керамические канализационные применяются для устройства безнапорных сетей канализации, транспортирующих промышленные, бытовые, дождевые, агрессивные и неагрессивные воды. Длина труб – 1000-1500 мм, внутренний диаметр – 150-600 мм. Трубы керамические дренажные применяются в мелиоративном строительстве для устройства закрытого дренажа с защитой стыков фильтрующими материалами. Внешняя поверхность покрывается глазурью. Вода в трубы поступает через круглые или щелевидные отверстия в стыках, а также через сами стыки труб.

Кирпич для дымовых труб применяется для кладки дымовых труб и обмуровки промышленных труб при температуре эксплуатации не выше 7000С. Клинкерный (дорожный) кирпич отличается высокой прочностью и морозостойкостью и применяется для покрытия дорог и мостовых, обмуровки канализационных коллекторов и облицовки набережных. Марки по прочности на сжатие такого кирпича – 1000, 700 и 400, морозостойкость соответственно – 100-50 циклов, водопоглощение не более 2-6%. Кислотоупорный кирпичи плитки применяются для защиты аппаратов и строительных конструкций, работающих в условиях кислых агрессивных сред.

Огнеупорные материалы получают по керамической технологии из различных сырьевых компонентов. Они делятся на огнеупорные (температура размягчения 1580-17700С), высокоогнеупорные (1770-20000С) и высшей огнеупорности (более 20000С). В зависимости от химико-минерального состава огнеупоры могут быть кремнеземистые (основной компонент SiO2), корундовые (на основе Al2O3), алюмосиликатные (состоят из SiO2 и Al2O3 в разных соотношениях), магнезиальные на основе MgO (периклазовые), хромитовые, графитовые (углеродистые). Наибольшее применение в строительстве имеют кремнеземистые и алюмосиликатные огнеупоры. Для обеспечения высокотемпературной тепловой изоляции выпускают легковесные огнеупоры со средней плотностью от 400 до 1300 кг/м3 и пористостью соответственно 85-45%.

Вопросы для самоконтроля к главе 5

1. Какие материалы и изделия называют керамическими?

2. На основе каких признаков принято классифицировать керамические изделия?

3. Каковы состав и свойства глин, как основного сырья для производства керамики?

4. Какие добавки и с какой целью вводят в состав керамической массы?

5. Чем обусловлена пластичность глин? Как ее регулируют?

6. Назовите основные этапы производства керамических изделий.

7. Какие способы формования изделий Вы знаете?

8. При какой температуре и почему проводят сушку и обжиг керамических изделий?

9. Какие процессы происходят при обжиге глин? Что такое «недожог» и «пережог»?

10. Назовите свойства и виды стеновых керамических изделий.

11. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные виды керамических изделий.

Date: 2015-08-15; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию