Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика погрузо-разгрузочных механизмов





Первое место по перевозкам грузов лежит на строительных навалочных грузах. Около половины из общего количества строительных материалов составляют железобетонные и металлические конструкции, кирпич, лесоматериалы и др. Другую половину составляют навалочные грузы: щебень, гравий, песок и др. на долю этих грузов приходится до 40% грузооборота страны.

Все эти грузы позволяют осуществлять погрузку, перевозку и разгрузку навалом. Благодаря этому многие средства механизации, применяемые при погрузке и выгрузке навалочных и строительных грузов, являются одинаково пригодными для грузов различного наименования.

Функции механизированной разгрузки при перевозках навалочных строительных и промышленных грузов в подавляющем большинстве случаев принимает на себя специализированный подвижной состав автомобильного транспорта (самосвалы и саморазгружающиеся поезда).

Погрузка щебня, угля, гравия и некоторых других навалочных грузов может быть успешно осуществлена с помощью разнообразных самоходных погрузчиков. Погрузка и перегрузка навалочных грузов может быть также осуществлена с помощью бункеров и полубункерных эстакад.

Основными видами погрузо-разгрузочных механизмов, предназначенных для работы с тяжеловесными грузами, являются краны и автопогрузчики. Краны бывают козловые и мостовые, башенные, передвижные (автомобильные и пневмоколёсные).

Самоходные погрузчики с вилочным захватом представляют собой передвижные не стреловидные подъёмно-транспортные механизмы. Особенность, свойственная вилочным погрузчикам - возможность в процессе выполнения погрузки - разгрузки обходиться без операций по застропке и отстропке грузов. При этом сокращается трудоёмкость процесса, а также уменьшается продолжительность простоя под погрузкой и выгрузкой.

Вилочные погрузчики принадлежат к числу наиболее современных подъёмно- транспортных механизмов. Они разделяются на:

- автопогрузчики на пневмоколёсном ходу, предназначенные в основном дня работ под открытым небом;

- малогабаритные погрузчики для работы в закрытых складских помещениях.

Для погрузки и выгрузки длинномерных грузов используются автопогрузчики

специальной видоизменённой конструкции.

К числу специализированных малогабаритных аккумуляторных погрузчиков, предназначенных для работы в особо стеснённых условиях, а именно в условиях очень узких проходов между штабелями груза в складских помещениях, относятся погрузчики-штабеллеры. Они могут быть использованы там, где обычные малогабаритные электропогрузчики не в состоянии успешно маневрировать.

Большинство вилочных погрузчиков могут при установке на них необходимого вида рабочего оборудования, работать при погрузке и выгрузке самых разнообразных видов груза. Это даёт основание называть все такие погрузчики универсальными. К числу наиболее распространённых рабочих приспособлений, устанавливаемых на погрузчиках взамен вилочного захвата, относятся ковши для навалочных грузов, безблочная стрела, челюстной и грейферный захваты, обжимные лапы.

Автомобилем-самопогрузчиком называют такой автомобиль, который наряду с выполнением транспортных функций наделён способностью осуществлять погрузку и выгрузку перевозимого груза с помощью механизмов, установленных на самом автомобиле.

Автомобили-самопогрузчики предназначены для перевозки преимущественно штучных грузов и с одинаковым успехом выполняют как погрузочные, так и разгрузочные операции.

Выпускаемые промышленностью и применяемые в эксплуатации автомобили-самопогрузчики различаются главным образом в зависимости от того, как устроено и работает грузоподъёмное оборудование самопогрузчика.

Для погрузки, перевозки и выгрузки относительно небольших тяжеловесных грузов применяют автомобили-самопогрузчики, оборудованные крановым стреловым устройством или грузоподъёмным задним бортом. Автомобили-самопогрузчики, предназначенные для перевозки наиболее крупных и тяжеловесных грузов, обычно имеют грузоподъёмное оборудование в виде крана-дуги. Кроме того, выполняя погрузо-разгрузочные операции при перевозках тяжеловесных громоздких грузов, используют автомобили- самопогрузчики с наклонной платформой, лебёдкой, шпилем, с помощью которых при пофузке груз натаскивают на автомобиль.

В том случае, когда мелкоштучные грузы массой одного места не более 40 -60кг перевозятся отдельными предметами, то их погрузка на подвижной состав автомобильного транспорта и выгрузка с него также производятся поштучно. Относительно небольшие масса и размеры грузов позволяют применять для выполнения погрузочно-разгрузочных операций в этих условиях механизмы непрерывного действия и, в первую очередь, пластинчатые и ленточные транспортёры.

Ленточные транспортёры для штучных грузов имеют плоское основание под лентой. Чтобы воспрепятствовать скатываться вниз по ленте грузу при наклоне транспортёра к ленте иногда с равными промежутками прикрепляют поперечные рейки.

Пластинчатые транспортёры являются более надёжным средством перемещения одиночных грузов. Эти транспортёры представляют собой такие механизмы, у которых рабочий орган выполнен в виде серии узких пластин, прикреплённых к бесконечным цепям, а концевые барабаны заменены звёздочками.

Date: 2015-08-15; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию